Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечная инфекция — вопрос №3009774

В пятницу днем переел и после этого была сильная тяжесть в желудке в течение дня и болела голова. Вечером поел немного, хотя была тошнота.

После этого сильно заболела область желудка и ниже. Потом затрясло - начала подниматься температура, за часа два почти до 38. Сильно ломало. Стул был рыхлый, несколько раз. Сильно тошнило, без рвоты. Вызвал скорую, так как ранее иногда беспокоил кишечник.

Сделали укол ношпы, забрали с собой и хирург осмотрел, но исключил хирургию. Сделали узи, мочу и кровь, прикладываю ниже. Доктор сказал, что скорее всего ПТИ. Сделали литическую, чтобы обезболить. Предложил поехать инфекционный центр, но я отказался.

Приехал домой через пару часов, подключился понос. Начал пить энтерофурил и полисорб.

Температура уже не сильная, но 37.2-37.4 бывает и ночью до 37. Немного болит голова и приличная потливость.

Сейчас прошло где-то 36 часов после начала ярких симптомов. Выпил 5 таблеток энтерофурила и 2 раза пил полисорб, пью очень много воды.

Правильно ли лечусь, или надо что-то еще добавлять? Анализы добавил

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , я бы в данном случае заменила полисорб на смекту по 3 пакетика в день ( перерыв между другими препаратами 2 часа) на 3 дня , он лучше чем полисорб адсорбирует на себя вредные вещества и помогает справится с жидким стулом. Так же я бы добавила энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сегодня уже жидкий стул прошел, по сути только температура осталась в районе 37 и потливость сильная

Гастроэнтеролог
Хорошо, но прием препаратов лучше продолжить, так как все ровно идет интоксикация организма .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ваши ответы. а прием антибиотиков не показан? по анализам, я так понимаю, это бактериальная инфекция.
Гастроэнтеролог
Вы принимаете энтерофупил, пока этого достаточно . Тем более вы уже лучше себя чувствуете , я бы другие антибиотики на данный момент не назначала
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит). По ОАК признаки бактериальной инфекции энтерофурил назначен верно, это и есть противомикробный препарат, рекомендуется продолжать его прием в течении 5-7 дней.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб.
Через 2 недели после выздоровления общий анализ крови повторяется в динамике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Облепиховое масло может и усилить симптомы со стороны кишечника, так как все масла усиливают отток желчи и на фоне этого реагирует микрофлора в кишечнике.
Метеоризм и бурление может быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, то есть симптомы функционального характера( после вирусных инфекции, на фоне не рационального питания, повышенной тревожности, стресса), так же при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
Вам доктор как раз назначал альфанормикс для санации кишечника, но по новым рекомендациям данный препарат назначается по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней и курсы данного препарата иногда нужно повторять , так как сибр часто дает рецидив. Поэтому при сохранении симптомов с доктором очно рекомендуется обговорить прием данного препарата повторно через 4 недели после его завершения.
Ситуационно при таких симптомах назначается метеоспазмил ( это комбинированный препарат, который уберет боль и метеоризм) или можно рассмотреть спазмомен. Так же рекомендуется придерживатся диеты фодмап 10-14 дней, далее постепенно расширять рацион питания. Так же необходимо вести дневник питания, для того чтобы определится с продуктами тригеррами, есть ли они, чтобы в дальнейшем убрать их из рациона.