Консультация офтальмолога /

Аллергический или бактериальный Конъюнктивит/ Дакриоцистит грудничка?! — вопрос №3010152

Нам почти 4 месяца. С 2-х месяцев появился непонятного характера конъюнктивит: слезотечивость, гной глаз, чесание кулачками глаз. Нам прописали Пикторид на 7 дней, мы прокапали, спустя сутки Конъюнктивит повторился, соответственно лечение опять на 7 дней Пикторидом. 2 дня всё хорошо, и на 3 - по новой, опять пришлось капать Пикторид. Были у врача: сказали протирать Фурацилином и через месяц на повторный прием, что возможно нужно делать зондирование канала, чего я очень боюсь. Далее 3 дня протирала глазки малышу Фурацилином, у нас на лице появилось ещё больше красных пятен (до фурацилина периодически тоже обсыпала аллергия, но не так), отменила полностью всё: Пикторид, Фурацилин, Аквадетрим, решила даже с сегодняшнего дня перейти на новую смесь, то есть убрать все аллергены (экспериментирую). И по визуалке за несколько часов после всей отмены: пятна ушли на лице, глазки гораздо лучше, но белые гнойные маленькие козявки в уголках глаз ещё есть, но я их просто убираю обычным спонжем. Конечно смотрю дальше.
Что эта за конъюнктивит??? И как его лечить???

Офтальмолог
Добрый день, Елена! Изучила ваши жалобы, судя по всему у вас сужение носослезного канала (НСК). Слезятся и отделяемое из двух глаз? Кроме капель в тако случае, нужно делать массаж НСК. 3 раза в день.
Перед кормлением, запеленать ребенка, положить на горизонтальную ровную поверхность , если носик заложен капнуть сосудосуживающий препарат по возрасту или Аква Марис беби. Убрать отделяемое из глаз ватным диском, смоченным водным р-ром фурацилина или кипячёной водой. Затем сделать 5 толчкообразных надавливаний на область НСК - это внутренний уголок глаза, указательным пальцем без ногтей. Затем закрыть противоположную ноздрю и отсосать содержимое из носа ( соплеотсос не электрический) это нужно для того чтобы дополнительно воздействовать на мембрану между глазом и носом. Проделать все тоже самое со вторым глазом. Затем дать грудь, бутылочку или соску для совершения сосательные движений и создания ещё большего давления в носу. После всех мероприятий можно закапать глаза пикторидом , если присоединилась бактериальная инфекция ( корочки стали желтыми) ,то нужно использовать тобрисс 1 кап 3 раза в день.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений у малышей
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.

Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей тобрисс 4р/день .

В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.

Аллергический процесс может просто усугублять клинику непроходимости .

Пролечитесь 7 суток и на очном осмотре офтальмолога будет требоваться сделать пробу Веста на проходимость канала !

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз малыша, необходимо визуально посмотреть состояние. Выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета не беспокоят?
Клиент
А как прикрепить фото?
Клиент
Раньше было зелёный гной, сейчас прозрачно-белый и его мало. Перед сном убрала спонжем, сейчас сфоткала, но глаза пока чистые (мы сейчас спим, то есть сонного сфоткала)
Клиент
Загрузила фото
Офтальмолог
Чтобы прикрепить файл, нужно нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Офтальмолог
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока, из-за этого происходит слезостояние и воспаление слизистой, из-за дискомфорта малыш чешет глазик. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
Если есть выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета, это говорит о присоединении бактериальной флоры, в таком случае через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней. Если таких выделений нет, то только антисептик используйте, белые выделения это не гной, а нарушение стабильности слезной плёнки, ее элементы сворачиваются, образуя слизистые белый выделения, которые могут тянуться.
4. Даём малышу попить что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужен очный осмотр с проведением пробы.
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в теплом кипячёной воде. Так как непонятная реакция на фурацилин. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисептик пикторид или бактавит
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно, если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Офтальмолог
Здравствуйте. Массаж слезного мешочка делали?
Клиент
Добрый день. Делаю пальцем сверху-вниз (ближе к переносице) 3 раза в день.
Офтальмолог
Толчообразными движениями? Или скользите? Сколько уже делает? 1 - 2 недели?