Консультация невролога /

Головокружение, дурнота — вопрос №3010618

Здравствуйте, уже просто невозможно, несколько дней мучают головокружения, слабость и дурнота. Дурнота, как будто всё в тумане, как пьяная. И головокружение как будто качает. Кажется что схожу с ума. Нет ясности ума. Голова кружится где-то внутри. После еды немного легче, но дурнота остаётся. Очень страшно что это состояние навсегда останется со мной. Пару раз за рулём было сильное головокружение, чувство страха, плыло перед глазами, давление поднималась до 140 и пульс 113.теперь боюсь ездить за рулём. Подобное было в прошлом году, только так сильно голова не кружилась. Проходило мрт головы, шеи и сосудов и узи сосудов шеи. Узи сердце, холтер было всё в норме. Диагноз:тревожное расстройство. Пила антидепрессанты, но напутала и закончила их пить раньше. Сейчас кажется, что головокружение совсем не такое. Иногда головокружение при поворотах головы, как будто забрасывает. Иногда болит копчик, напряжена шея, ноги мерзнут. Сплю плохо, засыпаю долго. Иногда просыпаюсь и не могу уснуть, чувствую сильную слабость как будто мозг проснулся, а тело нет и страх. На одной ноге с закрытыми глазами стоять не могу. Очно к неврологу только 15.03.очень боюсь что у меня что-то серьезное(инсульт или ещё что-то)

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию головокружение больше похоже на психогенное(ПППГ).
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты ваши
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, также у меня снижение ферритин 25,но железо принимать пока не могу, пью де-нол

Невролог, Рентгенолог
По тесту высокий балл и по тревоге и по депрессии, нельзя исключить наличие тревожно-депрессивного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
В первую очередь необходимо лечить причину, тогда симптомы пройдут самостоятельно.
Клиент
Марина Алексеевна, да невролог назначал золофт. Я пила было всё хорошо. Но я не правильно поняла доктора и пила таблетки всего 6 месяцев, а нужно было больше. С психологом только провела одну консультацию. А ещё иногда когда стою просто может тоже как будто качать
Невролог, Рентгенолог
Истинное головокружение другое, там кружится все вокруг или кружится сам человек.
Головокружение по типу опьянения, шатания, неустойчивости больше характерно для ПППГ.
Золофт назначают обычно на 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, нет такого вроде не бывает, иногда только как будто плывёт перед глазами, как будто предобморочное состояние
Невролог, Рентгенолог
Это тоже относится к ПППГ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а может ли моё головокружение быть симптомов вчд?
Невролог, Рентгенолог
Истинная ВЧГ проявляется интенсивной головной болью, судорогами, угнетением сознания, рвотой, головокружение интенсивное(когда кружится все вокруг или кружит в пространстве).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, в основном дурнота и как будто забрасывает. Голова болит где-то на макушке или в глазах и на затылке. Как будто всё сжимают
Невролог, Рентгенолог
О вчг нет данных по описываемым симптомам
Невролог
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно для психогенного головокружения- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Остальные симптомы тоже характерны для тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами и может дать скачки АД и пульса.
В таких случаях рекомендуется вернуться на препарат, на котором была ремиссия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда ещё бывает так, что поворачиваю головой и головокружение такое как будто не могу сыокусировать взгляд, и давление стало понижены 109 на 65.иногда закладывает уши. Это тоже больше психогенное?
Невролог
Да, больше характерно для тревожного расстройства.
У инсульта нет предвестников, это острое заболевание. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня мама умерла от тэла, вроде был варикоз у неё. В январе сдавала коагулограмму, там норма была
Невролог
Тромб мог длительно быть в сосудах ног. + возраст. У молодых это редкость
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, а может ли моё головокружение и боли быть признаками вчд?
Невролог
При прошение внутричерепного давления головокружение было бы постоянным и усиливалось в горизонтальном положении и ночью + была бы постоянная головная боль, которая бы тоже усиливалась в горизонтальном положении
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, больше наверное по типу болтанка, пару раз было что как будто на карусели (но не сильно) пару раз было напряжение в шеи и немного давило на уши. Такое состояние может быть целый день, то отпускать то снова. Кашель и всё остальное не провоцирует приступы, лёжа вообще всё хорошо. Иногда после наклона головы немного качается в голове
Невролог
По описанию, Ваше головокружение НЕ связано с сосудами и с патологией внутреннего уха.
Ваше головокружение не является опасным состоянием, хотя и причиняет Вам значимый дискомфорт.
Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - любая стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение :
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
таб. Бетагистин 24 мг по 1таь-2раза в день -1мес

Пот неэффективности назначают антидепрессанты
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое
Невролог
Добрый вечер. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение. По другому это головокружение называют психогенным. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому, в Вашем случае показана консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов. Вы пишите, что принимали золофт, но не год, как обычно рекомендуется, а полгода. Поэтому при отмене препарата Ваши жалобы вернулись. Если у Вас остался препарат или рецепт, можно возобновить прием золофта, начав с 25 мг в день. В дополнение можно пройти курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат быстро стабилизирует Ваше состояние. Для более быстрого эффекта необходимо добавить выполнение вестибулярной гимнастики, программу которой после осмотра может составить отоневролог - специалист по головокружению. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое, да записалась уже очно к неврологу, который выписывал рецепт, просто напугало, что в прошлый раз головокружение было не таких сильным и не таким частым
Невролог
Хорошо, что записались. Желаю быстрого выздоровления!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое