Двухсторонняя пневмония
16.01. диагноз двухсторонняя полисегментарная пневмония, назначают: левофлоксацин 500+цефтриаксон 2г внутренно, после снова левофлоксацин 500, амброксол. 29.01. Отдышка, назначают ингаляции: пульмикорт+беродуал+физ.раствор. снимок - без патологий. 02.02. выписывают, сохраняется кашель, СОЭ 20. 13.02. Поднимается температура др 38, кашель сохранился, головные боли, насморк, слабость, отдышка. Назначают: кларитромицин, кагоцел.
Здравствуйте.
Для уточнения состояния и коррекции лечения следует сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, спасибо, завтра сдам ОАК, прикреплю результат.
Пожалуйста!
Хорошо, помогу с оценкой.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила результат анализа, Оцените пожалуйста.
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции - нет.
Если общий анализ крови сдан на фоне приема антибиотика, то антибиотик необходимо продолжить минимальным курсом.
Если анализ крови сдан не на фоне курса антибиотика, то принимать антибиотик - не нужно.
Анализ крови на С реактивный белок отсутствует, поэтому активность инфекции - не понятна.
Сергей Николаевич, спасибо, только что пришёл белок, оцените пожалуйста.
Принятый ответ
СРБ повышен, что говорит об активной вирусной инфекции.
С учетом кашля и одышки - КТ легких, рентгенография придаточных пазух носа (если есть заложенность носа), измерение сатурации кислорода 3 раза в день, при сатурации ниже 94% - вызов скорой помощи.
Здравствуйте. Есть насморк ,боли в горле? Из окружения или семьи кто нибудь заболел ещё?
Лейсан Камиловна, насморк есть, заложенность, члены семьи здоровы.
Значит у вас новая вирусная инфекция, а не продолжение той пневмонии. Если остальные члены семьи,тоже заболеют,то это подтверждает вирусную инфекцию. При ухудшении самочувствия,надо будет сдать анализы на общий анализ крови и срб. От кларитромицина я бы воздержалась. И лучше принимать номидес или тамифлю.Не болейте.
Здравствуйте на рентгене лёгких какая динамика ?
Алена Игоревна, на последнем снимке 29.01. "органы грудной клетки без патологий".
Поняла, выделения из носа какого цвета? Тут может заболевание ещё осложниться гайморитом ( как Вы описали головные боли насморк и температура)
Здравствуйте, ЮлиЯ.
Если от 29.01- уже нет инфильтрата на рентгене, значит пневмония прошла, инфильтрат рассосался.
Вы сейчас переносите вирусную инфекцию.
Лечение пока только симптоматическое, без антибиотиков.
До сдачи анализов крови по крайней мере точно никакие антибиотики не принимайте.