Консультация невролога /

Как снова избежать инсульта — вопрос №3010918

Возраст 67 лет женщина. 29.12.24 случился ишемический инсульт. Диагноз:ишемический инсульт, в бассейне правой СМА, кардиоэмболический тип, тромботическая окклюзия М2 сегментаправой СМА, легкий гемипарез слева. Гипертоническая болезнь 3 стадия, неконтролируемая. Делали ЭКГ, фебрилляция предсердий, брадисистолия с ЧСС50-59-75. Нарушение систолодиастолической функции левого и правого желудочка. Склеродегенеративные изменения аорты миокарда и клапанных структур. Дилатация полости левого предсердия и правого желудочка. Аритмия. Назначили постоянно аторвастатин, бисопролол, ксарелто. Месяц принимала цитиколин, цитофлавин по 17.02.2025. Подскажите пожалйста как моей маме лечится дальше? Жалобы на постоянную головную боль, бывают скачки давления, головокружения

Невролог
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Клиент
Головокружение по типу опьянения, тошноты и рвоты нет, свет иногда раздражает, от головной боли пьет обезболивающие (спазган, Пенталгин) плаксивость иногда бывает

Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом,т е на обследованиях ничего не будет. + вероятнее есть тревожное расстройство, которое может хронизировать мигрень и вызывать психогенное головокружение.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин самый безопасный при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии
Невролог
Здравствуйте! Основной задачей является вторичная профилактика повторных сосудистых событий (инсульт, инфаркт миокарда). Должны быть выявлены факторы риска, вы их описываете-гипертоническая болезнь, атеросклероз, фибрилляция предсердий. Все факторы должны быть скорректированы медикаментозной терапией. Бисопролол работает на ритм сердца, а на давление практически нет. Не является препаратом для стабилизации цифр давления. Необходим прием кардиолога для назначения дополнительных препаратов по АД.
Ноотропы не обязательны к назначению, так как результативность их порядка 30-40%. Но и не противопоказаны.
Головная боль возникает на фоне повышения цифр АД или нет?
Ежегодно рекомендовано выполнение узи сосудов шеи; если атеросклеротические бляшки более 50% 2 разв в год; контроль всех лабораторных показателей+анализ на гомоцистеин, про повышении коррекция (прием фолиевой кислоты, витамины группы В).
Клиент
В данный момент постоянно аторвастатин 40 мг вечером, бисопролол 5мг утром, эликвис по 5 мг утром и вечером, Амлодипин 5 мг вечером, лизоноприл 10 мг утром
Невролог
Лизиноприл надо менять…. Очень слабый препарат. Препарат можно комбинированный (амлодипин и валсартан); но это должен назначить кардиолог на основании цифр давления.
Невролог
Основная нерешенная задача, артериальное давление, которое надо скорректировать. Проконсультируйтесь с кардиолог, все подберут.
Клиент
До инсульта пила вальсакорН160 может его опять принимать. Давление колеблется от 100 до 160(верхнее)
Невролог
Вальсакор хороший препарат. Нужно с кардиологом определить дозу, возможно разделить на два приема.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропы и сосудистые препараты обладают низкой доказательной эффективностью, их прием необязателен.
В первую очередь необходимо корректировать терапию от давления, если на ней также происходят скачки давления, можно проконсультироваться очно с терапевтом или кардиологом.
Раз в год нужно сдавать анализы(липидный профиль, коагулограмму, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), выполнять эхокг, экг, узи сосудов шеи.

Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Как часто тревожится, нервничает? Кружится она в пространстве/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Головная боль одностороняя/двусторонняя? Со скачками давления не связана?
Клиент
Здравствуйте, головокружение периодическое, тошноты-рвоты нет, старается не согибаться, но постоянно болит левая сторона головы,со скачками давления не связана.Говорит, что не нервничает, настраивает себя на спокойствие. Головокружение бывает как в состоянии опьянения. Очень боимся повторного инсульта
Невролог, Рентгенолог
Головокружение по типу опьянения больше характерно для психогенного головокружения.
При истинном головокружении кружится человек в пространстве или пространство кружится вокруг.
Пройдите пожалуйста с ней тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Головные боли возникли после инсульта или беспокоили и до него?
Клиент
Головные боли были и до инсульта. Местный невролог рекомендовала пить обезболивающие таблетки
Невролог, Рентгенолог
Если и до инсульта были, тогда не исключена мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Лечением занимается невролог или цефалголог-специалист по головной боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Профилактика повторного инсульта необходима
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Обязателен ежедневный контроль артериального давления. Подбор антигипертензивноц терапии, давление долго быть контролируемым, иначе велик риск повторного инсульта.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Рекомендации по профилактике инсульта:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов