Консультация травматолога /

Боль в плече 5 й месяц, тендеит , теносиновит головки двуглавой мышцы — вопрос №3011109

Здравствуйте!
Болит плечо с 7 ноября , предыдущий день была тренировка на верх , были тяги верхние , горизонтальные , тренировалась с тренером , максимально щадящие тренировки, так как есть грыжа и протрузии в шейном отделе , тренер это все знает . в процессе тренировок не почувствовала даже дискомфорта , на след день утром появилась боль в плече, не придала этому значения , подумала наверно не так уснула ночью, но ограничений в движений не было абсолютно , 2 дня выпила ортофен боли полностью прекратились , забыла про плечо и поработала в огороде, поднимала тяжесть , после боли возобновились. невролог назначила: аркоксиа 90 мг 5 дней , артра мсм, долгит мазь , боли прекратились, был легкий дискомфорт при поднятии руки вверх и щелчок. С 22 ноября несколько резко начала чувствовать сильное болезненное ограничении в движении в плече , держала руку в косынке , не спала 2 ночи. Запаниковала , сделала МРТ. Была у нескольких травматологов . Были назначены в уколах препараты ( инектран и дискус чередовать , плюс гимнастика ) я попыталась их сделать , колола 4 дня и поняла , что не могу дальше ( ранее было осложнение от в/м укола в виде ишемии сосудов , подкожного некроза ) Назначения другого травматолога :НПВП , магнитотерапия , фонофорез с гидрокортизоном , ну и мази местно. Стало чуть лучше .
Все это время ежедневно выполняла легкую гимнастику с гимнастической палкой, в январе прошла УВТ 3 процедуры после чего было обострение , ограничение в движении руки усилилась. Еще через пару недель магнит +лазер 2 процедуры прошла. Ничего не изменилось , даже стало хуже , каждый раз пью обезболивающие и НПВП .
Уже 5 й месяц , не проходит , Боль и скованность при отведении в сторону руки, вперед , верх, на уровне плеч появляется боль, да и без поднятии руки острые боли если не так возьму что то в руки или отодвину, пару дней были болезненные щелчки еще , на этой стороне больно ложится , сон из-за этого нарушен вот 5й месяц. Сейчас травматолог советует обкалывать препаратом хронотрон , не знаю как быть , поможет ли мне это ? Боюсь любых уколов . Возможно ли травматологи что что то упускают или не правильно лечилась . Гимнастику можно ли было делать , или нужно было дать покой пока полностью не пройдет ? Какие будут ваши рекомендации ?возможно ли что останется хронический процесс, и плечо будет беспокоить всегда ?
УЗИ и МРТ прикладываю .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Если травма была в декабре и до сих пор сохраняется болевой синдром, назначают курс более интенсивного лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Если делали УВТ радиальным аппаратом, то могло быть обострение.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект.

П.С Хронотрон на фоне воспаления ничем не поможет. Его применяют, когда нет воспаления.
П.С. Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт - признаки оссифицирующего тендинита сухожилия надостной мышцы(образование оссификата в толще сухожилия) +тендинит сухожилия длинной головки бицепса .
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при воспалении связок)

-МРТ контроль через 6 месяцев

При сохранении болевого синдрома и увеличении оссификата в толще сухожилия надостной мышцы (может травмировать сухожилие при движении и поддерживать боль и воспаление)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическое удаление оссификата

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ критичных повреждений не описывают, все что можно сказать по МРТ - показана консервативная терапия с обезболивающими, миорелаксантами, физиотерапией, мазями и ЛФК, что, собственно, Вы и так уже пробовали. Единственное что ещё не пробовали это внутрисуставные инъекции и ударно-волновую терапию. Возможно, с ноября в плечевом суставе что-то изменилось в плече в худшую сторону, поэтому так долго не проходит боль. Стоит повторно сделать МРТ плечевого сустава и по результатам смотреть, может присоединился адгезивный капсулит или импиджмент синдром.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ , вот я тоже задумывалась над тем , чтобы повторить МРТ.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас травматолог советует обкалывать препаратом хронотрон , не знаю как быть , поможет ли мне это ? ➡️ ➡️ ➡️ Это можно узнать после начала лечения
🟢 Гимнастику можно ли было делать , или нужно было дать покой пока полностью не пройдет ? ➡️ ➡️ ➡️ Нужна гимнастика
🟢 Какие будут ваши рекомендации ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить блокаду сустава
🟢 возможно ли что останется хронический процесс, и плечо будет беспокоить всегда ? ➡️ ➡️ ➡️ Процесс уже стал хроническим
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Ниже отвечу на все Ваши вопросы
Сейчас травматолог советует обкалывать препаратом хронотрон , не знаю как быть , поможет ли мне это ?
Думаю сначала пройти курс лечения НПВС препаратами, снять воспаление, пройти курс физиотерапии и потом вести Хронотрон.
Гимнастику можно ли было делать , или нужно было дать покой пока полностью не пройдет ?
Гимнастику делать, главное без боли.
Какие будут ваши рекомендации ?
Выполнить блокаду с препаратом ГКС (Дипроспан, Кеналог)
возможно ли что останется хронический процесс, и плечо будет беспокоить всегда ?
Этого не могу сказать, покажет время.

Если после блокады улучшений не будет, тогда с диском МРТ обращайтесь к артроскописту.