Консультация психиатра /

Негативные мысли на фоне алкоголя — вопрос №3011734

Здравствуйте, уважаемые врачи! Психиатры присутствуют в моей жизни с самого пубертата (сейчас мне 22 года), но хочется и альтернативного мнения. У меня в разное время стояли разные диагнозы: обсессивно-компульсивное расстройство с преимущественно навязчивыми мыслями, депрессивный эпизод, тревожно-депрессивное расстройство с высоким суицидальным риском. Стоит добавить, что ни одно из назначенных лечений я не довела до конца - бросала сразу же, как мне становилось лучше. Через 3 года после постановки первого диагноза я начала очень много пить - сначала с друзьями, потом и в одиночестве, и это присутствует до сих пор. Поначалу алкоголь никак не влиял на общее качество жизни, но потом я стала выпадать из социума, отчислятась из универа, увольнялась с работ, чтобы уйти в очередной запой. Появилось похмелье, в которое тревожные мысли и панические атаки доводили чуть ли не до окна. И вот последние несколько месяцев я постоянно думаю о смерти (не о суициде, а просто о смерти - когда и как это произойдёт? что подумают близкие?), поскольку я прекрасно осознаю, что своим образом жизни не продлеваю себе жизнь. я буквально не могу начать ничего нового, по типу работы или обучения, потому что я уверена в том, что вот-вот умру. у меня были серьёзные сбои в работе организма на фоне огромного количества алкоголя, плохого питания и безмерного потребления никотина вперемешку с психотропными таблетками (их мне выписывали, но я их пью как попало). я была у нарколога один раз, он назначил мне таблетки и посоветовал обратиться к психологу, ни к кому я, конечно же, не обратилась, только пропила таблетки неделю и запила снова. были мысли закодироваться, но мне просто страшно оставаться в трезвом состоянии дольше, чем день, потому что мои мысли просто сжирают меня. подскажите, пожалуйста, что это такое?

Возраст: 22

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, я вас чувствую и понимаю.
Во-первых, я знаю, что жизнь полна трудностей, но мысли о смерти и алкогольной зависимости — это побег от себя.
Очевидно, что вы недостаточно любите себя + низкая самооценка, неуверенность в себе, отсутствие смелости
жизнь с тревогой
Проблемы в общении между людьми
паниковать при любой опасности
Неспособность справляться со стрессом
Как избавиться от всех этих негативных чувств?
Чтобы быть успешным человеком в жизни и не впадать в депрессию, вы должны избавиться от всего негативного в своей жизни, что удерживает вас от успеха. Поставьте депрессию на место врага и начните бороться с ней и бороться со всем, что помогает депрессии. Подумайте о позитивных вещах, которые вам нравится практиковать. Начните общаться с обществом с новой личностью, полной энергии и активности. Попросите помощи у тех, кто вас любит. Позаботьтесь о себе и исправьте это. Рассматривайте свою жизнь как потерянную, одинокую маленькую девочку. Вы оставите ее без помощи или будете заботиться о ней, пока она не вырастет и не станет сильной? Я знаю, что сейчас вы слабы и ничего не хотите делать, но я также знаю, что вы умны и способны все изменить. Продолжайте психологические сеансы, обращайтесь ко мне в любое время, я здесь, чтобы помочь вам.
Психиатр
Здравствуйте! Возможные диагнозы:
1. Алкогольная зависимость— регулярное употребление, запои, социальная дезадаптация, физические последствия (похмелье, соматические нарушения).
2. Тревожно-депрессивное расстройство — фоновые навязчивые мысли, панические атаки, страх смерти, ангедония (неспособность начинать новое).
3. Рецидивирующая депрессия— мысли о смерти, потеря мотивации, суицидальный риск в анамнезе.
4. Расстройство личности(например, пограничное) — импульсивность, самоповреждающее поведение, нестабильность в отношениях и самооценке (если есть такие черты).
Что можно рекомендовать:
1. Наркологическая помощь:
Детоксикация — безопасный вывод из запоя под контролем врача (возможно, стационар).
Медикаментозная поддержка— препараты для снижения тяги к алкоголю (налтрексон, акампросат), витамины группы B.
Кодирование или психотерапия зависимости— только после стабилизации состояния и вашего желания.
2. Психиатрическая помощь:
Антидепрессанты/анксиолитики-подбор препаратов. Часто используется тразодон.
Стабилизаторы настроения— если есть признаки биполярности или импульсивности
3. Психотерапия:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — работа с навязчивыми мыслями, страхом смерти, тревогой.
Диалектико-поведенческая терапия (ДБТ) — если есть склонность к самоповреждению или эмоциональная нестабильность.
Группы поддержки (Анонимные Алкоголики) — для снижения изоляции и обмена опытом.
4. Обследование у терапевта: печень, ЖКТ, сердечно-сосудистая система (алкоголь и никотин часто вызывают необратимые повреждения).
Мысли о смерти могут быть как проявлением депрессии, так и следствием осознания вреда здоровью. Однако они повышают риск импульсивных действий — обсудите это с психиатром.
Страх трезвости типичен при зависимостях: мозг привык "заглушать" алкоголем эмоции. Работа с этим страхом — ключевая задача терапии.Не бросайте лечение при улучшении — рецидивы почти неизбежны без закрепления результатов. Куда обратиться:
1. Клиника, сочетающая наркологическую и психиатрическую помощь (например, государственный наркодиспансер или частная клиника с лицензией).
2. Психолог/психотерапевт, специализирующийся на зависимостях и тревожных расстройствах.
3. Горячие линии психологической помощи(например, 8-800-2000-122 в России) — если нет сил идти к врачу.
Вы уже сделали важный шаг — признали проблему. Следующий шаг — систематическая помощь. Даже небольшие изменения (например, сокращение дозы алкоголя на 10% или одна консультация врача) могут стать началом улучшения. Не бойтесь просить поддержки — это признак силы, а не слабости.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Стоит понимать, что алкоголь усугубляет ваше состояние и те диагнозы , которые у вас есть, к сожалению.

Есть возможность лечь в стационар? Это будет лучшим решением, вам назначат терапию , вы будете под присмотром врачей , тк есть признаки и алкогольной зависимости.

Однозначно нужно пролечиться полностью! А после работа с клиническим психологом- нужно работать с зависимостью и вашим состоянием (тревогой , депрессией)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях мы можем говорить о сочетании нескольких заболеваний. Проблема с алкоголем, судя по вашим словам, есть и не вызывает у Вас сомнения. Возможно, что алкоголизм появился, как следствие другого расстройства (тревожного/депрессивного). Эти расстройства могли начать усиливать друг друга. Соответственно в таких случаях нужно лечить и то и другое. Рекомендуют обратиться к наркологу, психиатру, психотерапевту. Есть лекарственные способы лечения. И ещё есть психотерапия, которая является важнейшим методом лечения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Для лечения нужен комплексный подход: лечение алкогольной зависимости и психического расстройства. Так как самостоятельно тяжело отказаться от алкоголя потому что приходят навязчивые мысли, то я рекомендую лечь в наркологический стационар, где будет проведена интоксикация, а после - подбор лечения антидепрессантом и/или нейролептиком
Психолог
Здравствуйте, происходит то, что состояние усугубляется и прогрессирует, так как Вы не получаете лечение и употребляете алкоголь. И дело в том, что и дальше так будет продолжаться, пока Вы не решите сами , что пора помочь себе. И путь будет непростой. И обязательно лечение у врача-психиатра, у нарколога, также работа с психологом (не с обычным, а клиническим) и обязательно групповая работа, чтобы Вы постепенно могли учиться помогать себе, принимать себя, заботиться о себе.