После высокой температуры у ребенка перестал двигаться палец и болит
Заболел ребенок 9 месяцев, 2 дня температура под 40. Через 3 дня утром ползал прихрамывая ручкой, к вечеру вытирала ручку и начал плакать, перестал двигать пальчиком и выпрямлять. Съездили в травмпункт, сделали рентген, сказали все хорошо, но возможно сустав воспален
Доброе утро. Можете сфотографировать обе ручки ребёнка, чтобы посмотреть есть ли отёк или изменения в области
В Подобных ситуациях рекомендуется дать Нурофен в качестве обезболивания. Так как ортопед осмотрел – еще осмотр детского ревматолога. Перед осмотром, обычно, рекомендуем сдать общий анализ крови+ срб + РФ
Прикрепила фото, на первой средний палец не выпрямляется
Елизавета, по фото – есть отёк. Так как исключили травму – перелом, то сейчас Исключаем артрит. Здесь именно нужна консультация ревматолога. До осмотра врача – обезболиваем и снимаем воспаление нурофеном
То есть артрит можно исключить?
Может в процессе игры потянул или ушиб палец. Можно ли сделать узи сустава, будет ли видно?
Артрит может быть реактивный на фоне инфекции
Он не опасен
В процессе игры – так повредить руку невозможно. Тем более, что был сделан рентген. Если бы был вывих или перелом – это бы увидели по рентгену . Да, узи можно сделать.
А можете прикрепить фото снимка ?
Сходили на прием, выписали антибиотик сумамед, супрастин
Принятый ответ
Здравствуйте, к кому ходили на прием? К педиатру или ревматологу? Какой предварительный диагноз?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию (начало симптома после инфекционного заболевания, исключение перелома/вывиха в травмпункте), вероятнее всего имеет место реактивный артрит.
Чаще всего реактивный артрит встречается после инфекционного заболевания.
В таких случаях могут быть рекомендованы препараты на основе ибупрофена с противоспалительной и обезболивающей целью (ибупрофен/нурофен) на 3-5 дней.
Также рекомендовано дообследование: общий анализ крови, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, УЗИ сустава, консультация ревматолога.
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте, Елизавета!
На фоне вирусных инфекций может развиваться реактивный артрит, это временное явление, то есть проходящее полностью, с полным выздоровлением.
Но для диагностики необходимо сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор, чтобы исключить воспалительные изменения,
И при наличии изменений консультация ревматолога.
Здравствуйте!
Сходили на прием, выписали антибиотик сумамед и супрастин. Анализы сказали сдать, но у нас в городе нет на реактивный белок
Сумамед обычно не препарат выбора для старта антибиотикотерапии,
Супрастие тоже не рекомендован к использованию у детей.
Лучше получить второе мнение на очном осмотре, и прежде чем пить антибиотик, хотя бы сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если после выздоровления в течение 7 дней не пройдёт, рекомендую сдать срб и ревматоидный фактор и очный осмотр ревматологом
На фоне инфекции часто встречаются воспаление суставов, но обычно проходят сразу после выздоровления и специфического лечения не требуется 🌸
Здравствуйте!
Есть отек. Хорошо, что исключили травму. Скажите посещали ревматолога?
У нас в городе нет такого врача
Принятый ответ
Поняла.
Я рекомендую вам сдать оак +срб
Сейчас из лечения рекомендую нурофен или парацетамол для обезболивания.
Можно показаться хирургу очно. Чтоб он исключил инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Это может быть реактивный артрит после болезни.
Сейчас рекомендую сдать ОАК+ СОЭ+ СРБ и ревматоидный фактор, выполнить УЗИ сустава и с результатами консультация ревматолога ( если у вас в городе их нет, так же можете на этом сайте вопрос задать ревматологам )
Сейчас можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.