Консультация ветеринара /

Шишка у кота на спине — вопрос №3012302

Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста, на какое узи записаться или проверки(анализы) или сначала просто к врачу ветеринару- терапевту?
Кот,10 лет,британец
Шишка на спине. Гуляет под кожей,не прикреплена ни к позвоночнику, никуда.
Именно когда шерсть оттягиваешь её можно нащупать. Кота это не беспокоит, не болит. 2 месяца назад ставили прививки. Но вроде бы,ниже холки это образование. Само по себе было неделю назад по ощущениями до 1 см, плотное как шарик
Сейчас как будто стало более плоское и рыхлое,но все также ездит под кожей. Кот ест,пьёт,играет. У нас есть ещё кот,который постоянно кусает всех за спину. Уже было,что обращались к врачам с шишкой, там была гематома.. какие вообще бывают варианты таких шишек?

Хронические болезни: Диагноз почечная недостаточность 1 ст поставили 3 года назад. Никак не беспокоит,ест корм ренал. Остальное полностью здоровый кот.

Ветеринар
Здравствуйте! Сперва нужна обратиться к терапевту, а дальше он может отправить к онкологу.
Необходимые анализы и исследования.
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови.
Цитологическое исследование (пункция).Врач может взять тонкой иглой образец клеток из шишки и отправить его в лабораторию для исследования под микроскопом. Это поможет определить тип клеток, из которых состоит образование (воспалительные клетки, клетки опухоли и т.д.).
УЗИ позволит визуализировать структуру образования, оценить его размеры, контуры и наличие жидкостного компонента.
Возможные варианты шишек:
Абсцесс,гнойное воспаление, часто возникает из-за бактериальной инфекции, попавшей в рану,киста.
Липома дброкачественная опухоль из жировой ткани, в вашем случае это более возможно, если нету дискомфорта у питомца, это не представляет угрозу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, первоначально лучше записаться к терапевту, но если есть возможность.
Возможные причины: 1. Постинъекционная реакция, уплотнение после прививки (обычно рассасывается в течение 21 дня, но иногда может уплотниться).
2. Гематома возможна, которая сейчас рассасывается (становится более рыхлая).
3. Липома так же возможна. Доброкачественная жировая опухоль, мягкая, подвижная, безболезненная.
4. Фиброма, фибросаркома обычно плотные образования, обычно дают быстрый рост.
5. Абсцесс, если была ранка от укуса, может сформироваться полость с гноем (обычно болезненно, поэтому маловероятен).
6. Киста, серома. Скопление жидкости в полости после травмы, инъекции.
Диагностика, которую стоит провести: УЗИ мягких тканей, уточнить структуру образования.
ТИБ/ТИАБ у цитология даст понять характер содержимого и возможность провести исследование клеточного содержимого (жир, кровь, воспаление, атипичные клетки). Самая достоверная диагностика будет гистологическое исследование.
Если шишка уменьшилась и кот активен, можно начать с УЗИ и осмотра. Если она снова растёт или становится плотнее, лучше не откладывать биопсию.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!

Судя по описанию, подвижная шишка на спине у вашего кота может быть связана с разными причинами. Варианты:

1. Возможно это реакция на прививку. После вакцинации могут образовываться постинъекционные уплотнения, но обычно они проходят в течение 1–2 месяцев. Однако, если шишка не в месте укола или продолжает менять форму, маловероятно, что это связано с прививкой.
2. Гематома или серома (скопление жидкости под кожей)
Возможно, это последствие укусов второго кота, особенно если раньше были похожие проблемы. Гематома плотная вначале, но со временем может становиться мягче.

3. Липома (жировик) - это мягкое, подвижное и безболезненное образование.

4. Фибросаркома (опухоль соединительной ткани, часто поствакцинальная). Обычно неподвижная и плотная, но на ранних стадиях может быть подвижной.

Какая диагностика нужна.

Осмотр это первое, а так же возможно проведение пункции на цитологию, чтобы посмотреть состав клеток и это даст диагноз. Это может выполнить врач приема (врач - терапевт). Узи в дополнении может понадобится, но далеко не всегда.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какие вакцины ставили ? Это образование за 2 месяца в размере не увеличилось по вашим ощущениям? Оно просто катается или «ножка» всетаки у него чувствуется?