Резус конфликт

Добрый день! 38 лет. Беременность третья. Срок 27 полных недель. Выкидышей, абортов не было. Двое родов через Плановое КС. (Крупный плод, первая беременность мальчик 4800).Роды в 2006 и в 2012 году). Иммуноглобулин не делали. АТ в начале третьей беременности не обнаружены. Последний раз сдавала у себя в перенатальном центре 5 февраля : антитела не обнаружены. Готовилась к иммунизации. Сдала кровь 8 марта в платной лаборатории : результат 1:64 . УЗИ делала две недели назад - все в норме. Каковы мои дальнейшие действия? Понятно, что перво наперво к своему врачу. Какие до обследования нужны? Имеет ли смысл с таким титром ехать в НИИ Кулакова в Москве. За чем смотреть? Показана ли госпитализация?

Принятый ответ

Здравствуйте, титр достаточно высокий ,игнорировать нельзя, наблюдение и консультация очного врача обязательно.
Выполнение УЗИ дополнительно внепланово также необходимо. Госпитализация может потребоваться для иммунизации и проведения дополнительных методов дообследования.

Приложите, пожалуйста, анализ с антителами 4 недели назад.

Если беременность протекает нормально,по УЗИ все хорошо, то экстренная госпитализация не обоснована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У меня нет на руках анализа, он у врача в перенатальном центре. Знаю, что 4 недели назад антител не было и на это неделе готовилась к иммунизации. Анализ, который сдала на той неделе, приложила.

Все поняла. Сейчас необходимо тщательное УЗИ и контроль титра антител пока раз в 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, пожалуйста, о какой иммунизации в моем случае идет речь? Разве при наличии антител вводят Иммуноглобулин?

У вас уже есть антитела, иммуноглобулин уже вводить не будут. Теперь следить за течением беременности и ростом титра антител.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии антител иммунизация не проводится.
Появление антител - это не 100% развитие гемолитической болезни плода, это её риск (по разным данным вероятность 20-30%).
При обнаружении антител проводится их мониторинг в динамике, состояние плода отслеживается по УЗИ+доплер.