Консультация невролога /

Боль в шейном отделе, грудном отделе позвоночника. — вопрос №3012422

Подскажите пожалуйста.
32 года. 27 февраля встала ночью попить воды, открыла холодильник резко потемнело в глазах, белые мошки, шум в ушах и стала присаживаться и упала в обморок быстро пришла в себя. Давление было 132/87 пульс 92, обычно давление 100/70 пульс от 65-80. Выпила корвалол снизилось давление, но боль в затылке была целый день потом и кружилась. Болит и хрустит шейный отдел и тянет под лопаткой левой в одной точке боль и
Грудной отдел мозга когда массаж дедалют болит сильно и плюс
С шея. Если поношу, что то тяжелое потом спина отваливается просто. С утра разбитая и не могу к обеду собраться. В декрете 2 год с ребенком одна постоянно, т.к. муж работает сейчас наблюдается депрессия сильная после родовая и стала срываться на ребенке и муже. Меня прям они бесят.
Сделала МРТ полностью позвоночника и кровь сдала.
К неврологу записалась, а попасть не смогла ребенок сегодня заболел не с кем оставить. Пробовала пить атаракс мне он не пошел, сонливость жуткая, а с 2 леткой спать некогда.
Сплю плохо ночью 5-6 раз просыпаюсь и еще заедаю ночью стресс. И когда упала в обморок два дня ноги от спот как немели, холодные пока не погрела в теплой воде тогда отпустило. У меня завышенная тревожность за ребенка.
МРТ прикрепила. Что можете посоветовать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, принимаю эутирокс 112 мг.

Невролог
Здравствуйте, по МРТ есть данные за проявления остеохондроза, протрузии в грудном отделе без сдавления нервов. Не было ли травм грудного отдела позвоночника? Так же отмечаются признаки сакроилеита. Необходима консультация ревматолога, HLA-B27, серологические тесты при необходимости назначает врач.
Касаемо психоэмоционального состояние пройдите пожалуйста тест и прикрепите результат.

https://yasno.live/tests/hads?ysclid=m82sxcem67872729592

Если есть признаки депрессии, атаракс в данном случае может снизить симптомы, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, загрузила тест

Невролог
По результатам теста у вас тревожность и признаки клинической депрессии.
В таких случаях рекомендовано:
Ципралекс 10 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день в течение недели, далее дозу увеличивает до 10 мг и продолжаем принимать далее (при необходимости доза может быть увеличена до 15-20 мг в сутки по согласованию в лечащим доктором);
Максимальный терапевтический эффект мы получаем через 3 месяца после начала приема препарата. Но сам эффект и ослабление симптомов через 2-4 недели;
Прием препарата длительный, курс лечения должен быть достаточно длительным для обеспечения полного избавления от симптомов и длиться, по меньшей мере, 6 месяцев. Для предотвращения рецидивов рекомендуется лечение не менее 1 года.
Для коррекции тревожности тералиджен 2,5 мг на ночь, дозу в последующем можно увеличить до 5 мг. Принимать не менее 2 месяцев, при необходимости курс можно продлить до 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям есть протрузии, остеохондроз, но боль в спине скорее связана с мышцами, то есть возникает мышечная боль из-за слабости мышц. В таком случае рекомендовано йога, плаванье, ЛФК, это позволит укрепить мышцы позвоночного столба и спины. Есть сакроилеит, необходима консультация ревматолога.
В шейном отделе позвоночника есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Пока размеры небольшие, ничего делать не нужно.
Однако, по вашему состоянию, все больше оаневх за проявление тревожного расстройства, в результате переутомления, нарушенного сна, плюс послеродовой период не у всех гладко проходит. Поэтому, вам необходимо рано посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, например эсциталопрам или сертралин под прикрытием грандаксин, стрезам, атаракс (он сонливый, поэтому принимается на ночь).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам анализов низкий ферритин, по последним данным он должен быть равен хотя бы 30, обычно назначается железосодержащая терапия, например, таб.сорбифер 100 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
По пояснично-крестцовому отделу признаки сакроилеита-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях.
Может быть как ревмопатологией(желательно сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор), так и изменениями связанными с физ.нагрузками.
Кроме экг при обмороках обычно назначают эхокг, смад и холтер.
По тесту у Вас тревожно-депрессивное расстройство.

При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас низкий уровень ферритин, он должен быть минимум ваш вес
Рекомендовано принимать препараты железа
По результатам мрт поясничного о дела позвоночника, необходима консультация ревматолога
Что касается повышенной тревожности
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!