Не коронавирус, но что тогда, помогите понять?

Здравствуйте! У мужа три дня держится температура 38 и одновременно с температурой поднялось давление до 140! А раньше никогда не было проблем с давлением (он не полный, не курит, нет никаких хронических заболеваний). Нет никаких симптомов кроме слабости и голова побаливает... Что происходит? Приходила врач, сделала экспресс анализ на Ковид - отрицательный. Сказала пить побольше жидкости и всё.... Помогите определиться с версией, какие анализы может сдать для постановки диагноза?

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, мочи. Чтобы выяснить, есть ли воспаление. Какие жалобы на данный момент беспокоят помимо температуры и высокого давления?

Здравствуйте,вероятно это ОРВИ. Необходимо сдать общие анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней или виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в дальнейшей терапии. Добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Обильный питьевой режим.

Ольга, а давление откуда? и почему нет никаких симптомов?

Принятый ответ

Вероятно, это коронавирусная инфекция, при которой происходят сосудистые изменения, которые приводят к подъему АД. Симптомы возможно еще появятся, а возможно нет. Это ковид. Он очень коварен и протекает у всех по разному.

Принятый ответ

Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Лучше сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19. Кровь на антитела к короновирусной инфекции.
Экспресс тест часто даёт ложно отрицательный результат.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Сдать общий анализ крови и мочи, С - реактивный белок по возможности - это прояснит ситуацию.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык - при условии, что оно выше 140/90 мм рт ст.

Анна, спасибо за ответ. Не подскажите как сдавать анализы если в поликлиники не пускают, платно в лаборатории не пускают? И откуда давление - очень беспокоит этот вопрос - у него всю жизнь было пониженное? Может надпочечники или еще что-то такое а не ОРВИ?

Нет, скачки давления явно на фоне респираторной инфекции. Это нередкое явление сейчас.
Вы можете сдать анализы по мере стабилизации температуры, ковид 19 у Вас не подтверждён официально, Вы не на карантине.
В целом для выяснения причин: нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
О патологии надпочечников речи не идёт - это маловероятно, поскольку для феохромоцитомы будет характерны высокие цифры АД, более 200/100, трудно поддающиеся коррекции антигипертензивными препаратами.
УЗИ надпочечников можно будет сделать дополнительно.
Все обследования можно запланировать пройти - после выздоровления.

Здравствуйте, у вашего мужа либо ковид, что наиболее вероятно,исходя из жалоб,либо ОРВИ. Включите в лечение гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, можно Анаферон, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут,обильное питье, экспресс тест может быть ложноотрицательный. Если есть возможность по после 14 суток от начала заболевания, сдайте кровь на антитела к ковид. При температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее. Сейчас я бы рекомендовала обязательно выполнить общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер

Елена, добрый вечер! Нужен мазок на ПЦР к ковиду, лучше дважды. Экспресс тест часто дает ложноотрицательные результаты. Хорошо бы выполнить ОАК, ОАМ, прокальцитонин и коагулограмму, в течении недели - ФОГ или КТ легких. Нет ли проблем с почками? Не терял ли обоняние?

Здравствуйте. Экспресс тест не даёт 100% эффект. Поэтому исключить что это не ковид нельзя однозначно. Давление при любой острой инфекции может скакать и быть такие подъёмы могут. Сейчас ему нужно действительно обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, противовирусное средство