Консультация терапевта /

Витамин D -25(кальциферол) — вопрос №3012878

Постоянная слабость и боли и ломкость в теле ,сдал анализы на витамины …витамин D-25 понижен ,может быть причина в этом ?

Терапевт
Добрый день!
Помимо витамина Д у вас снижен ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40.
Витамин Д отвечает за качество костно-мышечной системы. Поэтому действительно при его дефиците могут быть данные симптомы и еще в совокупности со сниженным ферритином.

Рекомендую вам :
1) начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)

2) рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.

✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.

🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать ферритин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы

Клиент
Здравствуйте
Клиент
Еще кучу анализов сдавал ,в них вроде все нормально…
Терапевт
Здравствуйте!
Да, причина может быть в этом.

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

Так же у вас выявлен железодефицит, в норме ферритин более 40, в идеале ближе к вашему весу.
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

❗️Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу ❤️
Терапевт
Здравствуйте! Да, при дефиците витамина Д могут быть такие симптомы, также у вас ферритин по нижней границе нормы, это тоже может сказываться на состоянии. Ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашей массе тела. Для восполнения дефицита железа на очном приеме обычно рекомендуется прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1р/д, в течение 2-х месяцев, через 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, записать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком. Для восполнения дефицита витамина Д: рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период.
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови :
✔️снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 , а в идеале равен массе тела
Если уровень гемоглобина в норме, то данное состояние называется латентным дефицитом железа

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

✔️уровень витамина Д в недостатке,но ближе к дефициту
Дефицитом считается уровень витамина Д менее 20
Для коррекции недостатка витамина Д рекомендуется прием витамина Д по 6000-8000 МЕ в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ длительно
Препарат Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Принятый ответ
Терапевт
Спасибо за ожидание.
Ознакомилась с результатами обследования.
Выявлен латентный железодефицит (ферритин менее 40) и недостаточность витамина Д.
При их дефиците действительно возможны вышеописанные жалобы.
Рекомендую в течение месяца прием витамина Д по 7000 МЕ ежедневно (Вигантол или Аквадетрим на выбор) с последующим длительным приемом 2000 МЕ.

По поводу дефицита железа нужно пройти дообследование- анализ кала на скрытую кровь, гастроскопия, УЗИ органов брюшной полости, рентген ОГК. В диете делайте упор на красное мясо, печень. В течение 6 недель принимайте препараты железа (например, тардиферон 80 мг или сорбифер 100 мг 1 раз в день). Лечение нужно продолжать до повышения ферритина более 60.
Клинический анализ крови, стандартную биохимию и общий анализ мочи сдавали? ЭКГ делали?
Клиент
Гастроскопию делал ,хронический гастрит,на скрытую кровь отрицательно ,узи брюшной области тоже делал в целом там тоже все норм,клинический анализ крови биохимия и моча тоже все в норме практически …
Клиент
ЭКГ тоже все в норме
Терапевт
Самое главное, что исключили хроническую кровопотерю, а восполнить железодефицит приемом препаратов будет не сложно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа по мимо дефицита витамина Д, так же есть недостаток депо железа, ферритин в среднем должен быть 45 ближе к массе тела в таких случаях рекомендуется профилактические дозы железа например Solgar 25 mg в день, витамин Д 5000 ме в течение месяца далее 2000 ме в осенне зимний период.
Терапевт
Добрый день, самой частой причиной недостатка вит Д является низкий уровень солнечной инсоляции.
А также в вашем анализе наблюдается снижение уровня ферритина. Я бы вам посоветовала в первую очередь рациональное сбалансированное питание: употребление печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы)
Сорбифер дурулес по 100 мг 1 т 3 раза в сутки в течение 3х месяцев, далее снова нужно пересдать кровь общий анализ и ферритин.
Вигантол 15 капель с утра также в течение 3х месяцев, затем снова пересдаем анализ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Снижен Ферритин. При железодефиците основные жалобы - слаобость, утомляемость, ломкость ногтей. При восполнении дефицитов, симптомы пройдут, состояние нормализуется.

Ферритин должен быть выше 40.
В идеале уровень ферритина должен быть приближен к цифре вашего веса.

Причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке, воспалительные процессы в кишечнике, проблемы по гинекологии (у женщин).

Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

2. Дефицит витамина Д.
Причины - недостаточное поступление витамина Д с продуктами питания , недостаточное пребывание на солнце.

При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д вигантол или детримакс 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием вам отвечу 😊
Будьте здоровы!