Сильно болит голова
Здравствуйте. Я уже длительное время принимаю нейролептики и антидепрессанты, так как у меня шизофрения. После начала заболевания заметила, что стало шуметь в ушах - не галлюцинации, а именно свист в ушах, как после контузии. Гораздо чаще стала болеть голова, но последние несколько месяцев она болит каждый день. Я начала мерить давление и поняла, что у меня оно пониженное примерно 100\60, если поднимается где-то 110\70, то голова начинает болеть. Как раз последний месяц занимаюсь йогой с тренером, нагрузки для меня не очень большие, но, возможно, в этом причина? Принимаю эсциталопрам и бромкриптин(для понижения пролактина) - утром, этаперазин 10мг и триттико(трозадон) - на ночь.
Добрый вечер, как давно заметили щёки в ушах? Он имеет регулярный характер или периодически возникает? Какой у вас вес, рост? Дозировки лекарств, которые принимаете можете расписать.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый, шум в ушах с 2020 года,рост 156см, вес 50 кг. В 2019-2020гг был резкий перепад массы из-за психоза - с 50кг я похудела до 30, потом опять набрала. Этаперизин пью 10мг один раз в сутки, бромкриптин 2,5мг, эсциталопрам 10мг, триттико 50мг на ночь
Эти препараты в такой дозировке давно пьёте? Ещё до начала болей? Как спите сейчас? Нет никаких стрессовых факторов? Боль всегда в голове в одном и том же месте? МРТ головного мозга проходили в течение последних 2х лет?
Шукуфа Рамиз кызы,препараты пью где-то месяца три, эсциталопрам около года,ежедневные боли начались месяц назад, а так регулярно болит голова с 2020 года, за это время много препаратов сменили. МРТ никогда не делала. Боль чаще всего в районе лба и висков, глаза болят еще. Также бывает ощущение нехватки воздуха, тошноты, бросает в жар, не знаю насколько это связано, я думала это из-за повышенной тревоги.
По обследования нужно выполнить МРТ головного мозга, так как частота головных болей нехорошая, а как давно пьёте триттико? Он может быть виновником головных болей. Если говорить про ощущение дала, нехватки воздуха и оно уже при очень интенсивной головной боли возникает, то это вегетативные проявления, которые возникают при сильной боли. Если до ощущения ещё до головной боли есть, то да это появления тревоги.
Принятый ответ
Если по МРТ все будет хорошо, то надо будет сделать уздг сосудов головы и шеи, остр офтальмолога и глазного дна, показатели печени АЛТ, АСТ, ЛДГ
Здравствуйте! А препараты ( нейролептики и антидепрессанты) одни и те же или недавно поменяли схему лечения? Раньше какое у вас давление было? Какие анализы сдавали? И обследования еще никакие не проходили?
Татьяна Вячеславовна, обследований не проходила, у нас проблемы с этим в регионе, различные психотропные пью с 2020г, давление всегда было понижено. Эта схема примерно месяца три, подскажите, какие обследования нужно пройти, потому что мне в другой город придется ехать в частную клинику
Принятый ответ
Вам нужно сдать анализы на ферритин, вит Д, калий, магний, АСТ, АЛТ, о.билирубин, креатинин, мочевину, глюкозу, о.холестерин,гормоны щитовидной железы, посмотреть у офтальмолога по глазному дну нет ли признаков внутричерепного давления, УЗИ сосудов шеи(артерии плюс вены), если ни разу не делали МРТ головного мозга ( то надо сделать , проверить гипофиз в том числе). Скажите пожалуйста шея не болит? Нарушения сердечного ритма не бывают?
Татьяна Вячеславовна, болит шея часто