Консультация гастроэнтеролога /

Киста и конкремент в поджелудочной железе — вопрос №3012910

Беспокоят боли слева под ребром, сильная изжога, чувство кома в области желудка.
Сделали КТ, есть конкременты связанные с главным протоком.
Назначили МРТ рхпг. Там камней не увидели. В области тела и хвоста поджелудочной железы определяются многокамерные кистозные образования без признаков связи с вирсунновым протоком размером 2,9*2,4*2,0 и 3,0*1*9*1,7. Год назад они были размером 19*20. Все остальное в норме. Один врач говорит надо оперировать, другой говорить не трогать. Боюсь что то упустить

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты в подавляющем большинстве случаев являются находками, мы до сих пор не знаем причины их появления, какой то медикаментозной коррекции кист не существует, поэтому обычно тактика выжидательная. Ещё одной частой причиной кист, являются перенесенные воспалительные процессы в поджелудочной железе (панкреатит), но с учётом множественных образований и их многокамерности, вероятно кисты не связаны с воспалением.

Сложно говорить однозначно, нужно ли оперативное вмешательство или нет. По описанию кисты не сдавливают протоковую систему поджелудочной железы, тут важно оценить как именно функционирует орган. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), а так же оценить ферментовыделительную способность поджелудочной железы, путем сдачи анализа кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Если функция органа не нарушена, то тактика выжидательная, контроль роста образований 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
А с конкрементом что делать?

Гастроэнтеролог
Я много раз перечитала протокол, о камне ничего нашла. Уточните ,где упоминается о камне?
Клиент
Заключение КТ прикрепила
Гастроэнтеролог
Посмотрела. С учётом того,что по результатам МРХПГ никаких образований не описано ,говорить о камне не корректно. МРХПГ это золотой стандарт диагностики заболеваний протоковой системы гепатобилиарного тракта, он конечно информативнее МСКТ.