Консультация инфекциониста /

Отравление или сальмонелла — вопрос №2945377

Здравствуйте!
Муж, 48 лет.
Вчера вечером были в ресторане, ел поке из курицы. Сегодня с обеда появился озноб, сильная изжога, слабость, жидкий стул 3 раза в день (хотя в принципе у него склонность к жидкому стулу). Утром съел яйца. (Всегда моем) и после завтрака начался дискомфорт с симптомами.
Сецчас (ночью) мужа вырвало этим поке (курица с имбирной заправкой). Горькое на вкус. Легче сильно не стало, но меньше стало распирать. Появилась тянущая боль справа от желудка. Температура 38. Стул желто-зеленый, не сильно зловонный.

1) похоже ли это на сальмонеллу/желтуху/дискинезию? Как диагностировать? Что тогда предпринять? Как не заразиться домашним (у нас маленькие дети)?
2) правильно понимаю, что это скорее всего не вирус?
3) нужен ли кишечный аб или пока остановиться на полисорбе/смекте?

Инфекционист
Здравствуйте! Возможно, сальмонеллез, но окончательный диагноз - только по мазку на кишечную флору.
И нетяжелый сальмонеллез, и вирусные инфекции, у взрослых людей без факторов риска (ВИЧ-инфекция, отсутствие селезенки, пересадка органов) лечатся одинаково - регидратация (питье или капельницы по состоянию), адсорбенты (смекта, энтеросгель), антациды (фосфалюгель, алмагель), жаропонижающие при Т выше 38.5 С (парацетамол, ибупрофен).
Сальмонеллез менее заразен для окружающих, чем рота- или норовирус, конечно, при соблюдении правил гигиены - тщательное мытье рук после туалета и до еды.
За 3 дня яркие симптомы должны стихнуть, но допустимо еще неделю ощущать тошноту, повышенное газообразование, дискомфорт в животе, слабость.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Подскажите, что можно принять против изжоги, если фосфалюгель не помог?

Инфекционист
Можно фосфалюгель по 1 пак 4 р/д перед едой и на ночь на 2-3 дня, совместно с омепразолом 10 мг утром натощак на неделю
Клиент
Спасибо. А как долго заразен человек? Когда, например, можно его целовать?) и вернуть его к нам в комнату? (А то мы его отселили))))
Инфекционист
Целуйте на здоровье, если в лицо)
Важно соблюдать только туалетный этикет
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. По симптоматике это острая кишечная инфекция, точно не дискинезия, так как есть повышение темпераутры тела. Чем именно эта инфекция вызвана - сложно сказать, это может быть и нетяжёлый сальмонеллёз, и вирусная кишечная инфекция (они встречаются гораздо чаще), по симптоматике их невозможно различить достоверно. Для диагностики сдают ПЦР либо бак.посевы кала на патогенные бактерии и вирусы. Но. в целом, в плане лечения нам не важно, чем именно вызвана кишечная инфекция, так как лечение одинаковое.
При кишечной инфекции бактерии/ вирусы выделяются только с калом, "по воздуху" эти инфекции не передаются, поэтому при соблюдении гигиены больной не заразен. Мойте руки почаще себе и детям, проведите влажную уборку сан.узла с хлор.содержащими средствами.
2. Невозможно точно сказать.
3. Течение болезни нетяжёлое, в такой ситуации даже если это сальмонеллёз, большой необходимости в антибиотиках нет, они существенно не ускорят выздоровление. Достаточно обильного питья, диеты и "Смекты" при диарее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А что можно от изжоги, если не помогает фосфалюгель?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно попробовать другие препараты этой группы. например, "Гевискон" либо "Альмагель". пищу и жидкость принимать малыми порциями.
Сейчас изжога может быть связана с тем, что была рвота и произошёл ожог слизистой пищевода кислотой, это временное явление.
Клиент
Вот как раз с изжоги и началось все. До рвоты была, и сейчас сохраняется. Стул ночью был 3 раза. Зловонный, желто-зеленый
Инфекционист
Здравствуйте!
Жалобы соответствуют кишечной инфекции. Может быть как бактерия, так и вирус. Немного может помочь в плане диагностики уровень болевого синдрома. Если боли в животе сильные (при сальмонеллезе нередко бывает, что боли настолько сильные, что люди падают в обморок), то скорее всего это бактериальная кишечная инфекция. Но, конечно, это не исключает и вирусную причину, но при выраженных болях вероятность бактериальной инфекции выше.
Зелёный стул не показатель сальмонеллеза , может быть при абсолютно любой кишечной инфекции.
Возможные препараты для лечения:
- Энтерофурил (я бы всё-таки рекомендовала кишечный антисептик, так как неизвестно какова причина инфекции), дозировка по инструкции, курс 5 дней.
- от изжоги можно использовать Альмагель, Фосфалюгель, Гевискон в жидкой форме 3 раза в день за 20 мин до еды.
- Смекта по 1-2 пак 3 р/д через час после еды и других препаратов. Она действует как антидиарейный препарат, как адсорбент и от изжоги тоже помогает.
- если жидкий стул не очень часто (до 3-4р/сут), то можно просто ограничиться обильным питьем обычной воды. Если 5р и больше, то лучше попить Регидрон.
- диета (основные моменты): нельзя свежие фрукты и овощи, молоко, сладости, жареное и жироное, алкоголь. Соблюдать 14 дней минимум.
- дополнительные препараты, если есть следующие жалобы: выраженная тошнота (Церукал, он же метоклопрамид 10мг не более 3р/д), при сильной тяжести после еды и ощущении, что желудок не перестальтирует (Мотилиум 10мг 3р/д за 20 мин до еды). Также для восстановления микрофлоры можно добавить Баксет или энтерол, курс 14 дней (можно дольше).
Профилактика для детей - просто гигиена, мытьё рук.
Диагностика заболевания: бакпосев кала на кишечные инфекции (сальмонеллы шигеллы) + ПЦР кала на ДНК/РНК кишечных бактерий и вирусов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за сальмонеллез. Энтерофурил нужен однозначно и не менее 7 дней. По 200 мг 4 раза в день . Пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Обильное питье. Сбиваем температура только выше 38,5.
Диета - исключить свежие овощи и фрукты, молочку, сладости, соки на 3 недели.
От интоксикации можно использовать регидрон 1 пакетик в день.
При жидком стуле - полисорб или энтеросгель через 2 часа после еды.
Прогноз у сальмонеллеза в большинстве случаев благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А долго заразен супруг? Когда можно его вернуть в нашу комнату? И когда целовать, например?

Еще вроде лучше🙏но запах, как он говорит , каша и отрыжки прям чесноком
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если яйца и курица хорошо термически обработаны, то сальмонеллез маловероятен, но конечно точно можно исключить по анализам (пцр кала на кишечные инфекции)
Пока что в подобной ситуации можно начать с симптоматикого лечения, так как температура есть, то вероятно это инфекция

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача» . Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с пищевым отравлением или инфекцией, например, сальмонеллезом. Для того чтобы окончательно поставить диагноз в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать анализы Бак посев кала: ПЦР кала на ОКИ; ОАк;ОАМ; Биохимия крови. - На данном этапе рекомендую пить много жидкости , минимум 2.0 литра -Для того чтобы снизить риск заражения для домашних, важно соблюдать гигиену: частое мытье рук, изоляция использованных пищевых отходов и отдельные столовые приборы для больного.
- Симптомы могут быть вызваны как бактериальной, так и вирусной инфекцией, но острая реакция после еды указывает на бактериальное происхождение.
- Использование Полисорб или Смекта, может помочь облегчить симптомы. Антибиотики обычно не назначаются без точного диагноза , анализов и очного осмотра врача, так как они могут ухудшить ваше состояние.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию возможно бактериальная кишечная инфекция ( сальмонеллёз). Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре Ибупрофен