Железодефицитная анемия? Верен ли диагноз и как лечить?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу железодефицитной анемии (верен ли диагноз?) и лечения. Прилагаю анализ от 4 марта по результатам которого педиатор порекомендовал показаться гематологу. Высказал предположение, что мальтофер не усваивается и нужны капельницы железа. Так ли это? Это анализ по итогам приема мальтофера дозировка 18 капель ежедневно, с 22 января 2025. Сейчас возраст ребенка 1 год и 7 месяцев, вес 9,300 кг. Наша история: Мальчик, родился 23.07.2024 на сроке 36,5 недель весом 2010 кг, 8 из 9 по Апгар. Роды КС в результате преэклампсии. Во врем беременности у меня был диагноз «Латентный дефицит железа», принимала Сидерал-форте. Впервые вопрос с железом прозвучал в районе 6 мес, когда гемоглобин был 82 (результаты во вложении). Латентная железосвязывающая способность сыворотки - 91.33 (H), Трансферрин - 3.95 (H), Железо (1.40L), (прилагаю анализы). Назначили активно вводить в прикорм+из мяса - конину, + мальтофер 7 кап по 2 р в день. В апреле гемоглобин поднялся до 112, в июне до 121, мальтофер отменили. В августе 2024 переслали на фоне отмены - гемоглобин 109. Впервые после 08.2024 пересдали кровь в январе 2025, по результатам этого анализа гемоглобин был 117 и много красных цифр по эритроцитам, в связи с чем было выписано возобновить прием железа, 18 капель мальтофер. Хочется получить размерное мнение гематологов, какие анализы необходимо досдать и какую коррекцию сделать, чтобы нормализовать ситуацию с железом в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста от 110 г/л. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов повышен, что бываетна фоне дефицита железа, перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Лейкоформула в норме.

Мальтофер является менее эффективным препаратом. При подтверждении дефицита железа и отсутствии эффекта от его приёма назначаются препараты- тотема или ферлатум.
Причинами дефицита железа у деток являются: недостаточное поступление с пищей, период активного роста, воспалительные заболевания кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за развернутые комментарии.

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах критичности нет. Но имеется железодефицит и его конечно необходимо компенсировать.

Можно рассмотреть тотема 3 мг на кг веса. 6-8 недель вне еды. Можно с яблочным соком или фруктовым пюре.

Целевой ферритин 20 нг/мл, целевой гемоглобин выше 115г/л, коэффициент НТЖ выше 17%.

Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за развернутые комментарии! Из анализов, для очного приема у гематолога, что, на ваш взгляд, стоит сдать, чтобы уже предметнее разговорить с врачом?

Ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.