Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №301317

После родов случилось два приступа острой боли между лопаток с иррадиацией под грудь с затруднением вдоха вызывала скорую укололи кетонал хотела спросить как бороться с острыми приступами при грудном вскармливании? И возможно ли что это последствия эпидуральной анестезии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте !описанные вами жалобы похожи на проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Желательно сделать МРТ грудногоотдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
При грудном вскармливании прием многих препаратов противопоказаны, пожтому тут остаются физпроцедуры, зарядка, возможен прием нуроыега при сильной боли. Местно мазь кеторол можно втирать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за консультацию а там в конце вы имели ввиду приём нурофена?

Невролог, Терапевт
Да, опечатка, нурофен
Невролог
Здравствуйте. Такие приступы маловероятны по причине спинальной анестезии.
Тут скорее остеохондроз грудного отдела, и чаще он обостряется после родов, в часто сидячем и неудобном положении.
Из препаратов допустим Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг по 1 таб в день -1 неделя.
Витамины - Пентовит по 2 таб 3 раза в день , они допустимы так как в составе не большие дозы.
Втирать в спину грудной отдел Долгит крем -15 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут -2 недели.
И очень важно выполнять лфк, на фоне регулярных занятий симптомы сойдут на нет. Лфк можете по ютубу посмотреть.
И желательно спать на ортопедическом матрасе.
Временами можно принимать миг 400 мг 1 таб(ибупрофен , Нурофен).
Принятый ответ
Невролог
Синдром Межреберной невролгии на фоне грудного остеохондроза. при ГВ. Можно таб. Ибуклин 1таб 2раза, медокалм 150мг 2 раза таб. Нейромультивит 1 др 3 раза.
Принимать надо сразу после кормления грудью и перерыв между приёмами лекарств, должен быть не менее 8 часов. Курс не более 10дней. Тагда вредного воздействия на ребёнка не будет. В тирания наружно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте . По симптомам скорее всего у вас остеохондроз. При ГВ можно нурофен для обезболивания или мелоксикам ( 7, 5 мг 1 раза в день 5 дней). Можно пропить витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Обязательно делать ЛФК для уменьшения обострений остеохондроза и укрепления мышечного каркаса.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами Выше;
К этому всему хочу добавить это массаж шейно-воротниковой зоны и релаксационные мероприятия;
-Аутотренинг по Шульцу;
-Метод джекобсон;
-диафрагмальное дыхание.
Эти методики хорошо описаны в интернете!

рекомендуется 2-3 раза в год проходить сосудистую, витаминную терапию.

Будьте здоровы!

Невролог
Добрый вечер. По вашим описаниям, данный болевой синдром не связан с эпидуральной анестезией. Синдром торакалгии может быть обусловлен разными причинами и факторами. Чаще всего болевой синдром провоцируется повышенной нагрузкой на грудной отдел позвоночника, длительное нахождение в не удобной позе и т.д. Причину болевого синдрома искать нужно. Учитывая то, что вы кормите грудным молоком, то ренигеновские методы обследования вам сейчас без лишней необходимости не делать. В дальнейшем было бы не плохо сделать рентген позвоночника всех отделов. Для оценки оси позвоночника и дегенеративных идмегений. Попробуйте для профилактики болевого синдрома сейчас использовать препараты местного действия: НПВС в форме геля - диклофенак гель 3 р/д наносить между лопатками и по ходу болевого синдрома. Можете попробовать использовать нанопласт - пластырь длительного действия. Согревающие мази, после которых мыть гр.клетку, что бы ребёночек не контактировал с мазью/кремом лицом. Ипликатор Кузнецова или аппликатор Ляпко используйте 3 раза в день. Привыкание к нему постепенное, первые разы вы возможно сможете про лежать несколько минут и далее увеличивать время лежания. Массаж на шейно-воротниковую зону и грудной отдел. Попробуйте на острый период и пока носите ребёночка на руках, использовать корректор осанки лёгкой степени фиксации. Если есть возможность спать на ортопедическом матрасе, было бы тоже не плохо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы описываете признаки грудного остеохондроза. Последствия эпидуральной анестезии выглядят иначе. При лактации, как и во время беременности разрешенным НПВС является парацетамол 1т 2 р в день. Также можно траумель С 1т 3 р в день. Местно лучше использовать мазь Траумель С, так как мази с НПВС все равно всасываются в организм, оказывая системное действие.
Из немедикаментозных способов лечения: Аппликатор Кузнецова, лечебная гимнастика. На фоне лечения и уменьшения болевого синдрома присоединить массаж, физиотерапию. Сейчас нельзя поднимать ребенка и другие тяжести, избегать резких движений, удобно спать на ортопедическом матрасе. Хорошо висеть на турнике.