Боль в яичниках и груди

Здравствуйте! Мне 25 лет, Спкя, в связи с чем 4 месяца пью КОК логест. После одного месяца приёма начала болеть грудь, тянущая периодическая боль. А сейчас уже 3 недели тянут яичники, не острая боль, скорее неприятная и непостоянная, как при Спкя когда яичники были большими. Оттого что боль не проходила, я обратилась к врачу. В это время была за границей. По анализам крови воспаления не было, по узи тоже. Мазки не брали. Сейчас я вернулась в Россию, уже записалась к врачу. Грудь стала болеть ещё сильнее, яичники так периодически и тянут, обезболивающие не помогают. Осталось в этом цикле допить 3 таблетки логеста. А уже начались коричневые выделения. Я устала от этого?может все отменить? Грудь никогда не болела так сильно а яичники никогда не тянули так долго.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ малого таза делали? Воспаления придатков ранее были? Нет ли спаек в малом тазу?

Араксия, узи мне делали за границей во время болей. Признаков воспаления не было, жидкости в малом тазу не было. Ранее воспаления придатков не было, вообще болят именно так в первый раз. ИППП отрицательно

Если по УЗИ причину болей не видят , то можно сделать МРТ малого таза с контрастом. С кишечником все хорошо?

Араксия, есть нарушения со стулом сейчас. Кишечник всегда чувствительный на стресс /новую пищу. Была у проктолога, на ректороманоскопии все хорошо без воспаления. Колоноскопию не делала, у гастроэнтеролога не была.

Нужно обратиться к гастроэнтерологу. Боли возможно связаны с кишечником, повышенным газообразованием. Может быть есть дисбактериоз кишечника.

Араксия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза Для оценки состояния яичников

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, до приема КОК цикл был регулярный?

Валерия, нет, цикл был не регулярный всегда.

В этом месяце были стрессы или перелёты? Какой у вас рост и вес?

Валерия, были и стрессы, и перелёты. Рост 164 вес 55кг.

Скорее всего это вызвало скачок пролактина - отсюда и такие жалобы. Скажите пожалуйста, до этого на фоне приема логеста были такие жалобы?

Валерия, я вот только 4 месяца принимаю логест. Сначала думала что 3 меяяца привыкание и все терпела. До логеста грудь не болела, только перед началом цикла, яичники могли тянуть день - два потому что были мультиыоликулярные и увеличенные.

Скорее всего вам необходимо сменить КОК на кок со спиронолактоном. Он будет выводить лишнюю жидкость, что снизит болезненность молочной железы. Сейчас под воздействием эстрогенов она несколько отекшая и ткани железы сдавливают нервные окончания. Отсюда и боли

Валерия, спасибо большое

Надеюсь, что консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете сменить со следующей упаковки Логест на Ярину или Диане-35. Они тоже с антиандрогенным действием. Могут подойти лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в груди могут быть как побочный эффект, боли внизу живота не так характерны, необходимо начать с исключнения проблем с кишечником. До этого месячные лишили с какой периодичностью?

Любовь, месячных могло до полугода не быть

Тогда без кок тут не обойтись, но если за 3-4 пачки состояние не прошло, значит этот препарат Вам не подходит, я бы рекомендовала перейти на Ярину, заредки жидкости не будет, препарат оригинальный, с большого переносится хорошо!