Консультация невролога /

Насколько стоит переживать? Заключение МРТ — вопрос №3013171

На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 ВИ в трех проекциях и DWI визуализированный суб и супрратенториальные структуры,
В белом веществе обеих лобных долей мозга определяются очаги демиелинизации (2шт), размером до 4.00мм, без признаков перифокального отека- более вероятно дистрофического (дисциркуляторного) генеза.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. |||-й и |V желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Изменений в ММУ с двух сторон не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены, по конвекситальной поверхности мозга.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Структура орбит и глазных нервов не изменена. Околоносовые пазухи нормально пневматизированы.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальнве сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант Валлизиева круга- круг замкнут; она нативных данных четкая визуализация кровотока передней и обеим задним соединительным артериям.
Определяется снижение сигнала от кровотока по А1 сегменту правой ПМА.
Определяется отхождение правой ЗМА от правой ВСА - задняя трифуркация правой ВСА, с наличием коллатерали к основной артерии.
Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина наиболее вероятно соответствует многоочаговому поражению головного мозга на фоне ангиопатии. Целесообразно проведение повторного МРТ через 3-6 мес для сопоставления с настоящим МР исследования ем. (Оценка критериев диссеминации в пространстве и времени)
Вариант валлизиева круга (замкнут). Задняя трифуркацич правой ВСА. Снижение сигнала от кровотока по А1 сегменту правой ПМА.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ больше данных за сосудистые очаги. Для уточнения рекомендуется повтор обследоыания через 3-6 месяцев.
В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Была сильная головная боль, после МРТ напугали РС

Невролог
Для демиелинизирующих заболеваний головная боль не характерна. А вот при мигрени могут быть очаги демиелинизации, они безобидны.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет,громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 боли голова? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Перед головной болью были зрительные симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Кроме головной боли ничего не беспокоило, глаза до этого не болели
Боль была больше ноющая, болела мне кажется с разных сторон, где-то на 7
Невролог
А ранее головных болей никогда не было? Сколько дней болела голова? Или обезболивающее полностью купировало приступ? Какой день менструального цикла был?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ранее голова не беспокоила, не все обезболивающие помогали, в конечном итоге помог суматриптан
День цикла был где-то 11-12
Невролог
Если вы принимали нпвс,то они могли облегчить приступ,поэтому не все симптомы мигрени развились. Но нпвс могут не снять приступ мигрени полностью, а вот суматриптан при тяжёлых приступах помогает лучше. Это тоже говорит в сторону мигрени.
Мигрень часто дебютирует до 30 лет. Это хроническое наследственное заболевание. И при ней могут быть очаги демиелинизации на МРТ, а может это просто врождённые изменения. В любом случае по описанию нет данных за другие патологии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, норма.
По головному мозгу больше данных за очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Через 3 месяца мрт лучше повторить, пройти мрт головного мозга можно сразу с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Описаны сосудистые очаги, они лечения не требуют. Но нужно разобраться на фоне чего появились. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна,
Жалобы были только на головную боль, прописали сосудорасширяющие после чего болели глаза, перестала пить таблетки, всё прошло
Но сказали за рс , теперь переживаю
Невролог
Похоже на мигрень
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны еденичные очаги сосудистого характера.
Подобные очаги могут быть врождёнными, образовавшимися на фоне и внутриутробной гипоксии, или могут образоваться при перепадах артериального давления или атеросклероза.
По МРТ сосудов- вариант развития Виллизиева круга- и трифуркация внутренней сонной артерии- это врождённые анатомические особенности строения сосудов, к патологии это не относится, кровоток при этом сохранен.
В связи с чем выполнено обследование?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна,
Так как была сильная головная боль, долго не проходила, не помогали обезболивающее
В конечном итоге пила суматриптан
Нарколог, Невролог
Приступы мигрени были раньше?
Клиент
Светлана Юрьевна, не было, головная боль настолько сильно не беспокоила
Нарколог, Невролог
Течение мигрени может ухудшатся, утяжелятся приступы.
Находки на МРТ к головной боли отношения не имеют.
На РС это не похоже- клиника не та, да и очаги не похожи.
Но стоит сделать снимок в динамике через 6 месяцев, чтобы быть спокойной.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения