Кисты почек, нужно ли КТ

Добрый день! На узи обнаружили кисты почек. В заключении написано: в кортикальном слое паренхимы лоцируются анэхогенные образования размером 0.82х1,15см, 0,61х0,91см, 0,97х0,74см, 0,72х0,67см, без кровотока в режиме ЦДК с эффектом дистального усиления позади. Заключение: кисты правой почки. Нужно ли пройти дополнительно КТ с контрастом?

Здравствуйте. Размеры кист небольшие, необходимо только наблюдение - проходить УЗИ почек один раз в год, сдавать общий анализ мочи. Расширения на УЗИ чашечно-лоханочной системы нет, камней не обнаружено, проходить КТ нет необходимости. Неполное удвоение правой почки - это врождённая аномалия развития мочевыделительной системы, страшного ничего нет.

Здравствуйте. КТ не нужно. Показано наблюдение в виде УЗИ почек 1 раз в год.

Добрый день!
Информация по УЗИ достаточно определенная, в уточнении в виде КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием нет необходимости.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, т.е. исключать онкологию нет необходимости?

Принятый ответ

Онкологию исключают, когда есть подозрение. У Вас нет подозрения на онкологию и, следовательно нет медицинских показаний к лучевой нагрузке в виде КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.

Добрый день.Кисты простые,мелкие.Не вижу смысла проводить КТ.Сдайте ОАМ,б/х.Если все в порядке с анализами,ежегодный контроль.

Луиза, т.е. исключать онкологию нет необходимости?

Принятый ответ

У Вас нет данных за онкопроцесс.Кисты-это,грубо говоря,пузырь с мочой.если Вы настроены и хотите перестраховаться,это ваше право,пройти и успокоиться.