Добрый день! На днях сковырнула родинку на спине Через два дня пошла к дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп, сказала отправлять на анализ не надо, просто удалить
И только после я узнала, что это неправильно и анализ надо брать всегда
Какой сейчас есть вариант анализа? Ждать пока отвалится корочка? Или наоборот прям сейчас делать дополнительно иссечение? И может ли его провести дерматолог по моей просьбе?
Здравствуйте,Виктория! В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия воспаления и заживления наносить мазь Левомеколь утром и вечером -7-10 дней до полного заживления поверхности родинки и отхождения корочки -далее рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия -Затем решается вопрос об удалении образования по медицинским или эстетическим показаниям по Вашему желанию -Удаление обычно проводится под местной анестезией лазером или радиоволновым аппаратом с гистологией
Виктория, теперь поняла сложившуюся ситуацию Обычно родинка удаляется полностью и сейчас делать иссечение участка кожи без нее -будет неинформативно, так как материала от родинки там не будет и врач гистолог не сможет ничего описать -Если бы врачу что то не понравилось при начальном осмотре, он бы взял гистологию
Виктория, никакие анализы сдавать сейчас не нужно -СРБ-это неспецифический показатель, который при повышении отражает общее воспаление в организме Основное сейчас -дождаться, когда место удаления заживет. Нормальное заживление-это показатель доброкачественно удаленного образования
Здравствуйте, Виктория После дерматоскопии врач видит, с каким образованием он имеет дело Лучше отправлять материал всегда на гистологию Сейчас уже ничего не сделаете Элемент удален Процесс заживления идет нормально Просто наблюдение пока до конца не заживет и не накручивайте себя Если бы было что - то плохое Врач гистологию взяла бы обязательно Наружно рекомендовано: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, https://beinusov.ru/info/esli-vam-udalili-rodinku-bez-gistologii-/ а о чем тогда здесь пишет врач? может имеется ввиду место под родинкой?
Вы будете просто наблюдать за местом , где было проведено удаление Переходить на сторонние источники я не могу Анализов нет таких У вас на руках результат дерматоскопии, где врач указал, что он видел Когда процесс доброкачественный, не вызывает подозрений, врач обсуждает с пациентом момент брать гистологию или нет Есть ситуации, когда он делает и отправляет материал, даже, если пациент не хочет Я, к примеру, не буру на удаление тех, кто не соглашается дополнительно оплатить гистологию. У нас это только платно можно сделать Отправляю таких в онкологию на удаление Если врач все сделал без гистологии, значит у вас все хорошо
Здравствуйте! Не переживайте,пожалуйста, врач всегда несёт ответственность, невус был доброкачественный и посчитал не брать на гистологию, обычно по желанию пациента или строго по необходимости. Не переживайте, сейчас поздно, будет недостаточно и возможно совсем отсутствие клеток образования. Сейчас проводить обработку рр фукорцина 2 раза в день 7дней. Мазь левомеколь 2 р в день 7дней, тонким слоем. Далее можно крем бепантен 2 р в день на 14дней.
Виктория, здравствуйте! Есть ли фото невуса до травматизации? Сейчас делать повторно удаление смысла нет - если удалено полностью (так обычно и бывает), то врач уже ничего в гистологии не увидит. Сейчас пока обрабатывать (р-р фукорцина 2 -3р.д. 7 дней или то, что назначил врач очно. Контакт с водой ограничить). Далее только наблюдение. Если невус был удален не полностью - может начать появляться вновь- но это не признак меланомы.
Виктория, визуально невус доброкачественный, в дерматоскоп вас осмотрели. Если бы что-то доктора смущало - точно бы удаляли с гистологией. Поэтому, не переживайте! Все должно быть хорошо.
Здравствуйте.Если невус не вызвал сомнения у доктора при дерматоскопии,в гистологии нет надобности. При полноценном удалении рецидив исключен. Не травмируйте ,проводить обработку настойкой календулы до полного образования струпика и его отхождения(при оперативном удалении.Ежели удаляли лазером либо аппаратом сургитрон-представьте снимки.
Здравствуйте, если вас врач осматривал то значит подозрение у него не было. Так что не переживайте. Для заживления можете использовать раствор Фукорцина
Виктория, Добрый день! Никакого анализа делать сейчас не нужно. Если не было никаких признаков по онконастороженности до травматизации -нет повода переживать сейчас. Опасно только когда идет ежедневная длительная травматизация.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости Можно рекомендовать в данном случае: - ограничить водные процедуры - фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки) - потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки