Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, диагноз — вопрос №3013284

Приступы тахикардии случаются уже на протяжении 10 лет. Раньше реже (раз-два в год). Сейчас чаще (раз-два в месяц, бывают перерывы по пол года и опять почаще). Внезапно начинаются и внезапно резко прекращаются.
В момент приступов пульс около 180, один раз доходил до 220. Прекращается резко. Т.е. сразу с высокого в нормальный. Приступ чувствую подступом в горле и конечно же чувствую и вижу сердцебиение (покачивает все тело в такт).
Наблюдаюсь у кардиолога. Она сказала очень нужно записать приступ. С холтером ходила - все нормально. Скорую вызывала, записывать не успевали.
Сегодня начался приступ после физ.нагрузки, была рядом с клиникой и пошла туда записать ЭКГ. По ощущениям подключили аппарат, когда уже полегчало.

Подскажите что можно сказать по данному ЭКГ?

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг наджелудочковая тахикардия с узкими комплексами, чсс около 150 в минуту. Не исключаю и трепетание предсердий.
Да, получилось зафиксировать приступ на экг. Вам можно проконсультироваться с аритмологом очно с этой пленкой,и рассмотреть РЧА очага аритмии
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста на сколько это критично? Что значит трепетание предсердий?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, опасного ничего нет.
По поверхностной экг не всегда можно определить вид аритмии, поэтому тут надо делать эфи для уточнения.
Трепетание предсердий пока только предполгагаю, это так же вид наджелудочковой тахикардии
Клиент
Это которое чрезпищеводное?
Очень надеялась, что записав приступ не надо будет делать эту процедуру 🙈
Кардиолог, Функциональный диагност
Не обязательно чрезпищеводное,эфи может быть внутрисердечное. Тут все зависит от возможностей вашей клиники, города
Клиент
Живу в Новосибирске. Здесь есть очень хорошая клиника кардиологического направления им. Мешалкина. Однако там почему то не делают ЧП ЭФИ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Начать все же лучше с консультации очной аритмолога, на приеме уже можно обсудить все варианты лечения
Клиент
Поняла. Спасибо Вам за внимание к моей проблеме 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ синусовая тахикардия .
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
рекомендую консультацию психолога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ!
Ферритин у меня действительно в нижних пределах, пью добавки.
Гормоны щитовидки сдавала - в норме.
Клиент
Я читала, что недостаток железа может вызывать тахикардию. В моем случае это тоже возможно?
Кардиолог, Функциональный диагност
да конечно такое возможно.
Необходимо длительно принимать препараты железа под контролем ферритина железа.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь
Клиент
Кардиолог мне ставил под вопрос наджелудочковую параксизмальную тахикардию. Она тоже может быть из-за дефицита железа?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пароксизмальные нарушения ритма мы рекомендуем зафиксировать по ЭКГ либо суточному мониторированию ЭКГ.
Клиент
Поняла, спасибо.
Кардиолог
Добрый день! На ЭКГ наджелудочковпя тахикардия. Необходима очная консультация кардиолога - аритмолога с целью определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Возможно, будет назначено чреспищеводное электрофизиологическое исследование для определения типа нарушения ритма, а в дальнейшем рассмотрение вопроса о проведении рча.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я надеялась, что можно избежать ЧП ЭФИ если приступ запишу 😢
Тип нарушения только так определить можно?
Клиент
Подскажите сейчас мне стоит воздержаться от физических нагрузок или умеренно можно заниматься?
Кардиолог
Конечно, от силовых и интенсивных нагрузок нужно воздержаться. Замените длительной ходьбой в умеренном темпе, лучше на свежем воздухе.
Клиент
Аквааэробика?
Кардиолог
На очной консультации аритмолог точно скажет, нужно ли чпэфи. Вы не волнуйтесь, это не так страшно и неприятно, как кажется (по личному опыту говорю) 😊
Кардиолог
С учетом учащения приступов тахикардии, лучше все же ограничить занятия спортом.
Клиент
Спасибо Вам большое, Евгения! Начиталась же уже 😅
Мне это ЧП ЭФИ много ночей спать на давало.
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ наджелудочковая тахикардия. К сожалению, точнее сказать нельзя.
Здесь нужен очный осмотр аритмолога с решением вопроса о ЧП эфи.
А также нужно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца, а также сдать следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
УЗИ сердца в норме, анализы щитовидки в норме. В ноябре сдавала анализы, посмотрите пожалуйста, прикрепила.
Кардиолог
Дефицита железа нет! Калий в норме.
Есть повышение уровня ЛПНП, для вас целевой уровень менее 3.0. Желательно придерживаться средиземноморской диеты для снижения уровня, а также сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы посмотреть, нет ли там бляшек.
Клиент
Поняла. Спасибо Вам за рекомендации 🙏
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ и по клинике которую Вы описываете это Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия - она имеет внезапное начало, в момент приступов часто эффективны Вагусные пробы- они есть в сети и легко выполнимы . И конечно учитывая анамнез что приступы становятся чаще нужно рассмотреть вопрос об РЧА источника аритмии( прижигание ) - процедура проводится без наркоза под контролем ЭКГ . Поэтому очная консультация кардиолога с данной пленкой, проведение эхокг , контроль анализ крови и ТТГ т4 свободного с решением вопроса о тактике