При арвт повышение алт и ггт
Вот уже в течении 2-3 х лет периодически сдавая анализ на алт и аст показатели завышены, я принимаю терапию как вич+, нагрузка с 2017 года неопределяемая, имунный статус 800, бывает и больше, по разному, не пью, третий год как бросила курить, назначают урсосан, всё приходит в норму, но через какое то время снова анализы завышены
Здравствуйте. А какие у вас цифры АЛТ и АСТ? Прикрепите пожалуйста фото анализов
Оксана Александровна, загрузила
Оксана Александровна, вообще пошла к гастроэнтерологу с проблемой по кишечнику и желудку, в итоге и с щитовидкой проблемы, анализ ттг 7,77, эндокринолог прописал л-тироксин 50мг, по пол таблетки натощак
Мила, с анализами ознакомилась, спасибо.
1. Скажите пожалуйста, как давно наблюдается повышение АЛТ и АСТ. Первый анализ у вас там от 22.08. Тогда то впервые повышение и было зафиксировано или было и раньше?
2. Какую сейчас терапию по ВИЧ получаете, и не было ли смены схемы недавно?
Оксана Александровна, вот от 28 там небольшое повышение, а уже через месяц просто ужас, принимаю терапию такую: ламивудин, регаст и тановофир, по одной с каждого наименования на ночь
Оксана Александровна, схему не меняли ни разу с 2017 года, как назначили впервые в 2017 так и продолжаю принимать
Оксана Александровна, раньше было, впервые, сдавала анализы, хотела оперироваться по поводу грыжи, и эти показатели были завышены, прописали урсосан по три таблетки на месяц, все пришло в норму, диета была, потом как то ещё раз было, но не значительно, я пила гептрал
Ещё несколько вопросов.
1. Скажите пожалуйста, нет ли у вас лишнего веса?
2. Обследованный ли вы на вирусные гепатиты В и С
3. Как обстоят дела с алкоголем?
Оксана Александровна, не пью, курить бросила как третий год уже, при росте 170 см вес мой 66 кг, но как бросила курить практически через пол года началась менопауза и я прибавила в весе 12 кг, то есть на сегодня мой вес 66 кг
Оксана Александровна, около года назад сдавала кровь на гепатит в и с, отрицательно
Ещё такой вопрос: принимаете ли вы что-то из препаратов на постоянной основе кроме арвт, в том числе БАДы какие-либо?
Нет ли болей в животе, в правом подреберье?
Оксана Александровна, не то что прям боли, а скорее какой то дискомфорт, не знаю как объяснить, периодически такое ощущение как будто что то там надувается, но вот так кажется, были нет, кальцемин адванс принимаю один месяц пью, два перерыв, витамин д на постоянной основе принимаю, вроде всё, да ещё лечение гастроэнтеролог назначил для пищеварения, и так как показатели были на тот момент немного завышены ещё назначили мне фосфоглив на один месяц, всё пропила и вот такой результат
Мила, здравствуйте.
Ниже прочитала, вы коллеги отвечали, что пили травяные чаи. Что в составе этих чаев было знаете?
Оксана Александровна, писала писала и пл какой то причине ответ не отправился
Оксана Александровна, календула, ромашка ещё там какие то травы, не помню уже, но я в курсе какие травки нельзя при вич+
Что ж, Мила, вот мои мысли по вашему поводу:
1. Да, вполне возможно, что делало в АРВТ. Все препараты которые вы принимаете могут быть токсичными для печени в от 1 до 10 % случаев (это не так редко). Хотя конечно же, чаще это происходит прямо на старте терапии, а не после длительного её приёма, но и такой вариант возможен. Как правило, такое увеличение показателей печени из-за АРВТ невысокое (как у вас есть, ваши цифры не критичны, точно не должны поводом служить для отмены или смены терапии) и проходят само собой на фоне продолжения приёма арвт.
2. Каких-либо других очевидно токсичных факторов для печени мы с вами не раскопали.
3. Возможно имеет смысл сдать сейчас свежее обследование на гепатиты В и С, чтобы и этот фактор исключить точно.
4. Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить желчнокаменную болезнь и прочие патология печени и желчевыводящих путей.
5. Ну и в динамике через недели 2 пересдать АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Оксана Александровна, УЗИ брюшной полости прошла буквально две недели назад, врач про печень ничего не сказал, по описанию всё в норме, с желудком проблемы, остатки не переваренной пищи были, пэтому наблюдаюсь у гастроэнтеролога, в последний визит к гастроэнтерологу 08 октября врач подтвердил заболевание желчевыводящих путей, загиб желчного это на УЗИ сказали, а по желудку назначили фгдс
Оксана Александровна, и ещё, скажите пожалуйста, процедура гастроскопии назначена на 15 октября в платной клинике, я могу не сообщать врачу о своем статусе?
Раз уж у меня показатели по вирусной нагрузке и имунному статусу нормальные
1 Загиб желчного пузыря это не болезнь и не диагноз. Это ваша враждебная анатомия. Это точно не является причиной отклонений в биохимии
2. Что касается сообщать о диагнозе или нет. Это всегда исключительно на ваше усмотрение. В целом, да, с нулевой нагрузкой вы не заразны.
3. Хотите я посоветую вам хорошего гастроэнтеролога для получения второго мнения (она принимает в СПб и Москве, а так же онлайн)
Оксана Александровна, нет, спасибо, мне всё ясно
Здравствуйте! Скажите, это максимальные цифры данных анализов (в последнем файле)? Или бывают показатели еще выше?
На вирусные гепатиты обследованы? Напишите свой рост и вес
Юлия Александровна, раньше и аст и алт были завышены, пару раз, да такие же показатели, недавно только сдавала анализ диагностика печени, всё было более менее, немного было завышено, врач прописал фосфоглиф по 2 капсулы три раза в день, а стало ещё хуже, рост 170 и вес 66
Юлия Александровна, около года назад сдавала кровь на гепатит в и с, отрицательно, но может что то изменилось на фоне принятия арвт, хочу завтра пойти сдать этот анализ
Юлия Александровна, выше не было никогда, но был завышен и тот и другой, сейчас аст более менее , а ггт вообще второй раз в жизни сдаю
Да, сдайте на вирусные гепатиты В, С на всякий случай. АРВТ Вам не меняли? Схема та же? Никакие БАДы, витамины не принимаете? Еще какие-нибудь лекарства длительно?
Юлия Александровна, не так давно до повышения показателей мне гастроэнтеролог назначил лечение, я пила таблетки доя пищеварения, сейчас не вспомню какие, дома назначения остались, фосфоглив и завершила всё ациполом, пила травяные чаи, для жкт, отвар шиповника, витамин д принимаю постоянно, один месяц пью кальцемин адванс, потом два месяца перерыв, схему не меняли, наоборот хочу к инфекционисту съездить и проконсультироваться, может реально надо схему то поменять, как в 2017 назначили эти препараты, так и пью их, врач говорила токсическое отравление, на фоне арвт
Повышение печеночных проб конечно может быть связано с АРВТ, но, как правило, оно возникает в самом начале приема или при смене терапии. Если у Вас такая хорошая динамика на АРВТ по клеткам и неопределяемая вирусная нагрузка, то менять ничего не стоит, поверьте. Не нужно ломать то, что построено годами. Думаю, вряд ли это связано с терапией, учитывая длительность ее приема. А вот с другими препаратами вполне возможно, и даже с травяными чаями. Поэтому лишний раз принимать или пить что-то без особой надобности не стоит.
Фосфоглив в этом плане не самый лучший препарат иногда, для снижения ферментов лучше уж тогда адеметионин (гептрал, гептор). Урсодезоксихолевая кислота больше воздействует на желчь, нежели на клетки печени, поэтому тоже не всегда нужна в подобных ситуациях.
Можно еще сдать скровь на маркеры аутоиммунных гепатитов, чтобы ислючить этот момент.
Юлия Александровна, так вот может дело то и в желчи, гастроэнтеролог сказала, что у меня заболевание желчевыводящих путей, загиб желчного
Юлия Александровна, я делала УЗИ брюшной полости, печень не увеличена
А скажите, может ли неправильная работа щитовидки давать такой отрицательный результат?
ТТГ завышен, 7,77, Т3 и Т4 в норме, антитела отрицательно, эндокринолог назначила л-тироксин 50мг, по пол таблетки на два месяца, потом анализы повторить
Так вот может стоит для начала восстановить щитовидку, а затем сдать снова анализы?
Как вы считаете?
Юлия Александровна, сколько по времени принимать гептрал?
Юлия Александровна, опять же, как влияют эти гормоны на печень?
Врач говорит ничего опасного, а тут кажется всё опасно для печени
Принятый ответ
Нет, повышение ТТГ вряд ли каким-то образом связано с повышением печеночных ферментов. L-тироксин принимать можно, ситуацию он не ухудшит.
Адеметионин принимается в дозировке 800 мг утром или по 400 мг 2 раза в день (утром и в обед) - до нормализации печеночных показателей.
Здравствуйте! Какую терапию принимаете?
Какой рост и вес?
Вирусных гепатитов нет?
Ирина Владимировна, ламивудин, регаст, теновафир, на ночь по одной таблетки из каждого наименования, 170 см рост, вес 66 кг, на гепатиты сдавала около года назад, отрицательно, врач говорила что токсическое отравление печени из за медикаментов, вот может есть смысл схему лечения поменять?
Ирина Владимировна, сейчас примаю урсосан, у гастроэнтеролога выяснилось, что загиб желчного и болезнь желчевыводящих путей
Если идет стойкое повышение алт и аст на фоне препаратов, то стоит поменять схему, да
Эта схема может давать повышение за счет регаста
Поэтому осудите с врачом новую схему
Здравствуйте. Начните прием таб гептрала по 1 таб утром и 1 таб в обед. Прием урсосана необходимо продолжить.
Алексей Александрович, а зачем ещё и гептрал?
Чтобы снизить показатели алт. Он более эффективнее