Где искать причину скачкоа давления и тремора

Добрый день, уважаемые специалисты. Ж, 69лет, рост 153, вес 54. Давно мучают головные сдавливающие боли, мушки в глазах, слезотечение , были эпизоды предобромочных состояний, с тошнотой. В основном давление всегда низкое 110/70. Три года назад появился тремор правой руки, распространившийся на левую руку, ухудшилось зрение (и вдали и вблизи). Решили начать обследование с окулиста (заключение: гипертоническая ретинопатия, Артериолосклероз). Перед приёмом врачей очень сильно нервничала, прибавились, в основном в ночное время, скачки АД (до 180/100),. По ОАМ, ОАК, УЗИ щитовидной, ОБП, бца и гормоны- норма. Отклонения: ЭхоЭкг: склеротические изменения створок аортального клапана, небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка, минимальная митральная регургитация, минимальная трикуспидальная регургитация, признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа. УЗИ почек: ангимиолипома Биохимия почек: F(клубочковая фильтрация) 61.25 мл/мин. Подскажите пожалуйста, где дальше искать причину скачков давления и тремора.

Гастрит
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть как следствием атеросклероза сосудов головного, так другой неврологической патологии, для уточнения следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией невролога.

Для подбора адекватной гипотензивной терапии рекомендую выполнить - СМАД (суточное мониторирование артериального давления) с последующим подбором гипотензивной терапии у терапевта или кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день, УЗИ сосудов шеи, это дуплексное сканирование бразиоцефальныз артерий? Если да, то делали - в норме. Липиднрй профиль ЛПВП 1.52, ЛПНП 3.32. МРТ ещё не делали.
Подскажите пожалуйста СКф 61 сильно плохо?

"УЗИ сосудов шеи, это дуплексное сканирование бразиоцефальныз артерий? Если да, то делали - в норме." - что-то не помню такого случая в своей практике, чтобы у пациента в 69 лет отсутствовал атеросклероз; прикрепите пожалуйста результаты УЗИ БЦА к вопросу.

"Подскажите пожалуйста СКф 61 сильно плохо?" - прикрепите пожалуйста анализы на мочевину, креатинин и общий анализ крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за обратную связь, прикрепила

Вызывает удивление и сомнение результат УЗИ БЦА; думаю, что его следует переделать в другой клинике.

В целом работа почек не нарушена, показатели мочевины, креатина в анализе крови от 06.03.25 - в норме; кто и как рассчитывал клубочковую фильтрацию - не знаю, но данный результат при нормальных креатинине и мочевине - сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо !!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день, мрт и ээг головного мозга не делали? К неврологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, невролог по месту прописки направил к неврологу -парксионисту, прием только в сентябре. МРТ головного мозга ещё не делали. Смущают цифры СКФ, может это все таки почки дают такие скачки?

А скажите скф по какой формуле расчитывали? Есть сам анализ, прикрепит сможете?

А что касается болезни Паркинсона просто по тремору рук диагноз ставить не правильно. Скажите есть у вас другие сиптомы? Замедление движений, изменился почерк может, нарушение равновесия, сон неполноценный может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила, видимо это проба реберга

Вижу только анализ гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, сон у неё давно плохой, бессоница, кошмары, кричит во сне, замедленность есть,- ощущает сильное напряжение в области шеи и плеч, когда пишет, то размер букв к окончанию написания уменьшается

Просто надеемся что это все таки не БП, а синдром парксионизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, прошу извинить, пикрепила

С СКФ у вас все нормально, а вот на счет болезни паркинсона подумать нужно посерьезнее. А обоняние не страдает? Просто видите Болезнь Паркинсона – самостоятельное заболевание, а паркинсонизм – это совокупность симптомов, которые могут появиться после травмы головы или при отравлениях. В общей сложности симптомы одни и те же . Поэтому в вашем случае сделать мрт обязательно с последующей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, проблемы с обонянием отрицает. Диагноза Паркинсона очень сильно боится, как приговора. Может ли атеросклероз сосудов головного мозга быть причиной симптомов Паркинсона, учитывая повышенное глазное давление? Нужно ли в дополнение с МРТ сделать Мра сосудов? И что информативнее однофотон. КТ или МРТ?

В данном случает мрт головного мозга буден информативнее чем кт, можно сделать с контрастирование сосудов головного мозга. Атеросклероз как вариант рассматривать можно конечно, но опять де нужно смотреть на сколько аыраженный атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, ясно, спасибо!

Буду очень благодарна если напишите отзыв, просто работаю я давно, а вот зарегестрировалась здесь недавно, некоторых людей смущает компетенция врача видя рейтинг ниже, поэтому прошу) Спасибо 🙏🏼 Выздоравливайте , буду ждать хороших новостей от вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из проведенных исследований я бы порекомендовала вам выполнить МРТ головного мозга, по результатам консультация невролога. Не проводили данное исследование?
Крови на липидограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день, больше похоже на паркинсона? МРТ ещё не назначали. ЛПВП 1.52, ЛПНП 3.32

О паркинсоне пока говорить рано, но я бы порекомендовала вам исключить эту патологию, провести МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!!

Если у вас еще есть вопросы или я могу ва чему-нибудь помочь, буду рада🫶🏻
Здоровья вам!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, у Вас есть несколько факторов, которые могут быть связаны с перепадами давления и тремором. Возможные причины скачков давления: гипертоническая ретинопатия и артериолосклероз указывают на поражение сосудов, что может приводить к нестабильности давления; эмоциональный стресс – раз скачки давления начались после сильных переживаний, возможно, срабатывает гиперактивность симпатической нервной системы; диастолическая дисфункция левого желудочка – это может быть связано с возрастными изменениями сердца и также способствовать колебаниям давления; функция почек – скорость клубочковой фильтрации снижена (61,25 мл/мин), что может влиять на регуляцию давления; возрастные изменения сосудов мозга – возможны атеросклеротические изменения, влияющие на сосудистый тонус. Возможные причины тремора: паркинсонизм или эссенциальный тремор – учитывая, что тремор начался с одной руки и распространился на другую, это может быть связано с неврологическим заболеванием; проблемы с сосудами мозга – нарушение кровообращения (например, микроангиопатия, последствия гипоксии) может вызывать тремор и зрительные нарушения; эндокринные причины (гормоны проверены, но иногда стоит уточнить уровень витамина B12, D и ферритина); побочное действие препаратов – если принимаете лекарства, особенно от давления, они могут влиять на нервную систему. Что делать дальше: консультация невролога – желательно сделать МРТ головного мозга (исключить сосудистые изменения, паркинсонизм); допплерография сосудов шеи и головы – чтобы проверить кровообращение; контроль АД в течение суток (СМАД) – это поможет понять, действительно ли скачки давления значительны и связаны ли они с ночным временем; консультация нефролога – учитывая снижение скорости клубочковой фильтрации, почки могут участвовать в изменении давления; консультация кардиолога – возможно, потребуется уточнение тактики ведения с учетом диастолической дисфункции и состояния аортального клапана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, благодарю вас за такой подробный ответ!!

Хорошего дня ✨🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина тремора и скачков давления может быть в высокой тревожности.
Пройдите пожалуйста тест hads - госпитальная шкала тревоги и депрессии, результат приложите.

Для Вашего возраста скорость клубочковой фильтрации в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо огромное!

Пожалуйста! Если есть вопросы, пишите

Здравствуйте. Учитывая эпизоды предоморочных состояний, тремор, рекомендации сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения изменения сердечного ритма в течение суток (чтобы не пропустить фибрилляции, трепетания, блокады, что может влиять на мозговое кровообращение).
Для более точного понимания какое АД в течение суток - проведение смад (от этого будет зависеть подбор терапии).
Что по узи БЦА (сонные, подключичные артерии)?
По почкам - конечно оценить структуру почечную УЗИ, а также почечные сосуды.
МРТ головного, шейного отдела желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день, по УЗИ сонных артерий (файл приложен), норма. Ваш коллега выразил сомнение по поводу такого УЗИ в возрасте 69 лет, также считаете, что следует переделать в другой клинике?

Учитывая, что повышенные цифры ЛПНП (целевой уровень менее 1,8 желателен), плюс есть признаки гипертрофии стенок сердца по эхо и уплотнения на клапанах атеросклеротического характера, плюс изменения сосудов глазного дна. Не исключаю, что сосуды брахиоцефальных артерий должны быть изменены. Описание хорошее, вплоть до симметричности хода всех артерий. Склоняюсь к ответу коллеги, повторить уЗИ сосудов.
И запишитесь на Холтер ЭКГ и Смад -это важно для уточнения ритма и колебания АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, ясно, спасибо!

Здоровья Вам!