Консультация терапевта /

Где искать причину скачкоа давления и тремора — вопрос №3013414

Добрый день, уважаемые специалисты.
Ж, 69лет, рост 153, вес 54. Давно мучают головные сдавливающие боли, мушки в глазах, слезотечение , были эпизоды предобромочных состояний, с тошнотой. В основном давление всегда низкое 110/70. Три года назад появился тремор правой руки, распространившийся на левую руку, ухудшилось зрение (и вдали и вблизи). Решили начать обследование с окулиста (заключение: гипертоническая ретинопатия, Артериолосклероз). Перед приёмом врачей очень сильно нервничала, прибавились, в основном в ночное время, скачки АД (до 180/100),. По ОАМ, ОАК, УЗИ щитовидной, ОБП, бца и гормоны- норма.
Отклонения:
ЭхоЭкг: склеротические изменения створок аортального клапана, небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка, минимальная митральная регургитация, минимальная трикуспидальная регургитация, признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа.
УЗИ почек: ангимиолипома
Биохимия почек: F(клубочковая фильтрация) 61.25 мл/мин.
Подскажите пожалуйста, где дальше искать причину скачков давления и тремора.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть как следствием атеросклероза сосудов головного, так другой неврологической патологии, для уточнения следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией невролога.

Для подбора адекватной гипотензивной терапии рекомендую выполнить - СМАД (суточное мониторирование артериального давления) с последующим подбором гипотензивной терапии у терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, УЗИ сосудов шеи, это дуплексное сканирование бразиоцефальныз артерий? Если да, то делали - в норме. Липиднрй профиль ЛПВП 1.52, ЛПНП 3.32. МРТ ещё не делали.
Подскажите пожалуйста СКф 61 сильно плохо?
Терапевт
"УЗИ сосудов шеи, это дуплексное сканирование бразиоцефальныз артерий? Если да, то делали - в норме." - что-то не помню такого случая в своей практике, чтобы у пациента в 69 лет отсутствовал атеросклероз; прикрепите пожалуйста результаты УЗИ БЦА к вопросу.

"Подскажите пожалуйста СКф 61 сильно плохо?" - прикрепите пожалуйста анализы на мочевину, креатинин и общий анализ крови к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за обратную связь, прикрепила
Терапевт
Вызывает удивление и сомнение результат УЗИ БЦА; думаю, что его следует переделать в другой клинике.

В целом работа почек не нарушена, показатели мочевины, креатина в анализе крови от 06.03.25 - в норме; кто и как рассчитывал клубочковую фильтрацию - не знаю, но данный результат при нормальных креатинине и мочевине - сомнителен.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо !!!
Терапевт
Добрый день, мрт и ээг головного мозга не делали? К неврологу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день, невролог по месту прописки направил к неврологу -парксионисту, прием только в сентябре. МРТ головного мозга ещё не делали. Смущают цифры СКФ, может это все таки почки дают такие скачки?
Терапевт
А скажите скф по какой формуле расчитывали? Есть сам анализ, прикрепит сможете?
Терапевт
А что касается болезни Паркинсона просто по тремору рук диагноз ставить не правильно. Скажите есть у вас другие сиптомы? Замедление движений, изменился почерк может, нарушение равновесия, сон неполноценный может?
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепила, видимо это проба реберга
Терапевт
Вижу только анализ гормонов щитовидной железы
Клиент
Афсана Ровшановна, сон у неё давно плохой, бессоница, кошмары, кричит во сне, замедленность есть,- ощущает сильное напряжение в области шеи и плеч, когда пишет, то размер букв к окончанию написания уменьшается

Просто надеемся что это все таки не БП, а синдром парксионизма
Клиент
Афсана Ровшановна, прошу извинить, пикрепила
Терапевт
С СКФ у вас все нормально, а вот на счет болезни паркинсона подумать нужно посерьезнее. А обоняние не страдает? Просто видите Болезнь Паркинсона – самостоятельное заболевание, а паркинсонизм – это совокупность симптомов, которые могут появиться после травмы головы или при отравлениях. В общей сложности симптомы одни и те же . Поэтому в вашем случае сделать мрт обязательно с последующей консультацией невролога.
Клиент
Афсана Ровшановна, проблемы с обонянием отрицает. Диагноза Паркинсона очень сильно боится, как приговора. Может ли атеросклероз сосудов головного мозга быть причиной симптомов Паркинсона, учитывая повышенное глазное давление? Нужно ли в дополнение с МРТ сделать Мра сосудов? И что информативнее однофотон. КТ или МРТ?
Терапевт
В данном случает мрт головного мозга буден информативнее чем кт, можно сделать с контрастирование сосудов головного мозга. Атеросклероз как вариант рассматривать можно конечно, но опять де нужно смотреть на сколько аыраженный атеросклероз.
Клиент
Афсана Ровшановна, ясно, спасибо!
Терапевт
Буду очень благодарна если напишите отзыв, просто работаю я давно, а вот зарегестрировалась здесь недавно, некоторых людей смущает компетенция врача видя рейтинг ниже, поэтому прошу) Спасибо 🙏🏼 Выздоравливайте , буду ждать хороших новостей от вас
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из проведенных исследований я бы порекомендовала вам выполнить МРТ головного мозга, по результатам консультация невролога. Не проводили данное исследование?
Крови на липидограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, больше похоже на паркинсона? МРТ ещё не назначали. ЛПВП 1.52, ЛПНП 3.32
Терапевт
О паркинсоне пока говорить рано, но я бы порекомендовала вам исключить эту патологию, провести МРТ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!!
Терапевт
Если у вас еще есть вопросы или я могу ва чему-нибудь помочь, буду рада🫶🏻
Здоровья вам!❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию, у Вас есть несколько факторов, которые могут быть связаны с перепадами давления и тремором. Возможные причины скачков давления: гипертоническая ретинопатия и артериолосклероз указывают на поражение сосудов, что может приводить к нестабильности давления; эмоциональный стресс – раз скачки давления начались после сильных переживаний, возможно, срабатывает гиперактивность симпатической нервной системы; диастолическая дисфункция левого желудочка – это может быть связано с возрастными изменениями сердца и также способствовать колебаниям давления; функция почек – скорость клубочковой фильтрации снижена (61,25 мл/мин), что может влиять на регуляцию давления; возрастные изменения сосудов мозга – возможны атеросклеротические изменения, влияющие на сосудистый тонус. Возможные причины тремора: паркинсонизм или эссенциальный тремор – учитывая, что тремор начался с одной руки и распространился на другую, это может быть связано с неврологическим заболеванием; проблемы с сосудами мозга – нарушение кровообращения (например, микроангиопатия, последствия гипоксии) может вызывать тремор и зрительные нарушения; эндокринные причины (гормоны проверены, но иногда стоит уточнить уровень витамина B12, D и ферритина); побочное действие препаратов – если принимаете лекарства, особенно от давления, они могут влиять на нервную систему. Что делать дальше: консультация невролога – желательно сделать МРТ головного мозга (исключить сосудистые изменения, паркинсонизм); допплерография сосудов шеи и головы – чтобы проверить кровообращение; контроль АД в течение суток (СМАД) – это поможет понять, действительно ли скачки давления значительны и связаны ли они с ночным временем; консультация нефролога – учитывая снижение скорости клубочковой фильтрации, почки могут участвовать в изменении давления; консультация кардиолога – возможно, потребуется уточнение тактики ведения с учетом диастолической дисфункции и состояния аортального клапана.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю вас за такой подробный ответ!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причина тремора и скачков давления может быть в высокой тревожности.
Пройдите пожалуйста тест hads - госпитальная шкала тревоги и депрессии, результат приложите.

Для Вашего возраста скорость клубочковой фильтрации в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Если есть вопросы, пишите
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая эпизоды предоморочных состояний, тремор, рекомендации сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения изменения сердечного ритма в течение суток (чтобы не пропустить фибрилляции, трепетания, блокады, что может влиять на мозговое кровообращение).
Для более точного понимания какое АД в течение суток - проведение смад (от этого будет зависеть подбор терапии).
Что по узи БЦА (сонные, подключичные артерии)?
По почкам - конечно оценить структуру почечную УЗИ, а также почечные сосуды.
МРТ головного, шейного отдела желательно.
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день, по УЗИ сонных артерий (файл приложен), норма. Ваш коллега выразил сомнение по поводу такого УЗИ в возрасте 69 лет, также считаете, что следует переделать в другой клинике?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что повышенные цифры ЛПНП (целевой уровень менее 1,8 желателен), плюс есть признаки гипертрофии стенок сердца по эхо и уплотнения на клапанах атеросклеротического характера, плюс изменения сосудов глазного дна. Не исключаю, что сосуды брахиоцефальных артерий должны быть изменены. Описание хорошее, вплоть до симметричности хода всех артерий. Склоняюсь к ответу коллеги, повторить уЗИ сосудов.
И запишитесь на Холтер ЭКГ и Смад -это важно для уточнения ритма и колебания АД.
Клиент
Наталья Владимировна, ясно, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!