Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №301434

Заболело в правом подреберье и появился кашель. Терапевт отправил к гастроэнтерологу. Назначили анализы, все сделала и теперь не знаю что дальше делать. Помогите разобраться, т.к. записи пока к врачу не ведется.

Педиатр
Здравствуйте! Кашель с утра или и в течение дня беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, и с утра и в течении дня, я бы сказала что этотне кашель, а першение в горле, которое хочется откашлить.
Еще сдала мазок , обнаружился стриптокок, сейчас пью антибиотик

Педиатр
А горечь, сухость в горле,во рту бывают?
Клиент
Маргуба, сухость я бы сказала, в носу прямо очень сильно ощущаю. Во рту кисло бывает
Клиент
Маргуба, а началось все еще с кашля именно ночью и утром. Там поям сухой кашель был и невозможно было накашдяться
Педиатр
Возможно это появления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Надо соответственно соблюдать антирефлюксный режим избегайте натуживания наклонов табачного дыма,не носите тугие ремни пояса спать с приподнятым головным концом кровати, сохранять вертикальное положение после еды хотя бы час, исключить из рациона питания газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку кофеин ментол,жирное, жареное,острое копченое маринованное.
Пейте за полчаса до еды Мотилиум 1*3 РД .
Педиатр
Проверьте снимок грудной клетки, рентгеноскопию пищевода и желудка с барием .
Клиент
Маргуба, как часто можно делать рентген. В этом году делала КТ в январе, потом рентгенографию в марте.
И для чего проверять желудок с барием
Педиатр
По потребности можно сделать рентген ещё . С барием- чтобы узнать моторику этих отделов пищеварительного тракта.
С пульмонологом -встретиться .
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследования кала на дисбактериоз выявлена гемолитическая кишечная палочка. необходимо проведение курса антибактериальной терапии препаратом Супракс и потом Максилак в течение месяца.
По поводу кашля надо сделать рентген грудной клетки, выявлены антитела к аспергиллам
Принятый ответ
Клиент
Нина, как часто можно делать КТ или рентген? В январе делала КТ легких, в марте рентегенографию.
Клиент
Нина, а антитела не говорят о том, что я переболела?
Клиент
Нина, и сейчас я уже пью антибиотик амоксициллин. Можно их вместе с другим принимать?
Инфекционист
Продолжайте антибиотик, он может подействовать и на кишечную палочку. Рентген можно делать столько, сколько нужно.Современные аппараты не дают большой дозы облучения.Наличие антител и длительный кашель могут говорить о наличии заболевания. антитела начинают синтезироваться сразу при поступлении возбудителя!
Клиент
Нина, а вообще аспергиллез это страшно? Лечится? И к какому врачу обратиться со всеми анализами?
Инфекционист
По поводу аспергиллеза к пульмонологу
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Начните пить на время приема антибактериальных препаратов Гевискон по 1 доз/ложке на ночь. По результатм анализа на дисбактериоз у присутствуют патогенные бактерии - гемолитическая кишечная палочка. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, першение в горле может быть из-за этого?
Клиент
Марина, сейчас еще бью антибиотик амосициклин, можно ли все совмещать?
Гастроэнтеролог
Гевискон на время приема амоксициллина, Альфа-нормикс через 2 недели после окончани приема Амоксициллина...
Клиент
Марина, а в целом это что-то страшное? И может ли появиться першение и сухость в горле?
Клиент
Марина, и аспергилез завышен, что с этим делать?
Гастроэнтеролог
Першение и сухость в горле, кстати, может бь вызвана аспергиллезом... Заболевание относится к грибковым заболеваниям, необходима консультация по поводу лечения у пульмонолога, миколога...
Гастроэнтеролог
Уважаемая Светлана! Самое проблемное и срочное у вас-выявление антител в крови к Аспергиллюс фумигатус(так называется на некорректном русском этот опасный грибок), поражающий многие органы. Антибактериальные препараты, рекомендованные здесь(рифампицин), амоксициллин и другие антибиотики принимать нельзя категорически. В антибактериальный спектр рифампицина(альфа-нормикса) не входит гемолитический стрептококк(который обнаружен у вас в кале). Вам надо провести быстро обследования- посев мокроты, КТ легких, бронхоскопию с посевом содержимого бронхов, соскобы со слизистых зева с посевом, обследование на ВИЧ, осмотр гинеколога, иммунолога. Так что вы немного не по адресу обратились к гастроэнтерологам. Собрав всё это, можно в Москве попросить направление в кабинет глубоких микозов, принимает профессор Бурова. Или обратиться в микологическую клинику г. Санкт- Питербурга(ул. Сантьяго-де-Куба, 1/28). У них есть сайт, напишите им прямо на сайт письмо. Вам обязательно ответят. Не тяните! Если пригласят, оформите выписку т всё будет по полису, а то разоритесь.Ну, в-общем, вы поняли, что попали немного не по адресу к гастроэнтерологам. Из нашего у вас только недостаточность кардии -анатомический дефект, заключающийся в несмыкании отверстия между желудком и пищеводом. С целью профилактики :
исключение курения, уменьшение потребления алкоголя, ограничение потребления жирной пищи, кофе, шоколада
исключение кислой пищи, которая, как правило, провоцирует появление изжоги;
прием пищи небольшими порциями, регулярно;
прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна;
избегание нагрузок, связанных с повышением внутрибрюшного давления;
сон на кровати, головной конец которой приподнят . Медикаментозного лечения пока не требуется. По поводу же выявленных в кале гемофильных стрептококков необходимо провести курс Бифиформа или Эубикора 2т 2 раза в день-5 дней, затем 1т 2 раза в день еще 10 дней. Это заодно полезно для укрепления иммунной системы и борьбы с вашей основной проблемой. Наверняка у вас в поликлинике есть дежурный врач или можно вызвать врача на дом, чтобы начать обследование. Успеха вам!
Принятый ответ
Клиент
Инесса, посев из зева сдавала - обнаружен стрептокок, поэтому сейчас принимаю амосициклин.
Как часто можно делать КТ, делала в январе КТ и потом в марте рентгенографию. Мокроты нет, только першение и сухость в горле
Клиент
Инесса, и не может ли показатель аспергилеза говорить о том, что я наоборот уже переболела
Гастроэнтеролог
Светлана, мне неудобно вам повторять, но надо пройти всё это обследование. К-сожалению, дело серьезное, особенно, если запущено. И вы убедились, что немногие понимают что-то в этой относительно редкой патологии. Повторяю:антибиотики строго противопоказаны ввиду опасности генерализации процесса. Адрес в Петербурге я вам дала, напишите им на сайт, что вы теряете, если получите информацию от специалистов из первых рук. К -сожалению, ничем больше помочь не могу. Желаю здоровья.
Гастроэнтеролог
Светлана, на мой взгляд неспециалиста, титр(количество) антител соответствует активной инфекции, к тому же, у вас есть кашель и боли.