Как остановить диарею после антибиотикотерапии?

Проходила лечение в стационаре антибиотиками две недели. В таблетках потом в уколах. Выписали 4 дня назад и сразу началась очень сильная диарея со вздутием. Очень сильно урчит в кишечнике. Около 7-10 раз в сутки бегаю по большому в туалет желтым цветом с пеной. Стоит съесть две ложки еды и тут же бегу в туалет. Пью пре- и прибиотики. Понимаю что это долгий процесс восстановления микрофлоры, но чем можно остановить диарею и не бегать в туалет. Она не дает даже поехать к врачу и на работу. Пью лоперамид по две таблетки три раза в день и не помогает закрепить ни капли.

.
62 года

Здравствуйте.
Могу рекомендовать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, cмекту по 1 саше 3-4 раза в день, соблюдение щадящей диеты в течении 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доперамид не пейте, иначе может быть ухудшение ситуации. Препарат действует как «пробка», а Вам нужно чтобы токсины из организма выводились.
У Вас антибиотик ассоциированная диарея.
Рекомендовала бы приём Метронидазола 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 14 дней.
Препараты нормальной микрофлоры кишечника Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
На период лечения диета стол номер 4 по певзнеру, примерный рацион. Постепенно расширять рацион питания до привычного.

Здравствуйте. Вы анализы не сдавали? Выписку из стационара можете приложить? Необходимо сдать экспресс тест на антигены С. dificile, для исключения С. dificile-ассоциированной инфекции, которая может развиться на фоне приема антибиотиков. Сейчас рекомендую метронидазол 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней или альфанормикс 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Пре- и пробиотики лучше принимать уже на фоне стабилизации стула, иначе от них не будет большого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Лоперамид не показан при антибиотикоассоциированной диарее , отмените его
Начните применять Энтерофурил в виде сиропа по схеме, указанной в инструкции
Побольше жидкости в течение дня
Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью
Диета щадящая:бульоны , кисели, отвар риса

Здравствуйте! Рекомендую к приему препарат для нормализации кишечной микрофлоры -Пробиолог-форте 1к*1р/день, 30 дней. Питание- диета 5-го стола и некоторое время не употреблять молочные продукты (или заменить их на безлактозную молочную продукцию). От диареи энтерол или смекту 1п 3р/сут , если диарея частая, идёт потеря веса-регидрон для восполнения потерь жидкости, здоровья Вам!

Здравствуйте.
В плане лечения - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней, по окончанию курса пре- и пробиотики.

Принятый ответ

Добрый день! Подключите отвар девясила и отвар черемухи, очень хорошо нормализует работу кишечника.
Пейте много жидкости с регидроном, чтобы не было обезвоживания!
Кашу на воде из риса, прям слизистую.
Овсяную кашу, гречневую, белое мясо, белок нужен, яйца вкрутую.
Вместо хлеьа сухари, крендельки.

Добрый день, Ольга!
Для понимания всей клинической картины лучше посмотреть выписку из стационара. По клинической картине похоже на антибиотик ассоциированную диарею. Беспокоят ли еще какие то симптомы? Температура, рвота, отрыжка ?
Для снижения интоксикации необходимо принимать 3 дня препарат Регидрон по 1 пакетику разведенному в 700 мл воды. Пить постепенно. Это также поможет восстановить кислотно-щелочной баланс и избежать обезвоживания.
От лоперамида стоит отказаться, нужно позволить токсинам выйти.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день - 10 дней.
Щадящая диета, без горячей, острой, жирной пищи.
После нормализации стула - препарат LB комплекс. Это пробиотик, который поможет восстановит баланс микрофлоры.