Консультация гепатолога /

Цирроз ли это, если да- в какой стадии — вопрос №2099052

Вопрос по мужу.
Принятие алкогольных напитков лишительный период (почти каждый вечер 1-2 бутылки пива или пол бутылки виски). В начале апреля началась прибавка в весе и расти живот, испортился стул(диарея). Цвет мочи темный, кал светлый. Повышения температуры не было. Общий упадок сил, отеки на ногах, зуд, высыпания на груди, спине. Непроходящие ранки и тд. В конце апреля отправила в больницу - все выписки и результаты имеющихся анализов предоставлю. Лежал на стационаре, капельницы, прием антибиотиков, мочегонных - вес и живот стал уходить, отеки с ног вообще ушли, точно знаем что это не гепатит С, по остальным до сих пор не понятно. С больницы выписали, назначений нет. Хотим понимать - на сколько все серьезно в общем плане, можно ли что-то сделать и сколько вообще с такими данными он может жить?
На данный момент состояние улучшилось, соблюдает диету, алкоголя в нашей жизни больше нет. Вес вернулся к до болезненному, отеков на ногах нет, живот уменьшился.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить общий анализ крови и биохимию целиком? Протокол УЗИ, если выполняли? Возможно, выписка есть целиком?
По тем анализам, что прикреплены, сохраняется умеренное воспаление в печени (повышение уровня АсАТ до 7 раз).
Судя по тому, что Вы рассказали, у супруга хронический алкогольный гепатит с исходом в цирроз печени, основа лечения в данной ситуации - полный отказ от алкоголя. Печень в этом плане очень благодарный орган, после того, как будет устранён причинный фактор её повреждения (алкоголь в данном случае), она очень хорошо восстанавливается, вплоть до того, что цирроз может откатиться просто в фиброз.
В случае, если супруг сможет полностью отказаться от алкоголя на всю жизнь, прогнозы могут быть вполне благоприятными.
Клиент
Ольга, биохимии у нас нет, протокола УЗИ тоже, по узи все органы были в порядке, кроме печени, сказали что увеличена и какая-то «старая», но не все так плохо если будет диета
Клиент
Ольга, анализы что нашла добавила
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела общий анализ крови: есть довольно выраженные изменения во всех ростах кроветворения: снижен гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты, это типично для цирроза печени.
К сожалению, без развёрнутой биохимии сложно что-то более подробно сказать.
В любом случае, Вы на правильном пути, раз самочувствие лучше, ушёл асцит и отёки. Основа лечения в данном случае - полный и окончательный отказ от алкоголя.
Анализы (общий и биохимический анализы крови, коагулограмма) нужно будет проконтролировать через 10-14 дней.
Клиент
Ольга , я еще дополнила результаты анализов, там про Гепатит и цифры, я так понимаю он тоже присутствует?
Клиент
Ольга, и еще по поводу биохимии, у нас по сайту показывает все отдельно, может Вы напишите что именно нужно по показателям, а я постараюсь именно их найти?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, выявлен HBsAg, это говорит о наличии хронического вирусного гепатита В. С учётом того, что есть цирроз печени, в данном случае обязательно проведение противовирусной терапии гепатита В, необходимо обратиться очно к инфекционисту или гепатологу.
В плане дообследования по гепатиту В:
- HBeAg,
- anti-HDV (total),
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В (вирусная нагрузка).

В биохимии: АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, фибриноген.
Врач УЗД, Инфекционист
Вам и другим домашним необходимо сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb, anti-HBc (total), при отсутствии антител привиться от гепатита В.
Клиент
Ольга, я поняла, спасибо большое!
Как я понимаю, в его случае решать с гепатитом В, диета и отказ от алкоголя могут продлить жизнь, восстановление печени возможно, но тут уж как получится?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, Вы всё верно понимаете. Главное - устранить повреждающие печень факторы. Если удастся скомпенсировать цирроз, то человек может жить долго и с хорошим качеством жизни.
Клиент
Ольга, по биохимии добавила анализы, нашла все, кроме ГГТП
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам цирроз декомпенсированный (класс С), ситуация серьёзная, однако при правильном лечении ситуация может поменяться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я Вас поняла, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо причина смешанная: гепатит б + алкоголь
По гепатиту б нужно дообследование:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg
И решать вопрос по назначению противовирусных после анализов
Так же нужно пройти фгдс, чтобы оценить Вены пищевода на фоне цирроза

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

По поводу цирроза:
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-постельный режим в остром периоде
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня
-рифаксимин 800мг/сут 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
-подбор дозы анапоилина/карведилола до уряжения пульса до 55 в мин