Консультация терапевта /

Появление сосудистой сетки, звездочек и синяков на ногах — вопрос №3014718

Здравствуйте, 40 лет, вес 55 кг.
На ногах в последние лет 5 увеличивается появление сосудистых сеток, звездочек. В районе голени, сзади в подколенной части, передняя поверхность бедра и другие места. А последний год добавилось беспричинное появление синяков по всем ногам от маленьких до достаточно больших. Что можно сделать, как лечить и о чем это говорит? Спасибо

Возраст: 40

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото проблемных зон.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Сосудистые сеточки и звездочки это обычно чисто косметическая проблема, на здоровье не влияющая и специального лечения не требующая. Достоверные причины их появления до сих пор точно не изучены. Устранить можно с помощью специальных укольчиков(склеротерапия) и(или) лазером.
По поводу синяков: они могут появляться вследствие травмирования или физической нагрузки, а иногда и спонтанно и ни с чем не связаны. Лечения они также не требуют, в течение 2-3 недель обычно рассасываются Для перестраховки можно сдать ОАК, коагулограмму, если ситуация повторяется.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Появление сосудистой сетки не опасно. В таком случае, рекомендовано выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения сопутствующего заболевания - варикозного расширения вен и обратиться к флебологу с возможностью выполнения склеротерапии вен нижних конечностей.

Причинами появлений могут быть:
- предрасположенность по полу - женский пол
- тяжелая физическая нагрузка
- стресс , нервное перенапряжение
- беременность, роды в анамнезе
- наследственная предрасположенность

При беспричинном появлении синяков обычно назначают:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- коагулограмму
- биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин, ЛПНП, общий билирубин)
Иногда синяки появляются после ОРВИ или других воспалительных заболеваний, так как повышается проницаемость сосудистой стенки, при дефиците витамина С, после физической нагрузки, при длительном нахождении в одном положении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, без отклонений от нормы
Клиент
Елизавета Алексеевна, оак без отклонений от нормы
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
рекомендуется сделать УЗДГ вен нижних конесностей
Начните прием детралекс 1000х 2 р в день- 30 дн
Делайте 2 раза в день легкий самомассаж с гелем лиотон 1000
Носите колготки первого класса компрессии
Сосудистые звездочки можно успешно удалить лазером
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На фото сосудистые звёздочки, обычно данный косметический дефект устраняется склеротерапией
Также возможно появление синяков связано с слабостью сосудистой стенки вследствие дефицитов
Рекомендуют сдать коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, скажите пожалуйста, вы писали "в следствие дефицитов". Дефицитов чего?
Терапевт
Витаминов в12, витамина С, К, цинка, они ослабляют сосудисиую стенку
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Появление у Вас сосудистых сеточек, звёздочек в районе голени, сзади в подколенной части, передней поверхности бедра характерно для ретикулярного варикоза. Ретикулярный варикоз — это разновидность варикозного расширения вен, при котором поражаются мелкие поверхностные вены (ретикулярные вены), расположенные под кожей. Они обычно имеют диаметр 1–3 мм и выглядят как синеватые или зеленоватые сеточки или извилистые линии на коже. Это состояние чаще встречается на ногах и считается менее тяжелой формой варикоза, чем поражение крупных вен.
Причины ретикулярного варикоза являются:
- Наследственность (генетическая предрасположенность).
- Гормональные изменения (например, при беременности или приеме гормональных препаратов).
- Длительное стояние или сидение.
- Избыточный вес.
- Травмы или воспаления вен.
- Возрастные изменения.
Основной симптомы:
- Видимые синеватые или зеленоватые вены под кожей.
- Чувство тяжести или усталости в ногах.
- Легкий отек в области лодыжек.
- Редко зуд или дискомфорт в области пораженных вен.
Диагностика ретикулярного варикоза проводиться на основании осмотра, оценивается состояние вен и кожных покровов.
Ультразвукового исследования -для оценки состояния вен и кровотока.
Проведения допплерографии — для изучения скорости и направления кровотока.
Флебографии -
рентгенологическое исследование с контрастом.
Лечение ретикулярного варикоза направлено на устранение косметических дефектов и предотвращение прогрессирования заболевания. Ношение компрессионного трикотажа, улучшает кровоток и уменьшает симптомы.
Из лекарственные препаратов применяют венотоники ( диосмин, троксерутин ) для укрепления стенок вен.
Изменение образа жизни — снижение веса, регулярная физическая активность, избегание длительного стояния или сидения.
Микросклеротерапия — введение специального препарата (склерозанта) в пораженные вены, что приводит к их склеиванию и исчезновению.
Лазерная терапия— воздействие лазером на вены, что вызывает их коагуляцию и исчезновение.
Микрофлебэктомия , удаление пораженных вен через небольшие проколы кожи. Фотокоагуляция- метод использование света для закрытия мелких вен. Профилактика ретикулярного варикоза состоит в регулярная физическая активность (ходьба, плавание).
Ношение компрессионного трикотажа при нагрузках.Поддержание здорового веса.Избегание длительного стояния или сидения.
Ретикулярный варикоз обычно не представляет серьезной угрозы для здоровья, но может вызывать дискомфорт и косметические проблемы. Лечение подбирается индивидуально в зависимости от симптомов и степени поражения.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за такой развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, а беспричинное появление синяков с чем связано (нигде не ударяюсь)?
Терапевт
Добрый день Наталья.Беспричинное появление синяков может быть связано с различными причинами:
С возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными, что повышает риск их повреждения даже при незначительном воздействии.
Дефицит витаминов
C, K или B12 может ослабить сосуды и ухудшить свертываемость крови, приводя к синякам.
Нарушение свертываемости крови
при таких заболеваниях как гемофилия или тромбоцитопения, может вызывать легкое образование синяков.
Прием антикоагулянов (варфарин, эликвис ксарелто) , антиагреантов (аспирин) и кортикостероидов может повысить вероятность появления синяков.
При гормональных изменениях у женщин синяки могут появляться из-за гормональных колебаний, особенно во время менопаузы или беременности.
Проблемы с печенью или почками могут нарушать свертываемость крови, что приводит к синякам.
Некоторые аутоиммунные болезни, такие как волчанка, могут вызывать повышенную хрупкость сосудов и приводить к появлению синяков.
У некоторых людей в связи с генетической предрасположенностью более хрупкие сосуды, что увеличивает риск синяков.
Если синяки появляются часто, без видимой причины, или сопровождаются другими симптомами ( кровоточивость десен, усталость),
нужно сдать анализ крови для проверки свертываемости, коагулограмму, уровень тромбоцитов и других показателей.
Убедитесь, что ваш рацион содержит достаточно витаминов C, K и B12.
Избегайте чрезмерного употребления алкоголя, частого приема НПВС (ибупрофен), антиагреантов (аспирин).
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста может ли очень низкий показатель ферритина (около 6) быть причиной синяков и сосудистых звездочек?
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Низкий уровень ферритина (около 6 нг/мл) указывает на дефицит железа в организме, что может быть связано с анемией. Низкий ферритин не является прямой причиной синяков, сосудистых звездочек или варикоза. Эти симптомы чаще связаны с проблемами сосудов, слабостью сосудистой стенки или нарушениями свертываемости крови.

Железодефицитная анемия может косвенно влиять на состояние сосудов и кожи, делая их более уязвимыми. Например, при анемии кожа становится более тонкой и сухой, что может способствовать появлению синяков даже при незначительных травмах. Кроме того, анемия может ухудшать общее состояние организма, включая кровообращение, что может усугубить проблемы с сосудами.

Если у вас наблюдаются синяки, сосудистые звездочки или признаки варикоза, важно пройти комплексного обследования.

Сдать общий анализ крови ферритин, железо, коагулограмму
Пройти УЗИ вен, консультация флеболога

Лечение дефицита железа препаратами железа и коррекцией диеты может улучшить общее состояние, но для решения проблем с сосудами может потребоваться дополнительная терапия. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста вы писали прием диосмин, троксерутин (в связи с проблемами. ног) Это таблетки или мазь?и если таблетки. то в какой дозировке и еще один вопрос имеет ли смысл мазать гелем троксевазин? спасибо
Терапевт
При варикозном расширение вен нижних конечностей рекомендуют Флебодиа (Диосмин) 600 мг по 1 таблетке в день, желательно утром до еды, курс 2 месяца или Троксерутин 300 мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки ,1 месяц. В дальнейшем для поддерживающего лечения рекомендуется дозировка троксерутина по 1 капсуле в сутки. Прием троксерутина (троксевазин) в капсулах будет эффективней чем гель.Троксевазин и Троксерутин являются полными аналогами и взаимозаменяемы. Троксерутин это дженерик троксевазина, не оригинальный препарат. Принципиальных отличий между лекарственными средствами нет, потому что действующее вещество в них одно и тоже. , но троксевазин будет стоит почти в 2 раза дороже.