Консультация инфекциониста /

Лямблии, крапивница, артрит — вопрос №3014763

Кал парасепт отрицательный.
Дурденальное зондирование, анализ желчи отрицательное, но слизь +++.
ИФА крови IgG, IgA на лямблиоз положительно.
Все тело в крапивнице с 13.02, долго искали причины. Параллельно к лямблиозу подцепила что-то от детей, была температура до 39, осложняло поиск причины крапивницы и артрита, который появился с 17.02, а зуд в лице появился 15.01. Сейчас понимаю, что у меня точно хронический лямблиоз. Все симптомы подходят. Подскажите какие действия предпринять дальше?

Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам у вас лямблиоза нет ( об этом говорит отрицательный результат дуоденального зондирования+ анализ кала на цисты простейших), показаний для вашего лечения лямблиоза в данный момент нет. Антитела IgA и IgG говорят о перенесённом вами ранее лямблиозе.
Клиент
На сегодня у меня страшная крапивница и зуд на всем теле. Анализы о перенесеном лямблиозе как я поняла антитела сохраняются 3-9 месяцев, есть все равно вероятность, что я болею сейчас? Также парасепт разово сдавала, неинформативно. В желчи слизь в таком количестве откуда?

Инфекционист
Вам необходимо обратиться в приемное отделение больницы для решения вопроса по лечению вас от крапивницы (так как могут быть осложнения в виде отека Квинке). Дальше можно обратиться к аллергологу для выявления у вас аллергена ( и дальнейшего его лечения)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Посмотрела анализы. Лямблии только по антителам, в порции желчи их нет. Это самый информативный анализ ( зондирование). Поэтому лечить лямблиоз не нужно. Искать другую причину крапивницы. Гипоаллергенная диета, антигистаминные ( Монтелукаст ).
Инфекционист
Здравствуйте! По вашим анализам лечение не показано , IgG это клетки памяти которые показывают что вы в самое время переболели данной инфекции, на данный момент обострение по анализам нет. В дуоденальном содержимом сам возбудитель не обнаружен. Антитела останутся в течение всей жизни. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют гипоаллергенную диету, и очную консультацию аллерголога.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дуоденальное зондирование является точным методом диагностики лямблий и описторхов
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, в подобной ситуации можно дополнительно сдать пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
При подтверждении можно использовать следующую схему:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Клиент
Спасибо, буду сдавать кал. Я сдала огромное количество других анализов, потому что ставят мне аутоиммунное, но всем сердцем не верю. Ставят аутоиммунное, но не могут сказать какое и назначить лечение. Думаю, после всего этого, я буду долго лечиться у психолога.
Инфекционист, Гепатолог
Антитела как раз могут быть ложными или после перенесенной инфекции или на фоне аутоиммунного, поэтому лишь по одним антителам не ставим диагноз, нужно выявить именно сам возбудитель, если что лямблии лечатся
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови на лямблиоз не носит диагностический характер, согласно санпин только экспериментальный характер - но эксперимент ИФА крови при лямблиозе - не прошел. Поэтому золотой стандарт обнаружения лямблиоза это сдача кал на простейшие №5 либо дуоденальное зондирование