Консультация детского дерматолога /

Сыпь, температура. Ребёнку 2,10. — вопрос №2381498

Ночью вчера появилась температура 37,8 -сбила. Сегодня в 11-38-сбила нурофеном., эргоферон 7 таблеток.Днём ребёнок жаловался на живот, дала полисорб. Горло красное пшикала Тантум Верде. Вечером температура 38,1- обтерла водой, спала, 37,9.через 2 часа 39,6.дала ношпу1/2, Ибуклин 1таблетку.перестелила постельное, положила её, температура спала в течение часа до 37,6,сейчас 36,8.Но появилась сыпь. Пока я только вижу на руках, лице, ногах, половых губ, живот, на стопе нет. Ну и на спине ребёнок спит. Сыпь беспокоит её, она зудела. Что это за сыпь??

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! На некоторых фото похоже на проявление крапивницы, сыпь выступает над кожей и есть зуд. Попробуйте дать антигистаминное зодак / зиртек / супрастинекс 10 капель и понаблюдать, будет ли сыпь угасать.
Клиент
Алина Александровна, да именно как от укуса, хотя не вся такая. Неужели может быть разная, я уже накрутила себе и корь и краснуху

Педиатр
Нет, не переживайте, на опасную сыпь это не похоже, больше на крапивницу. А она бывает и из-за пищи / лекарственных препаратов, так и на фоне вирусного процесса.

Новых лекарственных препаратов не давали, в еде / бытовой химии ничего не было нового?
Клиент
Алина Александровна, скажите а она может быть от эргоферона? Я просто даже не знаю, на что может быть. Виноград вчера ребёнок ел. Ну нурофен уже опробован был ранее.хотя и виноград и нурофен уже и раньше пробовали.
Клиент
Алина Александровна, она вчера первый раз в саду оставалась на сон. Может там что-то было такое. А как быстро при контакте с постельным оно проявляется?
Педиатр
Да, может быть. Эргоферон вообще бесполезный препарат, как и другие противовирусные, его нужно убирать.
Педиатр
При контактном аллергене обычно за несколько часов реакция развивается, вряд ли это из-за детского сада
Клиент
Алина Александровна, а температура тогда как? Просто отдельно от этого?
Она позавчера ела скумбрию на пару, сегодня яйцо. Но она это пробовала уже давно.
Педиатр
Может быть отдельно, а может, как я уже сказала выше, быть крапивница вирусная, в этом случае, несмотря на прием антигистаминного, она может исчезать и появляться вновь несколько дней или даже больше, так что пока нужно наблюдать.
Клиент
Алина Александровна, господи дай Вам Бог здоровья.у меня есть дома комфодерм, я могу её им сейчас намазать?
Педиатр
Нет, гормон не нужно сейчас подключать. Пока только антигистаминное и побольше давать пить, дробно и часто, чтобы вышло примерно 40 мл на кг в сутки воды
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Сыпь спала за ночь, как и не бывало. Я давала 10 каплей зодак, температура была в 4 утра-38, 2 я сбила, сыпи пока нет. Что мне делать дальше? Давать полисорб,зодак?
Педиатр
Здравствуйте! Антигистаминное сегодня день как дайте, если сыпь больше не появится, отменить, полисорб не нужен. Если сыпь не возникнет, значит, температура сама по себе, а реакция была на эргоферон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас острая аллергическая крапивница на какой -либо лекарственный препарат. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Клиент
Юлия Юрьевна, новый был только эргоферон, и то не помог походу ещё и головной боли прибавил. У меня есть комфодерм, он подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Гормон не нужен вообще
Только циндол или неотанин
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё нашла липобейлиз эмульсия детский.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас только цинк
Липобейз может вызвать как улучшение,так и ухудшение сыпи
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю.Это тогда только завтра куплю что Вы рекомендовали, чисто цинковая мазь есть. Дала зодак.. Пока спит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше циндол или лосьон неотанин
Терпит до завтра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Простите пожалуйста, не вам ответила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления аллергической крапивницы. Если будет ещё распространения высыпаний, то желательно вызвать скорую помощь и сделать укол супрастина и гормона.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб на 5дней продолжить.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К или адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем.
В питание красные продукты не давать.