Консультация гинеколог-эндокринолога /

Верно ли назначение фемостон 1/10? — вопрос №3014894

Здравствуйте, верно ли назначен препарат Фемостон 1/10 по результатам узи и анализа крови?

Возраст: 42

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,беспокоят ли Вас приливы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая уровень ФСГ и узи протокол (эндометрий тонкий 2 мм, гипофункцию яичников), да, показан.
Но рекомендую, если не сдавали, то проверить: коагулограмму, биохимию, общий анализ крови, маммографию, узи вен нижних конечностей.
Жаль, не видно описания миомы, но рекомендую раз в пол- года контроль узи малого таза, в том числе и акцент на миому
Принятый ответ

Клиент
Спасибо, сделаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ваш уровень ФСГ составляет 46.32 мкЕд/мл, что выше нормы для фолликулярной фазы. Это может свидетельствовать о начале перименопаузы, когда функция яичников постепенно снижается.
Структура яичников и матки, по данным УЗИ, не вызывает значительных опасений, однако обнаружен узел на задней стенке матки и сниженный фолликулярный аппарат в структуре яичников. Такой узел требует дальнейшего наблюдения. Обычно рекомендуют контрольное узи не ранее 6 месяцев, для оценки роста узла.
Из гормональных обследований можно рекомендовать анализ на АМГ (определение овариального резерва).
Фемостон 1/10 (ЗГТ) используется для терапии гормональных нарушений в пременопаузе или для облегчения симптомов климакса, а также для лечения аменореи и других расстройств, связанных с гормональным дисбалансом. Назначение Фемостона может быть оправдано, если у вас имеются симптомы климакса: приливы, ночные пробуждения, озноб, тахикардия, депрессивные расстройства.
Если у вас остались вопросы с готовностью отвечу на них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, по рез-ам анализов ( фсг в частности) можно поставить перименопаузу, менструации регулярные? назначение фемостона возможно, если у вас есть признаки климакса, такие как приливы, бессоница. Если есть вопросы, пишите.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи и уровням гормонов есть признаки раннего истощения яичников, в таком случае с учетом вашего молодого возраста назначение ЗГТ, при отсутствие противопоказаний вполне оправдано. Во первых это уберет нежелательные вазомоторные симптомы климакса и плюс профилактика резорбции костной ткани. Единственное 1/10 может быть для Вас маленькой дозировкой и возможно потребуется переход на 2/10
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, принимаю Фемостон 1/10 около 10 месяцев. Цикл не регулярный, перебои в работе сердца ( наблюдаюсь у кардиолога), тревожность, озноб, в общем, самочувствие не очень хорошее.
Последнее узи органов малого таза прикрепила. Есть ли смысл корректировать дозировку?
Гинеколог, Акушер
Да есть смысл повысить дозировку, но обязательно согласуйте со своим доктором. Т к у вас достаточно молодой возраст и 1/10 для Вас низковат по эстрогенам
Клиент
Елена Федоровна, мой доктор сказала что менять дозировку не будем и ушла в декрет ))
Гинеколог, Акушер
Обратитесь тогда к другому доктору. Вы достаточно молода и не стоит так мучиться, рекомендуется рассмотреть фемостон 2/10 или например комбинации эстрожеля и утрожестана
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По результатам анализов и узи картина преждевременного истощения яичников
У вас цикл есть?
Беспокоят ли вас приливы?
Нарушения сна?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной возрастной группе до 45 дозировка Фемостона недостаточная, её не хватит перекрыть все потребности в эсртрогенах. Оптимальная дозировка это Фемостон 2/10, поэтому можно допить текущую упаковку и перейти на другую дозировку. Уже после 45 лет можно будет попробовать снизить дозировку до Фемостон 1/10. По УЗИ ничего плохого нет, контроль ежегодно. Плюс ежегодно рекомендуется делать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей