Консультация невролога /

ГТР. Тонус мышц — вопрос №3015254

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: хроническая тревога. Врач ставил ГТР.
Мышцы шеи,со всех сторон натянуты как струна. Глотательные движения с натяжкой. Еще и жевательные мышцы начали болеть и голова,( по бокам,как кольцом).
Видимо обострение. У меня дома остался Атаракс с прошлого раза. Выпила сейчас нимисил. Гель Кеторол на шею наношу.
И магний пью. Атаракс думаю на ночь сегодня выпить. Все таблетки сочитаются? Подскажите пожалуйста. Вроде в прошлый раз я так и пила. Стоит тревога бесконечная, независимо от мыслей и жизненного настроя. Если еще и мысли,то вообще кошмар. Вся дерганная,не могу спокойно сидеть на месте. Что делать не знаю. Завтра еще к стоматологу зуб лечить.
Носила брекеты- был раньше бруксизм ( просыпалась от скрежета и рот потом не могла открыть,так сустав болел). Брекеты помогли,хотя носила их с другой целью - просто выпрямить зубы. Сейчас ношу капу.
На данный момент беспокоит напряжения в лице в общем, особенно в жевательных мышцах и голова еще начала болеть. Ходила несколько дней назад на массаж - еще хуже стало.
Что делать не знаю,плохо,все тянет и болит. МРТ грудной клетки и КТ шеи делала,УЗИ сосудов шеи и головы. Чего то прям критичного нет. Одна врач вот выписала в том году Атаракс и сказала в бассейн идти.
Вообще это ГТР можно вылечить и мышцы привести в порядок?
У меня из за этого спазма уже лицо перекосило,но важнее то,что хочется нормально жить и есть. Так как глотать тяжело. Сейчас беспокоюсь еще о мышцах жевательных.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГТР, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, да все препараты совместимы, Атаракс принять можете в данном случае. Однако нужно понимать, что атаракс-это только симптоматическое лечение, он не влияет на причину, убирает только последствия на время.
Основное лечение данного состояния приём СИОЗС длительным курсом от 6 месяцев (в среднем 12-18 месяцев). Мышечное напряжение обусловлено избыточной нервной импульсации головного мозга в связи с нарушением баланса нейромедиаторов. Это и является основной основной причиной ГТР. Так же при бруксизме применяется ботулинотерапия. Это хороший метод, который на длительный промежуток помогает справиться с проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. А массаж можно или не стоит? Или, наверное,просто очень мягкий. Мне активно делали,что бы расслабить,а получилось все наоборот

Клиент
Хотела уточнить. Буквально один вопрос. Антиоксиданты, атаракс,если я буду пить на долгое время, можно совмещать с лечением зубов? Там же колят обезболивающие и еще у меня импланты намечаются- скорей всего дней 5 скажут пить антибиотики. Это совмещать можно,сами препараты?
Клиент
Антидепрессанты***
Невролог
Массаж особой погоды не сделает. В некоторых случаях, он может ухудшить состояние, но на причинно следственную связь положительно не влияет. Антидепрессанты можно принимать на фоне лечения зубов и приёма антибиотиков. важно только сообщить стоматологу о том, что Вы принимаете антидепрессанты.
Клиент
Спасибо большое за помощь
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!
Как давно нарушение глотания? В этом случае необходим очный осмотр врача, для оценки глоточного рефлекса.

Безусловно, это может быть проявлением тревожного расстройства, но, в первую очередь, необходимо исключить органические причины.

Вам назначали лечение ГТР?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да сколько себя помню
Тяжело глотать из- за тонуса шеи. Раньше ком в горле часто был. Сейчас он прошел. Когда тревоги нет и тонуса тоже,то таких проблем не наблюдаю. Меня проверяли много раз - уши щитовидной,кровь ТТГ и ид. Правда давно было. Ничего не нашли
Клиент
Назначали в основном Атаракс, Комбилипен и обезболивающие
Невролог
Поняла Вас. В таком случае, все же больше данных за проявление тревожного расстройства.

Атаракс не лечит ГТР, а лишь снимает симптомы.

В таких ситуациях рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. А также когнитивно-поведенческая терапия.

Ваши ощущения, вероятнее всего являются соматическими (телесными) проявлениями тревожного расстройства.

Массаж рекомендуется вне стадии обострения, профилактически. В ином случае боль усугубляется.
Невролог
По поводу напряжения жевательных мышц — это проявление бруксизма

Что можно сделать, помимо приема антидепрессантов:
1. Первое и самое важное — управление стрессом, насколько это возможно. Стрессовые ситуации часто зависят не от нас, но мы сами должны учиться нивелировать воздействие внешних факторов на наше эмоциональное состояние. Рекомендуется mindfullness, самостоятельные техники релаксации.
2. Поищите в интернете упражнения tmd exercises и выполняйте на регулярной основе. Выбирайте упражнения по своему самочувствию и переносимости.
3. Можно заказать ночную миорелаксирующую каппу для лечения бруксизма
4. Также есть приложение bruxxApp, если у Вас есть проявления бруксизма в дневное время
5. Если все вышеперечисленное не дает должного эффекта — рекомендована ботулинотерапия.
Клиент
Спасибо большое за такую информацию. Воспользуюсь ей обязательно.
Невролог
Желаю Вам скорейшего выздоровления! Рада была помочь
Клиент
Прощу прощения. Забыла написать , спросить. Я пью джес + уже третий год по рекомендации врача гениколога. Атаракс и антидепрессанты можно использовать? А также на фоне антибиотиков и лечения зубов (уколы обезболивающие)
Клиент
Промежутки, наверное, нужно делать между всеми этими препаратами
Невролог
У Вас мигрень с аурой или без? Это предвестники приступа, например зрительные обратимые нарушения

Если с аурой, то прием КОК противопоказан.

По поводу атаракса нужно понять, с какой целью продолжать его прием и с каким антидепрессантом.

С эсциталопрамом его принимать вместе нельзя.

Его можно принимать коротким курсом для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов (при необходимости, но необязательно)

То есть сейчас нужно определиться какой антидепрессант принимать (эсциталопрам с наименьшим количеством побочек, сертралин тоже хороший) и при наличии нежелательных явлений в начале приема решать, нужно ли прикрытие противотревожными.
Невролог
Сразу отвечу на распространенные мифы и вопросы:
- антидепрессанты очень хорошо изученные препараты — обладают высоким уровнем эффективности и безопасности
- не вызывают привыкания
- нежелательные побочные явления часто проявляются на старте терапии, однако это не значит, что препарат Вам не подходит, этот период просто нужно перетерпеть, либо «прикрыть» противотревожными препаратами коротким курсом.
Клиент
У меня не мигрень,а как стягивает и по бокам болит голова. Больше по типу - сжимающая голову как обруч
В интернете картинку посмотрела,типы головной боли. Хотела дней пять попить Атаракс,помню он мне хорошо помогал. И мне через пару дней к стоматологу, хотелось бы спокойной быть. И через неделю уже пойду за антидепрессантами. Мне помню давно выписывали и вроде под перекрытием Атаракса. Но я антидепрессанты так и не начала.
И скорей всего в конце марта еще и импланты ставить будут,там мне говорили 5 дней антибиотики пить придется
Клиент
Тоесть Атаракс я еще не начала) только сегодня хочу начать
Невролог
Давайте тогда уточним характер головной боли.

- боль одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Клиент
С Двух сторон. Давящая. Интенсивность на 4-5.
Не усиливается, тошноты нет,светозвук нет. Около недели болит. Весь день давит+ жевательные+ шея и спина, верхняя часть
Невролог
Да, в таком случае это похоже на головную боль напряжения + мышечно-тонический болевой синдром в шее + бруксизм.

В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта. Тяжелая физическая работа, как считают многие, не в счет, если Вы носите тяжести, это может быть, наоборот, провокатором боли в спине и суставах. Я говорю о регулярной ЛФК, направленной на усиление мышечного каркаса, мобильности суставов.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.

При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.

Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.

При мышечно-тоническом синдроме в шее те же НПВС, массаж вне периода обострения, регулярная ЛФК

Бруксизм описывала выше

ГТР — антидепрессанты + КПТ

Эсциталопрам и сертралин с Джес совместимы

Если сейчас есть острая тревожность перед приемом стоматолога — допустим прием атаракса несколько дней. Еще раз напомню, с эсциталопрамом его принимать вместе нельзя
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Я утром выпила нимисил,потом Новопосит жидкий. Вечером тогда выпью Атаракс и немного позже Джес+(я его по времени пью)
Невролог
Хорошо. Если пьете атаракс, Новопассит уже можете не применять, атаракса будет достаточно.

Еще важный момент, по количеству приема обезболивающих — не допускайте более 15 дней в месяц с простыми анальгетиками и не более 10 дней с комбинированными — так формируется абузусная головная боль (от чрезмерного приема НПВС)
Невролог
Здравствуйте! Все Ваши симптомы обусловлены тревогой. Атаракс - противотревожный препарат, но он симптоматический и не лечит тревогу как таковую. Необходимо назначения антидепрессанта из группы СИОЗС - это будет именно лечением тревоги и тогда со временем самочувствие и качество жизни улучшатся (в том числе и спазм станет меньше). Принимать не меньше 12 мес.
Для закрепления и более стойкого результата обратитесь к психологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Атаракс работает только «здесь и сейчас», просто снимая симптомы на время, но он не лечит тревогу.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию.
Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

По поводу бруксизма и напряжения мышц височно-нижнечелюстной области - нужно обратится к цефалгологу очно и обсудить возможность проведения ботулинотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как симптоматический препарат атаракс можно использовать коротким курсом до месяца. Но он не лечит, а только убирает симптомы.
Если лучше не станет,то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Спазм мышц лица - это вероятнее всего бруксизм. Основное лечение- ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации