Консультация психиатра /

Грандаксин ,Триттико — вопрос №2538850

Была сильно стрессовая ситуация из-за чего появилось переживание и тревога.Стресс то обостряется ,то спадает.Это длится 9 месяцев.Пошла к психиатру-прописали Эсциталопрам(4 дня 1/4,4 дня 1/2 и далее целую таблетку).Сказали тревожно-депрессивное расстройство на фоне стресса.На 5 день ,когда выпила 1/2 случилась паническая атака.Был сератониновый синдром.Сказали пить Стрезам 1 таблетку утром,1 таблетку на ночь.Я выпила и голова на следующий день была ватная и задурманенная.Это состояние длилось неделю.За эту неделю пила то валерьянку,то высыпала из капсулы Стрезам 3/4 и принимала.Далее записалась к другому психиатру.Прописали Грандаксин 1/2 утром,1/2 до 18:00 и на ночь 1/3 Триттико(7 дней) ,далее 2/3.Через 6 недель заново на прием,чтобы скоректировать дозу.И Мельдоний 500мг утром.(При сильной тревоге Атаркс).Выпила Грандаксин 1/2 утром и Мельдоний -голова стала ясная,все было замечательно.В 17:30 выпила 1/2 грандаксина и начала прислушиваться к себе,будто стала странно себя чувствовать.Сердцебиение,тревога,сама себя накрутила.Вызвала рвоту,через пару часов отпустило.Психологически боюсь пить Триттико,но наверное выпью на ночь-надо выходить из этого состояния.Если например,я буду пить Атаркс,вместе Грандаксина-можно ли?
Триттико на ночь должен восприниматься легко и серотонинового синдрома быть не должно?
Если на ночь я выпью триттико и проснусь от тревоги,могу ли я выпить Атаракс?

Грандаксин,Триттико и Атаракс совместимы с антигистаминными препаратами?

Лечение ,в целом правильное?

Ходить по психиатрам больше не хочу,каждый раз все равно будет что-то новое.Подскажите и ответь е,пожалуйста,на мои вопросы и если можно -поддержите.

Сердце проверяла-все ок.Щитовидная железа в норме.Анализы все в норме.Железо тоже.Сдавала 10 дней назад.

Возраст: 23

Хронические болезни: Ангина.принимаю кок

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Триттико - хорший вариант при тервоге. Препарат хорошо переносится и достаточно эффективен. Принимайте смело. Стоит даже увеличивать каждые 4 дня на 50 мг и довести таким образом до 250 мг в сут.

Насчет серотонинового синдрома: Вы, наверное, что-то другое имели в виду. Это дозозависимый эффект, возникает крайне редко и на очень больших дозировках или при сочетании нескольких антидепрессантов. Это тяжелое состояние. не думаю, что с Вами было именно это.

Грандаксин и атаркс вместе принимать нет никакого смысла. Это два транквилизатора. Нужно выбрать один и принимать в эффективной дозировке. Я за Атаракс 2-3 таб в день.

Перечисленные препараты совместимы.

Обращаю Ваше внимание на то, что основным методом лечения тревоги является психотерапия. Она обязательно должна сопровождать антидепрессивную терапию. Без этого решить проблему не получится.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович,спасибо за Ваш ответ и рекомендации,подуспокоилась.Тоесть если подумать логически от Грандаксина со мной не могло произойти ничего странного,т.к это транквилизатор(тем более 1/2 утром и вечером приняла) и усилится тревога могла только из-за того,что я сама себя накрутила?

Мельдоний тоже сочетается с данными таблетками?

Психотерапия есть,ее я начала сразу после неудачного опыта с ципралексом.Буду продолжать лечение в совокупности и дальше.

Психиатр, Психотерапевт
Да, от грандаксина ничего не могло произойти.

Мельдоний сочетается, но тут нужно определиться с какой целью Вы его принимаете. Какой эффект ожидаете?
Клиент
Илья Александрович, как я поняла врач мне его прописал для Работы мозга,но могу быть не права.Голова как в дурмане всегда,тяжелая.
Психиатр, Психотерапевт
Да, курсовой прием допустим. В течение 2-3 недель. Если он тревогу не усиливает, то можно принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Атаркс,вместе Грандаксином можно, но это не очень целесообразно. Если грандаксина не хватает, то атаракс сильнее и его достаточно, просто с дозировкой надо работать, подбирать эффективную.
Триттико на ночь должен восприниматься легко и серотонинового синдрома быть не должно.
Если на ночь принять триттико и проснетесь, то да, примите 1-2 т а Аракса.
Грандаксин,Триттико и Атаракс , мельдониц совместимы, с антигистаминными тоже, но может быть усиление сонливости , не опасно.
Ваш диагноз не лечится мельдонием, не лечится тритикко, хотя тритикко и может использоваться . В целом можете попробовать, но надо осторожно и тщательно с дозировкой работать.
Наберитесь терпения и смелости, все будет хорошо и обязательно вылечитесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,спасибо за Ваш ответ.Подскажите,пожалуйста,с Вашей стороны какое бы лечение было эффективным?
Просто второй врач говорит про СИОЗС,а не про нейролептики,например,хотя в интернете читала,что нейролептик может быть эффективным.Но это со стороны пациента,возможно я пишу бред)Скажите Ваше мнение,пожалуйста.
Меня больше всего беспокоят панические атаки и теперь страх управлять автомобилем.Боюсь ПА в моменте.
Психотерапию тоже подключила сразу же,помогает,но порой организм не хочет реагировать на здравый смысл в голове)
Психиатр, Психотерапевт
Если вы изучаете подходы к лечению в интернете и врачу не доверяете, то читайте научные статьи с докательной эффективностью препаратов, клинические рекомендации по лечению, так вы найдете себе врача и будете понимать, туда ли вас ведут. Нейролептики на данном этапе терапии вам не показаны , основное лечение ад.
Я бы рассматривала феварин или золофт+ атаракс как прикрытие, при его не эффективности и/или на крайний случай алпразолам, но строго до 14 дней .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, после ципралекса читаю все в интернете ,возможно это и не правильно.Возможно схожу еще к врачу, чтобы послушать мнение.

Все таки хочу выпить перед сном триттико,могу вместе с ним выпить Атаракс?
С утра уже не пить Грандаксин ,а так же выпить атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Все не надо читать, надо достоверную информацию. Примите тритикко 25 мг, не бойтесь, атаракс тоже примите. Сделайте релаксацию по Джекобсону.
Утром начните атаракс, без грандаксина.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт в моем случае должен эффективнее избавить меня от тревоги и ,как мне сказали,депрессии?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еще вопрос,может мне лучше сходить к неврологу?Или в моем случае он бессилен?
Психиатр, Психотерапевт
Да, должен помочь, к неврологу не надо
Психиатр
Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
Стрезам, грандаксин и мельдоний могли не сработать. Серьезных научных подтверждений их эффективности нет( А грандаксин -да, мог сделать хуже, такое бывает(
Триттико - хороший препарат для сна в малых дозировках до 200, а в больших для депрессии, но реже используется. Серотониновый синдром редкое состояние, и если и бывает, то при совмещении антидепрессантов в больших дозировках.
Да, лучше атаракс вместо грандаксина.
Да, во время ночного пробуждения можно выпить 1/4-1 таб атаракса.
Совместимы
К триттико и атараксу, и психотерапии можно добавить антидепрессант (например, сертралин)
P.s. какой кок принимаете, в какой дозировке и как давно? они могут давать изменения в ментальном состоянии(
Тревожные расстройства достаточно распространенные состояния и обычно поддаются лечению. Настраивайтесь на успех ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В первое время риска антидепрессанта будет усиливаться тревога, это нормально, потому и нужен транквилизатор. Это не серотониновый синдром. Грандаксин позднее 5 вечера не принимать, он активирует и потом будет сложно уснуть. Если тоевога усилиться, то можно принимать атаракс.
Триттико слабый при тревожно-депрессивном расстройстве, но можно пробовать, нужно не менее 150 мг вечером, повышать на 50 мг раз в 3 дня.