Консультация педиатра /

Мраморная кожа у ребенка — вопрос №3015585

Здравствуйте. 4 е сутки после родов. Родилась девочка с мраморной кожей и синеет носогобный треугольник. По узи ребенку поставили: признаки гипоксии во время беременности, наличии кист в головном мозге, приоткрыто, что то в сердце и соли в почках. Как с этим жить и, что теперь делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Мраморность кожи и цианоз носогубного треугольника -это ничто иное как адаптация малыша к внешней среде. Т.к. внутриутробно у малыша всегда была комфортная для него температура и влажность, а сейчас среда изменилась и малыш сам не может себя согреть/охладить-у него еще несовершенна терморегуляция.
Гипоксия и кисты требуют наблюдения неврологом, возможно понадобиться лечения, но ничего страшного в этих диагнозах нет. Если будете заниматься ребенком, все довольно быстро компенсируется, а кисты рассасываются как правило к году.
Окошко в сердце так же к 1,5 годам закрывается без всяких вмешательств.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, то что вы описываете это транзиторные с состояния ( проходят самостоятельно)
Связано это с физиологическими особенностями данного периода
Кисты не являются патологией так же, часто встречаются и проходят самостоятельно, специального лечения не требует
К груди приложили уже, сосет активно?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Мраморная кожа у новорожденного ребёнка в силу незрелости терморегуляции, необходимо наблюдать за температурой ребёнка, не перегревать/не охлаждать.
Посинение носогубного треугольника так же связано с этим.

Большинство кист , которые выявлены у ребёнка после родов - рассасываются в течении первого года, в 1 месяц сделаете повторно НСГ чтобы отследить динамику.

Соли в почках - это физиологический процесс, на памперсе можете наблюдать красные пятна похожие на кровь, но это не кровь, а выходят соли. Прикладывайте чаще к груди, это состояние проходит самостоятельно, без последствий.

В сердце скорее всего вы описываете открытое овальное окно,с ним рождаются все детки, в течении года жизни, овальное окно закрывается, необходимо повторить узи сердца в 1 месяц, затем в 12 месяцев, чтобы отследить динамику.

Не переживайте, эти состояния могут быть у новорожденного ребёнка. Зачастую проходят в первый год жизни, как малыш адаптируется к новым условиям жизни, последствий не остаются.

Первый контроль будет в 1 месяц ребёнка, необходимо провести узи сердца, брюшной полости, почек, тазобедренного сустава, головного мозга. Пройти узких специалистов - офтальмолог, хирург, невролог, стоматолог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Все то, что вы описали, это транзиторные состояния у ребенка, все это пройдет.
Малыш только учится адаптироваться к внеутробной жизни, в животе ему было максимально комфортно - темно, тепло и тихо.
Носогубный треугольник всегда синий? Или во время активности/кормления?
По поводу кист здесь нужно оценивать динамику, в 1 мес вы должны будете пройти всех специалистов, в том числе и НСГ. Специфического лечения здесь не требуется.
В сердечке открытое овальное окно, которое также коррекции и лечения не требует, оно самостоятельно закроется. В 1 мес также будет Эхо КГ в динамике, а также в 1 год.
Не волнуйтесь, у вашего малыша все в пределах нормы!
Клиент
Екатерина Гивиевна, здравствуйте, мраморность не зависит от чего либо, не зависимо от температуры и так далее, когда мы подмываемся синеют конечности. А треугольник носогубный не всегда, если она спит, носогуюка будет нормальная, только активничаем и тд, он синеет
Педиатр
Такое происходит из-за несовершенства системы терморегуляции, а также возможно из-за вегетативной дисфункции , если роды были длительными , когда голова и шея могли подвергнуться нагрузке
В 1 мес после осмотра неврологом и оценки состояния будет ясна причина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей центр терморегуляции не зрелый , поломок мраморность может присутствовать ( особенно про переодевании , после купания)
В сердце скорее всего открытое овальное окно-довольно часто у малышей , подлежит наблюдению кардиолога и контроль УЗИ сердца в 6 и 12 месяцев, чаще всего к году продолжит бесследно
отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.) Проходит это состояние к 7-10 дню .
Кисты также полежат наблюдению у невролога
Все что вы описали состояния не страшные и чаще всего благополучно проходят у малышей бесследно , нужен только контроль в динамике и наблюдение специалистов