Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты 99 у ребенка 9 лет — вопрос №1217949

Добрый день. Дочка 9 лет. Заболели 4 января вместе с дочерью одновременно. У меня был по симптомами ротавирус (муж и родственники накануне тоже переболели). У нас у всех симптомы прошли через сутки после болезни. У дочери в течение 2х суток была высокая температура до 39,2. 5 января днем поставили свечу цефекон для снижения и в ночь с 5го на 6е число. Кроме температуры симптомов болезни никаких не было. На 3и сутки появилась мелкая сыпь на руках ногах и немного на теле в виде маленьких синячков. На 4е сутки тело покрылось мраморная рисунком. 8 января (сутки) сдали кровь и могу на анализ. Тромбоциты понижены. Результат 99.
Обращались здесь на сайте к педиатрам с вопросом. Пишут, что возможен итп. Подскажите повторный анализ крови сдать нам завтра 10 января? Или подождать день для продления срока после болезни и сдать 11 января? Какие еще анализы крови сдать дополнительно?
Прикрепляю фото анализов, фото на 4е сутки болезни.
И фото сегодня 9 января. Сегодня упала на попу на улице, тоже появились синячки. Фото прикрепляю.

Возраст: 9

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
После вирусных инфекций тромбоциты часто снижаются, для ИТП обычно характерен более низкий уровень тромбоцитов (менее 50), поэтому все же сомнительно, что это ИТП.
Нужно пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет).
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Фото все прикрепила и анализы. Подскажите нам стоит подождать с анализом или завтра сдать? Это получится через 2е суток от предыдущего анализа. Такой анализ ручной есть в инвитро вы не знаете?

Клиент
Диляра, Так же еще ставили свечи кипферон 3 дня, энтеросгель.
Сегодня начали аскорутин давать.
Гематолог, Терапевт
В общем анализе крови написано, что выявлены агрегаты тромбоцитов (склеенные тромбоциты), поэтому снижение тромбоцитов может быть не истинное, желательно сдавать анализ крови в пробирку с цитратом натрия и считать по Фонио. В Инвитро все это можно сдать. Можно сдать уже завтра.
Дополнительно сдать коагулограмму.
На фоне вирусных инфекций могут быть геморрагические проявления. Для укрепления сосудистой стенки можно начать прием аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Если геморрагические проявления будут усугубляться, можно начать прием дицинона по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Диляра, благодарю за ответ. Новые анализы подгружу как будут готовы.
Клиент
Диляра, а еще подскажите, пожалуйста, нормобласт 1. Мы читали что их вообще не должно быть. Это тоже связано из-за не той пробирки?
Гематолог, Терапевт
Нет, их появление характерно для инфекционных заболеваний, после выздоровления они самостоятельно исчезают.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, по анализу крови у ребёнка признаки перенесённого инфекционного заболевания, данных за заболевание - появление нормобластов (это предшественники эритроцитов) и снижение тромбоцитов

Вам необходим контроль общего анализа крови в динамике с пересчётом тромбоцитов по Фонио через 7-10 дней - раньше не имеет смысла
Дополнительно надо сдать биохимию крови с печёночными ферментами и коагулограмму