Консультация психиатра /

Не проходит сильная тревога — вопрос №3015642

Здравствуйте! Были 2 неудачные попытки зайти на сиозс антидепрессанты (ципралекс - стало плохо в первые дни, отменили, затем флуоксетин - просто огромная паническая атака с высоким давлением, тремором и тд, тоже отменили), конечно, под прикрытием транквилизаторов. Сейчас врач назначил миртазапин (пью каликсту), тк он не должен провоцировать тревогу + прикрытие атаракс по таблетке 3 раза в день и тералиджен по половинке 3 раза в день. Первую неделю пила миртазапин по 7,5 мг, вечером засыпала, но все равно сохранялось беспокойство, хотя и контролируемо, более или менее. Неделю назад начала принимать уже по 15 мг и будто мне стало хуже: мышечная скованность, тревога возрасла и даже начались панические атаки снова и снова с болью в груди и повышением давления, хотя казалось бы миртазапин должен его скорее понижать. Также 3 недели как занимаюсь с психотерапевтом. Проблем с сердцем у меня нет, но в моменте все равно страшно становится, разумеется. От страха начала снова пить 7,5 миртазапин, но тревога не уходит. К слову, от типичной побочки миртазапина у меня ничего, даже аппетит пропал, но это из-за повысившейся тревоги. Уже просто будто бы отчаяние какое-то, что мне ничего не помогает, хотя у меня просто сильная тревога, врач ставит ГТР.
Подскажите, что вы думаете по поводу миртазапина, стоит ли терпеть дальше, разве возможно такое, что он повышает тревогу даже по началу? Или мне по какой-то причине не подходят антидепрессанты? Хотя раньше я пила эсциталопрам и затем рокону и было нормально.
Бывает ли такое вообще или я какой-то неизлечимый тревожный уникум (надеюсь, что нет)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, псориаз (на фоне тревоги)

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, как я поняла по вашему описанию, ни один из антидепрессантов не принимался более 2х недель, сразу заменялся.
Если я верно поняла, то тогда нужно знать, что 2 недели для приема ад это самый неприятный период, может и тревога усиливаться, и другие побочные моменты быть. В вашем случае надо медленнее заходить на лечение. И даже, если СИОЗС группа вообще никак не помогает, и то такие выводы делаем после определенного времени, то перейти на группу СИОЗСН. Миртазапин интересный препарат, в дозировке 7.5-15 мг больше как «снотворное».

Вы НЕ неизлечимый тревожный уникум, просто ваш организм требует особенного подхода и правильного)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Тревога, которая была при заходе на эсциталопрам- это нормально, просто нужен транквилизатор для прикрытия. Флуоксетин не назначается при тревоге из-за его активирующего действия. Поэтому нельзя сказать, что антидепрессанты Вам не подходят. Тем более, что Вы пишите - ранее Рокону принимали и всё нормально было.
Миртазапин с тревогой мало работает, в малых дозах - как снотворное, в более высоких - как антидепрессивное
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно не типичные побочки для данного препарата, возможно перестарались с прикрытием тералиджена, такая скованность +тревога-это серьезный симптом, надо очно врачу показаться, что бы нейрлепсию от тералиджен в исключать.
Нет , если это гтр , то лечится, просто значит не верная тактика. Вообще вам было бы показано по плану рассматривать золофт, при не эффективности венлафаксин, при его не эффективности кломипрамин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, золофт назначали после неудачного выхода из роконы и там были тоже одни побочки в виде мышечных болей и напряжения, в итоге я так и не смогла выйти на нужную дозировку, и препарат отменили. Просто страшно даже думать начинать пить что-то из сиозс, тк даже такой седативний трициклик, как миртазапин, дает вот такое...
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин более тяжелый по переносимости препарат, чем СИОЗС и я думаю это не от него, а тералиджена
Если у вас такая на СИОЗС реакция, то алпразолам отлично помогает зайти
Клиент
Поняла, спасибо. А с давлением повышенным постоянно что-то можно сделать, учитывая все препараты, которые я принимаю?
Психиатр, Психотерапевт
Да, с терапевтом подобрать антигипертензивную терапию
Психиатр
Здравствуйте. , если у Вас ГТР пусть врач и лечит ГТР как это положено. Транквилизатор (прегабалин) как монотерапия - первая линия терапии. Если нет эффекта. уже меняем его на алпразолам / или на клоназепам + начинаем вход на циталопрам (оптимальный выбор). Какими он вас там транквилизаторами прикрывал .в каких дозировках - не указано в вопросе. + при резистентности остается опция добавления нейролептика (кветиапин, например)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте, я указывала, что сейчас принимаю атаракс по 1 т 3 р в день и тералиджен по 1/2 3 р в день. Тревога немного ушла на недели полторы и снова вернулась с новой силой. Вместе с этим миртазапин также принимаю по 7,5 первую неделю, вторую вышла на 15 мг, но от побочки в виде мышечных болей и напряжения вернулась на 7,5. Тревога не меньше.
Психиатр
нет, нет. Здесь нужен бензидиазепиновый транквилизатор. Назвать атаракс и тералиджен транквилизаторами не могу (это банальные слабые анксиолитики). Транквилизатор при ГТР - это прегабалин, клоназепам, алпразолам, т.е, то, что будет действовать на ГАМК рецепторы 1-го типа.
Клиент
Но это ведь очень временное решение, их вроде долго пить нельзя. Или это для стабилизации состояния и входа в антидепрессант?
Клиент
* и входа в антидепрессант
Психиатр
курс приема Прегабалина при ГТР минимум 1 год. Курс терапии алпразоламом - максимум 8 месяцев и т.д. (это не мои выдумки, а данные клинических рекомендаций по ГТР)
Клиент
Кирилл, подскажите, пожалуйста, насколько эта терапия адекватная, назначили сейчас новую у психиатра: алпразолам 1мг 1/2 - 3 раза, паксил 20мг 1/4 первое время утро, кветиамин 25мг на ночь и оставили миртазапин 30мг 1/4 на ночь. Насколько нормально пить 2 антидепрессанта одновременно? Может быть миртазапин тут лишний...
Клиент
Или паксил не сразу, а через несколько дней начинать, чтобы не провоцировать увеличение тревоги