Кашель у пожилого человека

С пятницы 28 февраля болею ОРВИ (тесты на Ковид и Грипп отрицательные), выписали только в понедельник 10 марта, но похоже заразил свою пожилую маму (75 лет). С вечера пятницы 7 марта у нее начались легкие покашливания с интервалом раз в 3-60 минут, в среднем раз в 15-20 минут. В субботу интенсивность сохранилась на этом же уровне с максимальным интервалом примерно до 40 минут. В воскресенье интенсивность заметно возросла, как и дифференциация интервалов - то каждые 3-7 минут, то каждые 15-20 минут, но пока выглядело как не очень значительные явления. А вот со вчерашнего понедельника интенсивность кашля явно возросла до в среднем каждые 4-7 минут, и эта тенденция сохранилась и сегодня (кашель каждые 2-4 минуты, хотя бывают интервалы до 8-12 минут). Четкой корреляции между какими-либо действиями и интенсивностью кашля не прослеживается. Во время сна и на улице кашель не проявлялся. Также с понедельника явно присоединился и насморк, пока незначительный, выделения прозрачные. Подъема температуры отмечено не было (в среднем 35,9 - 36, 3: у мамы традиционно пониженная температура), впрочем когда болел я температура была повышена не более чем на полградуса. Сатурация не изменилась: 96-97 сегодня, в те дни колебалась 96-98 как обычно. Из дополнительных проблем - мама в силу возраста не очень склонна активно лечится и лишь пару раз пососала стрепсилс, а сегодня еще добавила неотрависил. Отсюда есть несколько вопросов: 1) Какую медикаментозную терапию лучше предложить маме на данном этапе (стрепсилс и неотрависил скорее идут как психологическое успокоение, чем полноценный курс лечения)? К сожалению до вызова врача, пока все относительно терпимо, она не снизойдет. 2) Допустимы ли хотя бы краткие прогулки на свежем воздухе? Она деятельный человек и сидение в четырех стенах ее угнетает порою буквально до слез? 3) На что обращать внимание, чтобы положение не ухудшилось?

Гипертония (медикаментозное поддержание нормального давления)
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы порекомендовала по возможности сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье, обязательно проветривайтесь помещение, в котором находитесь, прогулки на свежем воздухе тоже не повредят.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции.

Подскажите, кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Виктория Сергеевна, кашель сухой.

При сухом кашле можно принимать так же Коделак Нео по 1таб 3р/д, как только начнет отходить мокрота препарат следует отменить.
Сейчас анализы нет необходимости сдавать, но если в течении 3-4х дней не будет улучшения, я бы порекомендовала вам исключить бактериальную инфекцию. Если нет возможности посетить поликлинику, можно вызвать врача на дом для забора крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдать общий анализ крови тоже нет возможности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Валерьевна, в лучшем случае завтра (уже был прием пищи), но в целом возможность есть - ближайший центр в 400 метрах от дома.

В таких случаях, пока не извесен тип инфекции вирусная/бактериальная врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай с вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

1.При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру.

2.промывание носа аквалором до 5 раз в сутки

При болях в горле:
3.полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

После результатов общего анализа крови, если признаки будут бактериальной инфекции, то рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

На 5-6 день заболевания рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания.
В данном случае учитывая контакт с ОРВИ ( с вами) это проявления вирусной инфекции, не бактериальной. То есть антибиотики в данный момент не показаны клинически.
Так же сомнительно назначение противовирусных, например Осельтамивир, который имеет доказанную эффективность.
Так как грипп не подтвержден, а он действует на вирусы гриппа А и В.

Более современным и оптимальным лечением является симптоматическое.

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта или Граммидина до 4 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием сосудосуживающих, например Снуп не более 5-7 дней.

Учитывая сомнительный кашель, возможен прием Ренгалина.

В целом у людей в возрасте бывает и атипичное течение инфекций без выраженной терапии. Поэтому рекомендуется общий анализ крови и СРБ не позже 5 дня болезни и очный осмотр врача и аускультация.
Прогулки конечно же возможны, но выраженная физ нагрузка на холодном воздухе не рекомендуется. Пешие недолгие прогулки не запрещены.
Так же не рекомендуются бани и различные нагревания.

Принятый ответ

Здравствуйте, да,на данном этапе лечение сиптоматическое:
Обильное питье,рассасывание Стерпсилс,промывание носа.
При ухудшении состояния- появление одышки,повышение температуры тела,усиление интенсивности кашля-очный осмотр врача.
Гулять можно недлительно,чтобы не переутомить маму. Так как,скорее всего,Ваша мама переночит респираторную инфекцию.
При переходе кашля во влажный- разрешен Амброксол(запивать большим количеством воды).
Также иногда рекомендуют противокашлевые препараты на основе трав,наприпер,мукалтин

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Лечение обычно симптоматическое.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор итд)
- орошение горла мирамистином 5-6 раз в день
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
- рассасывать пастилки для горла
2) при орви без температуры при нормальном общем самочувствии прогулки наоборот обычно показаны, тк на улице воздух более влажный и лучше дышится.
3) при повышении температуры, появлении одышки или кровохарканья, снижении сатурации ниже 95 - очный осмотр терапевта.