Консультация хирурга /

Образование на губе — вопрос №3016245

Здравствуйте, у меня удалили кисту на губе и отправили на гистологию. В акте написано: "Электрокоагуляция (новообразование на широком основании до 0,5 см, с применением аппарата радио-волновой хирургии).

Хирург сказал обрабатывать спиртовой настойкой календулы, либо корвалолом, либо валокордином 2 раза в день, чтобы подсушивать рану. И заклеивать бактерицидным пластырем только при выходе на улицу.

Хотела уточнить:
1) Правильно ли я все купила?
2) Правильно ли я поняла, что эту настойку нужно использовать в чистом виде? Мне просто в аптеке сказали, что её нужно разбавлять с водой, но сам хирург про разбавление ничего не говорил. Хирург сказал: "Настойку накапать на тампон и промакивающими движениями обрабатывать рану".
3) Ранка как-будто жидкостью какой-то заполнилась. Нормально ли это?

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото признаков воспаления не видно, рана в удовлетворительном состоянии, под сухим струпом. Сейчас показано нанесение мазя левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста, 4 часа прошло после операции, мне можно есть и пить? (а то я боялась загрязнить ранку)
А после еды надо обрабатывать буду чем-нибудь? (у меня дома есть мирамистин)

Клиент
Добрый день. Я встала сегодня утром и увидела герпес в уголке рта на нижней губе. Это очень плохо? Он помещает заживлению ранки? Что теперь делать?
Клиент
Фото я прикрепила, область герпеса подчеркнула красной линией.
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Судя по фото, состояние ранки удовлетворительное, без признаков.
Заживать будет чуть дольше, т.к. использовалась коагуляция — это нормально.
Я бы рекомендовал выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, 4 часа прошло после операции, мне можно есть и пить? (а то я боялась загрязнить ранку)
А обрабатывать мирамистином нужно после каждого приёма пищи?
Хирург
Да, можно и есть и пить 😊
Главное: без острой и горячей пищи и жидкостей!
После приёма пищи можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Хирург
Не допускайте распространения герпеса в область ранки и всё будет хорошо 😊
Клиент
Спасибо большое😊
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
В общем, ранка у Вас выглядит вполне неплохо. Выделение жидкости из-под корочки вполне возможно на этапе заживления, это раневой экссудат. Когда ранка выровняется с окружающей кожей, она покроется новым эпителием и перестанет сочиться, а корочка отпадёт.
В принципе можно обрабатывать по рекомендации Вашего доктора без разбавления раствора водой. Однако, на мой взгляд, спиртовой раствор может попадать в микротрещины между корочкой и кожей вокруг, вызывая неприятное жжение. В таком случае я бы использовал раствор мирамистина или хлоргексидина, либо точечно ватной палочкой наносить раствор бетадина.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Клиент
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если область высыпаний не перейдет на область ранки, то заживлению это никак не помешает.
Клиент
Поняла, спасибо)
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам)
Хирург
Здравствуйте !
1.Правильно ли я все купила?
Да, всё правильно !

2.Правильно ли я поняла, что эту настойку нужно использовать в чистом виде? Мне просто в аптеке сказали, что её нужно разбавлять с водой, но сам хирург про разбавление ничего не говорил. Хирург сказал: "Настойку накапать на тампон и промакивающими движениями обрабатывать рану".
В самом начале нужно не разбавленный раствором мочить ватную палочку и наносить на ранку и края , а потом несколько капель разведенной ( соотношение : чайная ложка на 100 мл
воды) настойки на купленную Вами наклейку и заклеить рану!

Да, нормально! Это защитная жидкость, фабрика ! Не страшно!
Вот таковы ответы на Ваши вопросы !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ🙏
Скажите пожалуйста, после операции прошло 4 часа, мне можно есть и пить? (а то я боялась загрязнить ранку)
А после каждого приёма пищи мне надо будет обрабатывать губу чем-нибудь типа мирамистина?
Хирург
Да, можно и есть, и пить, только нужно это сделать аккуратно, чтобы во время приема пищи не было механических повреждений ( случайный прикус губы, задевание чем - то жестким и т.д. ).
После каждого приема пищи нужно каким - то антисептиком обработать, в том числе можно и Мирамистин, но раз Ваш доктор в качестве антисептика выбрал настойку календулы, то пусть она и будет !
Просто когда речь идет только об обработке, то правильнее сделать не разведенным раствором, чтобы антисептическое действие было выраженным! После такой обработки ожидание 2 - 3 минуты, нанесенная цельная настойка испаряется, и потом накладываете повязку уже с разведенной настойкой !
Хирург
Прошу, прощения, в крайнем моем комментарии была опечатка, я её устранил, сейчас уже правильный вариант !
Клиент
Хирург, который оперировал, сказал мне обрабатывать настойкой календулы два раза в день, а вот чем обрабатывать после еды я забыла у него спросить...
А можно календулой обрабатывать два раза в день, а мирамистином после еды?
Хирург
Календулой можно и после еды тоже !
Клиент
Поняла, спасибо большое)
Клиент
Хирург
Добрый день !
Я не уверен , что у Вас именно герпес ! Не похоже !
И на вчерашних фото (менее выраженные ) и на сегодняшнем (более ) явления хайлита и не только там где Вы отметили !
О причине возникновения мне сложно судить , будет правильнее Вам посетить дерматолога очно , для осмотра и проведения дерматоскопии при необходимости !
Об этом заболевании узнать больше можете по этой ссылке :

https://mitino-center.ru/stati/kheylit/
Клиент
Такое состояние губ у меня давно из-за детской привычки кусать и рвать губы((
А на нижней губе в углу точно герпес (пузырьки с жидкостью).
Хирург
Здравствуйте, 1.да вы все купили правильно.
2. Ватной палочкой только на рану наносить настойку, разбавлять ее не нужно. Если будет сильно жечь, тогда рекомендуется заменить настойку на раствор Бетадина.
3. Жидкость это сукровица, это нормальная реакция тканей на ожоговое повреждение, в течение суток начнет образовываться корочка.
Пить и есть уже можно, только старайтесь не употреблять горячее, спиртное, острое, исключить тепловые процедуры, чтобы не провоцировать отек.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Хирург
Рекомендуется прием таб. Валциковир 500 мг х 2 раза в день 5 дней, местно на пузырьки мазь Ацикловир 2-3 раза в день.
Клиент
Это опасно для заживления ранки?
Хирург
Здравствуйте Анастасия.
На фото рана без признаков воспаления, критичного нет ничего , не переживайте.
1) правильно купили.
2) я бы рекомендовал раствор бетадмна, ну раз уж купили настойку можете точечно ватной палочной на область раны наносить.
3) ничего страшного , это защитная реакция организма.
Выздоравливайте.
Клиент
Спасибо большое) ранка до сих пор сочится...почти сутки прошли. Пришлось пластырем на ночь залепить, чтобы не пачкать подушку, так может быть?
Хирург
Да , так может быть , ничего страшного в этом нет.
Клиент
Хирург
Нет не помешает, главное чтоб герпес не увеличился в размере. Примите противовирные препараты, ацикловир мазь местно 2-3 раза в день.
Клиент
Спасибо большое