Консультация невролога /

Боль в крестце — вопрос №3016257

Доброго времени суток!
Очень сильные боли в области крестца , изначально спина забеспокоила в 16 недель беременности ходила очно к неврологу сказали что все пройдет спустя как рожу , после того как прошел кесарево спустя 3 месяца боли в спине стали на столько сильные что до слез ,с момента кесарево уже прошло 7 месяцев , хожу больно , стою больно , ношу малыша на руках больно в положении лежа с трудом могу перевернуться из стороны в сторону и так же с трудом поднимаюсь с кровати , хожу не могу до конца выгнуть спину прямо

Сделала мрт ( фото прилагаю )

скажите как облегчить боль так как к неврологу очно попасть пока не могу городок маленький запись очень большая не смотря на то что только платно все равно сказали ждать около месяца своего приема
Малыша кормлю грудью пить обезболивающее не могу , клеила на спину Нанопласт но эффекта сильно нет , делала по 1 уколу 3 дня подряд Мелоксикам - Акос 10 мг/мл 1,5 мл немного помогает боль чуть меньше , но как только укол перестает действовать опять боли жуткие , мазь кетопрофен , траумель с не помогают

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль не иррадиирует в нижние конечности?
По утрам нет скованности в позвоночнике?
По мрт есть протрузия небольшого размера, по описанию на нервные структуры она не влияет. Остальные изменения описанные носят возрастной характер и клинически никак не проявляются.
Клиент
Бывает периодично что боль в ноги идет , позвоночник постоянно скован ,из за боли

Невролог, Рентгенолог
В первую очередь желательно исключить также ревматологическую патологию(можно сдать с-реактивный белок и ревматоидный фактор).
Если ревматологическая причина будет исключена, то нельзя исключить хронический мышечно-тонический синдром (тк болевой синдром более 3х месяцев).
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Использовать аппликатор кузнецова 10 минут в день.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии маленькие. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
Если есть утренняя скованность, необходимость расходиться, то в первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию.
Пока можно использовать на гв нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Клиент
В том то и дело что когда я расхаживаюсь боль никуда не уходит а только усиливается так как малыш маленький я не засиживаюсь и всегда в движении , когда в положении сидя если выпрямить ноги то не могу до конца это сделать очень сильно отдает в крестец
Невролог
С учётом длительности болевого синдрома все таки лучше исключить ревматологическую патологию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Анастасия, здравствуйте.
Болевой синдром при движении, либо в покое?
На МРТ есть протрузия, без компрессии нерва. Боль вероятно носить мышечно-тонический синдром, плюс слабость мышц спины (с учетом беременности, кесарево сечения). В таких случаях возможны:
Кетопрофен внутримышечно в течение 5 дней (с лактацией допустим);
Магне В6 по 1 драже 3 раза в день-1 месяц;
Местно 2 раза в день-ибупрофен на область поясницы/копчика.
Можно аппликатор Ляпко/Кузнецова 15-20 мин в день.
Лфк по Шишонину.
Клиент
Здравствуйте Дарья , боль присутствует всегда и при движении и когда в покое
Невролог
Анастасия, поняла вас. Начните с терапии которая указано выше.
Клиент
Хорошо спасибо большое
Невролог
Обязательно гимнастика. Надо укреплять мышечный корсет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее дело в мышечном спазме, так как грыжа корешок не сдавливает, а сама по себе грыжа не болит. В данном случае кеторол 1мл внутримышечно 3 дня, далее ибупрофен 400-800 мг 2 р в день до 7 дней. Местно меновазин растирать можно. В идеале покой, никаких нагрузок, но это вряд-ли получится организовать.
При неэффективности придётся на время прервать ГВ, пролечиться как следует и вернуться на ГВ.