Консультация лора /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1482971

Добрый день! С апреля месяца мучаюсь с горлом, а именно с налётом. Сдавала мазки, находили гемофильную палочку и ещё какую-то бактерию. Было выпито 5 антибиотиков. Вторая бактерия ушла, а гемофильная палочка осталась 10*5. Сейчас беспокоит налёт (фото приложила) и справа болят лимфоузлы чуть ниже уха (не знаю как правильно называются), нащупываю шарик. Болят лимфоузлы с той стороны, где есть налёт и где миндалина совсем небольшая. Где большая - там ничего не беспокоит.
Было у инфекциониста. Она сказала, что лечить эту палочку гемофильную не надо, надо восстановить место флору. Назначила "Бронхомунал" по схеме и полоскания.
Как долго будут проходить эти лимфоузлы? А они то болят, то нет. Немного волнуюсь, вдруг какая-то патология.
Узи сделала (прилагаю)
Кровь сегодня сдала (прилагаю)
Фото горла также

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме или поднималась выше 37?
Клиент
Александр, выше 37 не поднималась за последние дни
Терапевт
Лимфатические узлы реагирует местно на инфекцию , да действительно горло у Вас гиперемировано + миндалины гипертрофические и рыхлые.

Налёт на языке говорит нам о проблемах с желудочно-кишечным трактором , необходимо в плановом порядке пополнить ФГДС , если боитесь глотать трубку , то есть частные клиники где эту процедуру делают под наркозом.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение
-Доритрицин рассасывать медленно до 6 раз в сутки 7 дней
- Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 6 дней
-Амоксиклав 1000мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
- От налёта Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. При условии хорошей переносимости, дозу можно увеличить до 15 мл (3 чайные ложки) на 1 стакан теплой кипяченой воды.Курс 5 дней
Клиент
Александр, у гастро наблюдалась в июне, меня лор отправляла. Все, что нужно было сделать - сделали. И фгдс, и узи, и на Хеликобактер проверили. Везде норма.
Терапевт
Прикрепите бак посев +ФГДС и узи
Клиент
Александр, бакпосев прикрепила старый, ещё в самом начале лечения. На данный момент гем.палочка 10*5 (сдавала 13 июля). Приложить свежий не могу, так как в карте амбулаторной осталось. Фгдс и узи также.

Для гем.палочки пила сначала Левофлоксацин, потом Доксициклин. Ни то, ни то, как видите ли, не помогло.
Терапевт
Так как Вы принимали два антибиотика и результат нет , я бы переделал ФГДС , так как не может быть что там всё хорошо , и желательно у другого специалиста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, Бронхомунал это вакцина и в острый период не рекомендую его приём, обостряет заболевание. Антибиотики принимали после антибиотикограммы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, у меня был период в месяц, когда горло было спокойное. Я как раз принимала Бронхомунал. А потом снова началось. А если это он спровоцировал?
После мазка (сделан 13 июля) ничего не пила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузлов наносить тонким слоем мазь Офломелид
Терапевт
Здравствуйте! По узи лимфоузлы доброкачественные, реагируют на воспаление в горле. Тут лечение горла. Постепенно через 2-3 мес лимфоузлы придут в норму самостоятельно. То есть лечим горло - пройдут увеличение и боль в лимфоузлах.
Бакпосев сдавали с определением чувствительности к антибиотикам?
Параллельно нужно восстанавливать микрофлору в кишечнике, для этого нормофлорины л утром и нормофлорин б вечером по 1 столовой ложке в тесание 2-3 мес
Клиент
Фирюза, да, конечно, сдавала. Пила для лечения гемофильной палочки Левофлоксацин и Доксициклин, но видимо они не помогли, хотя чувствительны были. Изначально гем.палочка была 10*7, сейчас по мазку от 13 июля 10*5.
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, бакпосев
Клиент
Фирюза, на руках последнего посева нет, к сожалению. Могу только старый, ещё в начале лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Лимфоузлы болезненные или просто увеличены?
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Через сколько после приема антибиотиков сдавали анализ на флору?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Стекания есть, с декабря 2022 года. Несколько раз проходила лечение Назонексом.
Лимфоузлы прям болят, справа шарик щупаю болезненный.
Сдавала мазок через недели 3 где-то после лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет бактериальной инфекции
Возможно, на момент сдачи мазка еще не подействовал антибиотик, желательно пересдать мазок
Желательно сдать анализ крови на ВЭБ - IgM, IgG

Клиент
Маргарита, на вэб сдавала буквально недавно, там только G. Если найду, то прикреплю сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Если только IgG, значит вы ранее перенесли инфекционный мононуклеоз, это антитела памяти, если нет IgM - значит нет острого воспаления вызванного ВЭБ
Клиент
Маргарита, я перестала пить антибиотик 21 июня, а сдавала мазок 13 июля. Вряд ли антибиотик не подействовал.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже пропили несколько антибиотиков, сейчас в любом случае новый антибиотик пить не стоит
Пересдайте анализ на флору из зева через 2 месяца
Сейчас рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите горло Хлоргексидин водный 1:1
- 5 дней
Пропейте Бронхомунал

По поводу стекания - вам нужно исключить респираторную аллергию, так как она может поддерживать воспаление - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налёта не вижу явного.сдавали мазок,сколько дней после антибиотика прошло? Глотать больно,горло болит у вас? Какие принимали антибиотики и когда? Нос как дышит,выделения есть из носа?
Клиент
Марина, есть белые точки и полосочки, особенно с той стороны, где маленькая миндалина. С этой стороны и болят лимфоузлы.
Глотать не больно, горло не болит.
Последний антибиотик был пропит 21 июня - Доксициклин. До этого Амоксиклав, Супракс, Левофлоксацин и не антибиотик Ко-тримоксазол для лечения Stenotropfomonas maltophilia.

Стекания по задней стенке есть, с декабря 2022. Несколько раз проходила лечение Назонексом.
Клиент
Марина, сдавала мазок 13 июля. 3 недели условно говорят после пропитого антибиотика
Клиент
Марина, новый бакпосев не могу прикрепить, так как остался в амбулаторной карте. Там только гемофильная палочка 10*5
Детский ЛОР, ЛОР
Выпито много курсов антибиотиков...нужно восстанавливать флору.прав инфекционист.не нужно лечить посев если нет симптомов в глотке.гемофильная палочка не даёт налеты и является условно патогенной флорой. Лимфоузлы по узи нормальных размеров, не вижу ничего критичного совершенно. Стекания быть не должно по задней стенке.
Нужно выполнить фгдс-исключить гэрб
Сдать общий иммуноглобулин Е исключить аллергию
Нос дышит у вас?
Антибиотик вам не нужно ,кровь спокойная ,тем более вы его пили не давно,повторять можно не ранее чем через 3 мес группу
Полностью согласна с инфекционистом.Бронхомунал пропейте три курса.10 дней Пить, 20 отдыхать.

Клиент
Марина, фгдс сдавала, опять же не могу прикрепить. Я в июне обошла всех: и гастро, и стоматолога. гэрб нет, только гастрит по биопсии поставили, хеликобактер отрицательный.
А что за точки и ниточки тогда белые в горле? Просто так странно, с правой у меня они находятся, и справа же болят лимфоузлы. Шарик нащупала болезненный. Я думала, что вот эти белые точки и ниточки дают такое.
Клиент
Марина, по носу все спокойно. Но бывают моменты, когда сопли встают в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Это возможно грибковый налёт,именно нитями..на фоне курсов антибиотика.в глотке нет острого воспаления,а лимфоузлы длительно приходят в норму. Займитесь микрофлорой.по узи все в норме,не нужно трогать ,усиливать кровообращение в области лимфоузла.кариеса нет?
Нос промывайте морской водой и используйте дезринит или Назонекс 2 впрыск 2 раза в день,1 мес если беспокоят стекания.
Клиент
Марина, забыла сказать, что флюкостат назначили 2 таблетки. Вчера 1 выпила, вторую сказали через 3 дня.

Надеюсь, что лимфоузлы наконец пройдут. А то беспокоит меня это дело.
Клиент
Марина, кариеса нет. Все пролечили.
Детский ЛОР, ЛОР
Раз выпили то заканчивайте курс до конца. Вообще противогриб препараты принимаем только после подтверждения грибкового процесса.не переживайте.налеты у вас не те,на которые нужно быстро медикаментозно реагировать,нужно наоборот оставить в покое горло и восстанавливать микрофлору.кровь спокойная,анализы хорошие,местно болей нет,горло нормальное.что лечить то)
Принятый ответ
Клиент
Марина, кариеса нет. Все пролечили.