Консультация педиатра /

Бронхит, цефтриаксон — вопрос №3016382

Здравствуйте! Ребенок кашляет, вчера поднялась температура до 38,5. Обратились к педиатру, сделали рентген, вопрос по лечению: как правильно разводить ингаляции и второй вопрос : нужно ли принимать антибиотики и в уколах и в таблетках? Еще интересует круглое пятно на снимке( справа, обведено зеленым)

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови перед антибактериальной терапии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет, даже рентген-это моя инициатива, врач сразу выписал препараты.

Педиатр
бронхиты у детей чаще вирусной этиологии.
Антибиотики без общего анализа крови не назначаются. Тем более в такой странной схеме. Есть достаточно много других удобных форм для детей.
Препараты для ингаляции необходимо разводить в 2мл физ. раствора.
На снимке вероятнее всего наложение тканей, никакой информации оно не несет
Сдайте анализ крови для решения вопроса об антибиотике.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать оак и при подтвержденной бактериальной инфекции назначаем антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Бронхит чаще всего вирусной этиологии и не лечится антибиотиками, поэтому прежде чем их принимать, рекомендуется сдать общий анализ крови.

И тем более, сразу в инъекции антибиотик не назначается.

Пульмикорт и бероудал разводятся двумя мл физ.раствора.

После ингаляций с пульмикортом обязательно умываться, полоскать рот.

На рентген пятно может быть артефактом, просто дефектом снимка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Анна!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с года до 6 лет NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Бронхиты в 90% вирусные , поэтому перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я не сбивала температуру до 38, обтирала влажным полотенцем. Сегодня температуры нет уже. Температура ребёнка не беспокоит.
Педиатр
Это отлично
Пока не рекомендую давать антибиотики без анализов
Педиатр
То что вы обвели на снимке похоже просто на артефакт
По поводу антибиотиков, если ребенок способен глотать -то нет необходимости в уколах
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Бронхиты очень часто вирусной этиологии, при них антибиотик не показан.

ОАК сдавали?

На рентгене может быть дефект снимка