Нейросонография

Добрый день!были на нсг в 3 месяца и повторили в 4,5.Нужно ли лечение?из жалоб вздрагивает во время не глубокой фазы сна(при засыпании,при пробуждении)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то мы не лечим изменения на НСГ. Они клинически не значимы.
Вздрагивания- это гипногогические миоклонии, которые есть в норме и у взрослых. Любой тремор до года тоже норма из-за незрелости нервной системы. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Миоклонии в норме во сне .медикаментозно не лечим . Как развивается ребёнок? Голову удерживает лежа на животе ?

Алена Алексеевна, развивается хорошо,голову держит,уже на прямых руках стоит

Продолжайте заниматься физическим развитием , лфк, массаж, гимнастика по возрасту . Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков . Изменения не критичные по узи ( признаки незрелости. ) медикаментозного лечения не требуется

Алена Алексеевна, а чем могли быть вызваны эти признаки незрелости?

Алена Алексеевна, может из-за этого вздрагивания у него?

Ребёнок во время родов переносит гипоксию , практически каждому новорожденному описывают расширение структур по узи. Описание по нсг мы не лечим , важна клиническая картина. Вздрагивания это норма ( доброкачественного характера )

Алена Алексеевна, еще читала,что из-за низкого железа возможны вздрагивания.ферритин мы не сдавали,но на оак гемоглобин 117,гематокрит 33

Гемоглобин в норме для вашего возраста

Алена Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Это доброкачественные миоклонии, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте .По нсг ничего критичного нет,изменения минимальные ,повторите узи через 2-3 месяц.Так как ребёнок развивается нормально -лечение не требуется.Вздрагивания в таком возрасте допускаются .За два часа до сна исключите активные игры ,соблюдайте гигиену сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете уточнить какое из исследований проводили первым, а какое последним?

Ирина Анатольевна, 9822 первый

По результатам НСГ ситуация практически стабильная.
Отмечается расширение межполушарной щели до 5,7 мм при норме до 4 мм, субарахноидальное пространство расширено минимально до 3,6 мм при норме до 3 мм, передние рога боковых желудочков расширены до 5,7 мм при норме до 4 мм.
Изменения могут быть связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Любимого положения головы не было? Головку удерживает хорошо, уверенно?

Ирина Анатольевна, головку хорошо удерживает.Любимая есть сторона правая.Но мы уже с 3 месяцев прошли курс массажа,бассейн и сейчас ходим к остеопату

Причина изменений по НСГ в шейном отделе.
Скорее всего, малыш перенес родовую травму( либо внутриутробно неудобно лежал или же было обвитие пуповиной/травма в родах).
В целом, показатели некритичные и можно пока что ограничиться проведением массажа и физиолечения.
Повторите НСГ через 1,5 месяца. Если положительной динамики не будет, то потребуется медикаментозное лечение.

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, я вспомнила,что у него была кефалогематома справа при родах.Мы ее не убирали.а сталь по нсг лучше или хуже?

Один показатель стал лучше, второй хуже.

Ирина Анатольевна,ну так и на нсг сказали,что замещение идет

Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут