Киста правой гиппокампальной борозды

Ребенку 10 лет. Периодически беспокоят головные боли в затылке. Практически постоянно температура 37-37.5. Сделали МРТ головного мозга (прикрепила). Выявили кисту правой гиппокампальной борозды. Насколько это серьезно? Какое лечение начать? К неврологу записаны через 2 недели. Может ли киста влиять на температуру и головные боли?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее киста врожденная и бессимптомная
Для более расширенной консультации лучше показаться нейрохирургу
Ибупрофен купирует головную боль? Рвоты , тошноты нет при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, Тошноты и рвоты нет. Ибупрофен перестал обезболивать, даю пенталгин (вроде помогает).

У детей частая причина ГБ: головная боль напряжения или мигрень
Можно очно показаться окулисту, неврологу для подбора профилактической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, у окулиста были- глазное дно нормально. Невролог поставил предварительно термоневроз(во время сна температура падает) и направил на МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста маленькая и не сдавливает окружающих тканей. Не может дать никаких головной боли ,ни повышенной температуры. За температуру в головном мозге отвечает гипоталамус, а не гиппокамп.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Тошноты и рвоты нет. В основном ребенок активный, кроме моментов головной боли. Во время сна температура понижается до 36.5

Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень). Повышение температуры тела на фоне приступа может быть как вегетативный симптом.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу. Другие нпвс в этом возрасте запрещены.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, температура практически постоянно, даже когда голова не болит.

Ребёнок тревожный? Утром тоже 37? Повышение температуры связано с началом головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Ребенок не тревожный вроде. Утром обычно около 37(36.9-37.1), к вечеру 37.4-37.5. Во время сна падает до 36.5. Температура почти ПОСТОЯННО, а головные боли периодически. Голова может за неделю ни разу не заболеть, а может 2-3 дня подряд болеть. Головные боли уменьшились после посещения остеопата. До этого были тоже практически постоянно. А температура так и держится

Часто повышение температуры до субфебрильных цифр на постоянной основе возникает после перенесенной инфекции, например, вирус Эйнштейна-Барра. Может сохраняться до нескольких месяцев, не опасно и проходит самостоятельно.
Консультированы инфекционистом?
По поводу кисты можно сделать контроль МРТ через год. Этого будет достаточно. Больше дообследование по ней не требуется. Если переживаете, то можно получить мнение нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, у инфекциониста были, там тоже всё в норме. К этому вирусу у нас иммунитет. Больше ничего не выявлено.
Спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли ходить на спортивные тренировки? Точнее ребёнок ходит на каратэ, не противопоказано ли это?

Киста не является противопоказанием к каратэ. Она менее 1см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

В таких случаях рекомендую МРТ контроль через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие кисты чаще всего врожденные. Они не опасны, но в редких, случаях могут приводить к патологической активности головного мозга. Поэтому желательно выполнить ЭЭГ для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста небольших размеров, такие кисты обычно являются врожденными, на данный момент на окружающие структуры она не влияет и клинически проявляться не может, но желательно отслеживать ее рост, можно проходить мрт головного мозга 1 раз в год.
При росте может провоцировать эпиактивность, поэтому на всякий случай также можно пройти ээг 2-х часовой видеомониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста маленькая и не сдавливает окружающие ткани и симптомов не вызывает.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо

Будьте здоровы.

Здравствуйте, касаемо МРТ чаще всего это врожденное но лучше проконсультироваться с нейрохирургом. Касаемо головной боли в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Нет, стресса не было