Консультация терапевта /

Повышенная температура много лет — вопрос №1760302

Здравствуйте,около 4 лет беспокоит температура 37-37.5
Все анализы все это время были идеальными.В этом году так же проходила все обследования,все хорошо везде,с-белок,соэ в норме.узи щитовидки так же гормоны щитовидки(ткг,т4,анти-тпо,гормоны надпочечников в норме)фгдс в норме,раньше был поверхностный гастрит вылечила полностью питанием.В этом году обнаружили микролит 3мм песок в почке,но анализы мочи и биохимия вся в норме,лечусь цистогом -канефроном.Плюс так же в сентябре обнаружили скрытую анемию,гемоглобин в норме но ферретин всего 8.Пью железо всего полтора месяца.Так же имеется хронический тонзиллит,но я сдавала асло оно в норме так же по мазку из горла был выявлен з.стафилокок в 10.4 степени,врач сказал что такое лечить не нужно,и если асло в норме то гланды не могут давать температуру.1 раз лежала в больнице,просто на обследование,там меня бросило в жар и температура поднялась до 37.6 такое было в первые,но на след день у меня так взяли кровь,и она была идеальной,с белок был 2.Темераура держится постоянно,но бывает в норме,вот 2 недели назад мерила температуру была 36.7.температуру практически никогда не ощущала,иногда бросала в жар.Сейчас я покушала горячей еды,и меня резко бросила в жар и температуру 37.5,прошло 30 минут но жар держится до сих пор.Подскажите,с чем может быть связана температура практически постоянная?абсолютно все анализы в норме,все узи,фгдс-колоноскопии прошла,там везде норма,только в этом году вот микролит появился в почке,но он никак не может быть связан с температурой.Подскажите с чем может быть связана такая постоянная температура если все анализы в норме?Хочу сдать завтра на всякий случай с.белок,но буквально 3 недели назад сдавала оак соэ было в норме
Единственное что нашла это вэб но вэб в неактивной форме а в g,пцр и м отсутвуют

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы, УЗИ актуальные какие можете прикрепить? При таком низком ферритине температура может быть субфебрильной. Зубы, дёсны не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ну сейчас мне лечат зуб,пульпит был,но вообщем с течением 5 лет не беспокоили никогда до этого ок все было,да и сейчас тоже
Феррктин год назад был 38 при весе 45,то есть в норме был
Сейчас перекрепить последний оак который сдавала 3 недели назад
Биохимию сдавала месяца полтора назад там в норме все было,прикрепить не могу так как сдавала в обычный поликлинике

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Щитовидную железу проверяли? По какой причине так снизился ферритин, какие есть предположения? Мясо, рыбу, печень, яйца кушаете ежедневно? Менструации не обильные? Нет ли геморроя?
Клиент
Михаил Николаевич, я написала узи щитовидки в норме,проверяла ттг,анти-тпо и т4,все ок.Месячные обильные бывают,да
С самого начала как только пошли,были очень обильными,сейчас обильных практически нет,но бывает что месяц обильные а след месяц нет
Клиент
Михаил Николаевич, питание плохое,в том плане что ем хорошо и много,но много вредностей,я яйца не ем вообще не люблю,печень тоже не люблю вообще,мясо ем не часто,если ем то только курицу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Препараты железа принимать, для ферритина нужно не только железа, но и белок животного происхождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хотела бы узнать,у меня та уже есть мастопатия по узи(фиброаденому так же)проходила кт с контрастом чтобы выявить что за опухоль,поставили диагноз бирадс1-2
Сдавала половые гормоны полтора года назад и пролактин и эстроген был в норме,но прогестерон был повышен несильно.Если есть мастопатия,это следствие того что половые гормоны нарушены какие то и из за этого может быть температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может, основная причина повышения температуры при мастопатии это повреждение уплотнений, при этом высвобождаются пирогены, которые оказывают значительное воздействие на центр терморегуляции. Это и приводит к повышению температуры.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть это безопасно для меня?Просто вообщем у меня было 2 фиброаденомы,1 удаляла была мелкая совсем,другая пока есть.Но дело в том что мне сказали если не беспокоят,то необязательно оперировать,1 фиброаденома у меня уже около 4х лет и она всего 6мм.Кок не назначали пока.Онколог-маммолог говорит что Фкм не вылечить если не убрать стрессовые факторы и гормональные изменения.А как контролировать эти гормоны я не знаю,кок боюсь принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно динамическое наблюдения 1 в 3-4 месяца делать УЗИ.
Клиент
Михаил Николаевич, я уже делаю это около 4 х лет,диагноз тот же фиброзная мастопатия .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую динамическое наблюдение продолжать и лечение у Маммолога.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,я сдала с Белок,прекрепила посмотрите его.
Так же сегодня снова чувствовала жар,температура была с утра 36.9,но под вечер прям опять чувство будто горю вся,особенно пятки.Температура будто снова 37.5,но я ее не мерила.Хотела бы узнать у вас,может ли так сильно проявляться симптомы пмс?ментсоуауия через 9 дней,такие ощущения пришли ко мне после овуляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация гинеколога. СРБ в норме
Клиент
Михаил Николаевич, я была у гинеколога уже,он сказал что по женской части проблем нет,так же выписывал циулодмнон курсом или мастадинон.Хотетал бы узнать можно ли совмещать эти препараты?Или лучше купить 1 из них и пить,прототип как у меня мастопатия,я мастадмнон хочу взять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше взять один и принимать, да Мастодинон рекомендую
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, персистирующие инфекции могут давать небольшую температуру, гормональные активности, особенности вегетативной нервной системы, нарушение терморегуляции.
Также несрочно планово стоит сделать МРТ головного мозга, исключить центральные причины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я делала мрт мозга вот в конце августа,у меня в детстве было сотрясение мозга,бывают головокружения и шумы в ушах иногда,ставили диагноз всд и тд
По МРТ мозгу без изменений все хорошо
Я сдавала анализы на инфекции(вэб,герпес вирусы,токсоплащмоз ,боррелиоз ,энцефалит,иерсиририоз,микоплазмоз тд)ничего не найдено ничего,есть вэб только в g небольшой титр,м и пцр отриц,врач сказал то что вэб инфекции просто была много лет назад,и температура она давать не может
У меня так же есть мастопатия и фиброаденома,могут ли половые гормоны давать температуру?1 раз был повыше прогестерон был 80 при норме до 50,больше не сдавала потом его
Пролактин и эстроген в норме
Гематолог, Терапевт
Вы отлично обследованы, значит просто не допускать формирования хронических очагов инфекций, планово проходить медосмотры. С инфекционистом возможно обговорить прием Изопринозина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я спрашвиала,сказали что вэб в неактивной форме и не может давать температуры и что это лечит никак не нужно.
Гематолог, Терапевт
Половые гормоны , гормоны надпочечников,как вариант, тоже могут давать температуру
Клиент
Анастасия Сергеевна, гормоны надпочечников в норме,я делала
Вот пишу вам про мастопатию,есть фиброаденома,делала кт с контрастом диагноз бирадс 1-2 доброкачественное образование,гормоны прогестерона были повышены 1 раз.Может ли быть температура из за мастопатии следствие чего половые гормоны скачут?
Гематолог, Терапевт
Только если мастопатия проявляется воспалительной клиникой ( боль в груди, чувство расписания,дискомфорт, выделения из соска).
Клиент
Анастасия Сергеевна, боль в груди только перед месячными,остального ничего нет
Гематолог, Терапевт
Как вариант причины гипертермии это может быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте снова,дело в том что у меня температура снова 2 день вечером ближе к ночи 21-22 37.6,днем жара не чувствую,а сейчас будто жар ужасный,тело горит,2 день так а днем нормально,только под вечер температура 37.6
Завтра сдам на всякий случай с.белок.Никаких симптомов ничего нет
Гематолог, Терапевт
Парацетамолом сбивается?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не знаю,вчера у меня была 37.5 и сама упала до 37,но у меня так всегда было
Температура могла быть 37.4 потом сама падала до 37
Днем хорошо все,но температура все равно 37.1 но я не чую ее
А сейчас прям в жар бросило и все,как вчера,симптомов никаких
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну я говорю вот,был случай таткой же но он был 1 раз,месяцев 6 назад,я почувствовала жар температура 37.6 была,но с белок и все анализы были в норме.Не знаю в чем причина,у меня позавчера та закончилась овуляция,сегодня 10 дней до месячных,возможно перестройка гормонов,но в жар бросает почему то только 2 раз вот ближе к ночи
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите курс адаптола 500 мг 2-3 раза в день. На термоневроз может подействовать, успокоить лабильную вегетативную нервную систему.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо,у меня ужасно горят руки и пятки,так же вчера было
Я сдам анализы завтра на всякий случай
Я 1 раз принимала антидепрессанты,потому что поставили диагноз тревожное расстройство,пила их всего 5 дней,потому что тяжело было из переносить,но мерила температуру и она была 36.5,но дело в том что такая темпекратура у меня бывает и без антидепрессантов,с утра после пробуждения мерила сразу температура она была 36.2 вообще.
А тот препарат что вы написали это антидепрессант?
Гематолог, Терапевт
Успокоительный препарат, с ноотропных действием
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла,я тогда завтра выложу с.белок как сдам,посмотрите пожалуйста.Я так понимаю это маркер воспаления во всем организме,если хоть где то есть воспламенив он будет повышен?
Гематолог, Терапевт
Да,все верно, посмотрю
Клиент
Анастасия Сергеевна, ок,сейчас жар тела спал,но горят ступни,температура та уже упала сама до 36.9,вообще в течении всегда дня обычно температура 36.9-37.3
При скрытных инфекциях вообще температура так скакать может?Я просто не понимаю что делать,все анализы сдавала которые можно,пока ничего не нашли.а обычное время температуру не ощущаю,но приливы жара которые бывают очень редко и температура до 37.6 пугает как то порой
Один раз делала парацетамольрыц тест,температур не спала,,была 37.4 стала 37.2-37.3,но дело в том что она сама вот прыгать может от 37.5 до 39.6 без таблеток и тд
Гематолог, Терапевт
Повышенная реактивность вегетативной нервной системы может давать такие явления тоже. Не обязательно инфекции и воспаления. Вы хорошо обследованы для исключения грубых патологий
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,прикрепила с Белок,сдавала сегодня.Рещультат 0.02,как поняла в норме
Но сейчас снова ужасно горю вся,особенно пятки.Днем просто жар ощущала.Температура была 36.9,сейчас не мерила но по ощущением так же как вчера 37.6
Может ли быть такое от того что недавно прошла овуляция и месячные через 9 дней?Даже не знаю от чего такое может быть,гормоны щитовидки в норме все точно,полтора месяца назад сдавала их
Только ферретин на данный момент низкий (8)
Гематолог, Терапевт
Принимайте железо 100 мг в сутки минимум.
От цикла жалобы могут зависеть.