Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №3016555

В 1996 у меня появился шум в ушах ,обращался к врачам ,пытался вылечить,но ничего не помогло , я с 1996 года прекрасно жил с этим шумом, я к нему привык, он был не раздражающий тихий .
Несколько недель шум усилился ,днём я его не чувствую ,а ночью он сильный.При этом чувствую себя нормально. Давление в норме. Сделал уздг головы и шеи. Сканы загрузил. У меня два вопроса: 1.Ваше заключение по результатам УЗДГ. 2.Может быть шум в ушах из-за проблем ,которые выявлены на уздг или шум из-за тревожных расстройств, т.к.имеет место состояние тревожности и нервозности.

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС, подозрение на глаукому

Невролог
Здравствуйте
Чем лечите тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за такую быструю консультацию тревожное расстройство лечу БадЭвалар антистресс, травяные чаи антистресс. В аптечке есть грандаксин ,но я его не применяю так как он противопоказан при глаукоме а у меня подозрение на глаукому.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи есть бляшка, но она не влияет на гемодинамику, только бляшки от 70% и выше являются гемодинамически значимыми.
Аудиометрию не проходили? Тугоухость не выставлялась?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты (тест на уровень тревоги)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, очень благодарен за такую быструю консультацию, планирую обратиться к сурдологу ,тест загружу. Скажите пожалуйста-По результатам уздг :Процент стеноза по площади- слева 31 ,а норма 0 - это опасно?
Невролог, Рентгенолог
Стеноз в 31% при наличии повышенного холестерина обычно является показанием к приему статинов, можно обратиться к терапевту или кардиологу с целью назначения терапии, также обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность в течение дня регулярно.
На кровоток влияет стеноз выше 70%, 31% жалобами не проявляется.
Аудиометрию/тимпанометрию нужно обязательно пройти у сурдолога.
Также обычно назначают кт височных костей.
Клиент
Марина Алексеевна, Большое спасибо за консультацию,Перед Новым годом сдавал анализ крови общий и биохимию , из всех анализов три возможные проблемы:холестерин 6.43 м моль/л, мочевина 8.44 ммоль/л, относительное количество лимфоцитов 39.00.
Скажите пожалуйста стоит волноваться по этому поводу?
Невролог, Рентгенолог
Вам нужна консультация терапевта или кардиолога, тк холестерин повышен и при наличии бляшек это повод к приему статинов, может уже принимаете препарат(аторвастатин или розувастатин)?
Клиент
Марина Алексеевна, очень благодарен за консультацию,Результаты теста загрузил.Месяц назад появился тик правого глаза проявляется иногда ,редко в течение дня. Посоветуйте как бороться с этой проблемой?Как вы относитесь к таким успокаивающим препаратам как Афобазол и Тенотен?
Невролог, Рентгенолог
У афобазола и тенотена низкая доказательная эффективность.
У вас по тесту повышен уровень тревоги, нужна консультация психотерапевта, обычно очно подбирают антидепрессанты и рекомендуют психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, очень благодарен за консультацию,Месяц назад появился тик правого глаза проявляется иногда ,редко в течение дня. Посоветуйте как бороться с этой проблемой
Невролог, Рентгенолог
Миокимия(тик) возникает на фоне тревожного расстройства, поэтому лечится как и тревожное расстройство.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за консультацию,Скажите пожалуйста какие не рецептурные препараты,желательно на растительной основе Вы можете порекомендовать для лечения тревожного расстройства?
Невролог, Рентгенолог
Нерецептурные препараты пустышки с низкой доказательной базой, такие препараты не рекомендую, эффекта от них не будет.
Клиент
Марина Алексеевна, Очень вам благодарен за консультацию,У меня имеет место ещё одна проблема- когда я нагибаюсь и опускаю голову , потом поднимаюсь, даже не быстро, появляется тяжесть в голове ,но голова не кружится ,присутствует только тяжесть и какой-то дискомфорт,
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего, эти жалобы обусловлены мышечно-тоническим синдромом(мышечный спазмом затылочных мышц головы).
Можно делать гимнастику по шишонину.
Клиент
Марина Алексеевна, Большое спасибо за консультацию Скажите пожалуйста мышечный спазм затылочных мышц головы -это не опасно? Как можно это лечить кроме гимнастики Шишонина?
Клиент
Марина Алексеевна, тяжесть и дискомфорт возникает в основном в районе висков и голове.
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают еще миорелаксанты, например, таб.мидокалм по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, Большое спасибо за консультацию, скажите пожалуйста , можно проигнорировать эту тяжесть в висках при разгибании тела и не лечить, так как много других более важных проблем со здоровьем,в дальнейшем не будет обострения ?
Невролог
Здравствуйте; по узи есть бляшка 31%. Это автоматически определяет вас в группу высокого сердечно-сосудистого риска. Статины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, Спасибо за такой быстрый ответ ,Скажите пожалуйста ,что Вы посоветуете принимать при таких проблемах, пока ничего не принимаю?
Невролог
Здравствуйте, нужен очный прием терапевта или кардиолога, чтобы оценить другие сердечно-сосудистые риски и назначить статины. Обычно начинают с аторвастатина или розувастатина.
Кроме холестерина, нужно сдать липидный профиль и при подборе терапии ориентироваться на уровень «плохого холестерина» - ЛПНП.
Например, при высоком сердечно-сосудистом риске он должен быть менее 1,8 ммоль/л.

Рад в год нужно повторять узи для контроля бляшки.

По тесту у вас данные за тревожное расстройство. Конечно, по одному тесту мы не можем поставить диагноз, но он хотя бы помогает нам сориентироваться.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Будьте здоровы!
Клиент
Агавни Арамаисовна, Большое спасибо за консультацию,Результаты теста загрузил.
У меня есть ещё одна проблема.
Месяц назад появился тик правого глаза проявляется иногда редко в течение дня. Посоветуйте как бороться с этой проблемой?Как вы относитесь к таким успокаивающим препаратам как Афобазол и Тенотен?
Невролог
Афобозол и Тенотен не имеет хорошей доказательной базы, поэтому в своей практике их не использую.
Тики - одно из проявлений тревоги, поэтому будут актуальны рекомендации, которые написала вам выше.
Клиент
Агавни Арамаисовна, Очень вам благодарен за консультацию,У меня имеет место ещё одна проблема- когда я нагибаюсь и опускаю голову , потом поднимаюсь, даже не быстро, появляется тяжесть в голове ,но голова не кружится ,присутствует только тяжесть и какой-то дискомфорт,
Невролог
Эта тяжесть и дискомфорт по всей голове или в определенной области? Например, больше в затылке, ближе к шее?
Клиент
Агавни Арамаисовна, Спасибо за консультацию ,в основном тяжесть происходит в районе висков и голове.
Невролог
Какой уровень холестерина ? Сахар крови ?
Аудиограмму выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за консультацию к сурдологу ещё не обращался,Перед Новым годом сдавал анализ крови общий и биохимию , из всех анализов три возможные проблемы:холестерин 6.43 м моль/л, мочевина 8.44 ммоль/л, относительное количество лимфоцитов 39.00.
Клиент
Алена Алексеевна, уровень сахара 6.32 ммоль/л
Невролог
В таких случаях рекомендую очно консультацию эндокринолога, терапевта
Статины принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет статины не принимаю ,Очень вам благодарен за консультацию,У меня имеет место ещё одна проблема- когда я нагибаюсь и опускаю голову , потом поднимаюсь, даже не быстро, появляется тяжесть в голове ,но голова не кружится ,присутствует только тяжесть и какой-то дискомфорт,
Невролог
Вероятнее возникает ортостатическая гипертензия
Клиент
Алена Алексеевна, Большое спасибо за ответ Скажите пожалуйста что это такое и как с ней бороться?
Клиент
Алена Алексеевна, тяжесть и дискомфорт возникает в основном в районе висков и голове.
Невролог
При смене положения тела меняется тонус в сосудах головного мозга и может возникать шум в голове , боль, головная боль напряженного типа
Клиент
Алена Алексеевна, Большое спасибо за консультацию, скажите пожалуйста , можно проигнорировать эту тяжесть в висках при разгибании тела и не лечить, так как много других более важных проблем со здоровьем,в дальнейшем не будет обострения ?
Невролог
Можно начать прием антидепрессанта, который будет купировать хронический дискомфорт
Клиент
Алена Алексеевна, Большое спасибо за консультацию ,Скажите а какие вы можете порекомендовать антидепрессанты не рецептурные ,желательно на растительной основе?
Невролог
Эффективные могу рекомендовать из группы сиозс ( Паксил, ципралекс , серената и т д)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
▫️По УЗИ бляшка , которая сужает просвет сосуда на 30%. Это не страшно, но рекомендую сдать кровь на холестерин и липидный профиль .
Изменения на УЗДГ не являются причиной шума в ушах .
▫️ Причиной шума в ушах может быть тревожное расстройство.
А так же если не проходили консультацию сурдолога с проведением тональной аудиометрии - нужно будет пройти .
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, Большое спасибо за консультацию имеется ещё одна проблема, месяц назад появился тик правого глаза, тик появляется редко иногда в течение дня. Как лечить данную проблему?
Детский невролог, Невролог
Периодический тик глаза говорит о переутомлении со стороны нервной системы . Не является опасным , проходит самостоятельно .
Однако есть ряд рекомендаций для самопомощи :
➖ограничить употребление кофеинсодержащих и газированных напитков;
- высыпаться ( если мало спим или поздно ложимся , обратите внимание на режим);
➖при присутствии повышенной тревожности ( что то же вызывает данное состояние ) можно попить успокоительное
Клиент
Вардуи Норайровна, Большое спасибо за консультацию,Какие успокаивающие не рецептурные препараты на растительной основе Вы можете посоветовать.Как вы относитесь к таким успокаивающим препаратам как Афобазол и Тенотен?
Детский невролог, Невролог
▫️Из не рецептурных : афобазол, Ново-Пассат
▫️Мое отношение: Если говорить о лечении тревоги , то , конечно, я за доказательную группу препаратов , которые успешно прошли исследование - это антидепрессанты .
Препараты, о которых мы говорили чуть, выше оказывают лишь временное действие, снижая уровень тревоги , но не леча ее
Клиент
Вардуи Норайровна, благодарен за консультацию Скажите Ваше мнение ,что лучше Афобазол Тенотен, Новопассит?
Детский невролог, Невролог
Всё индивидуально.
На практике афобазол чаще применяют )
Клиент
Вардуи Норайровна, очень благодарен Вам за консультацию ,Скажите пожалуйста какие Вы можете порекомендовать не рецептурные антидепрессанты?
Детский невролог, Невролог
Они все являются рецептурными )
Клиент
Вардуи Норайровна, Очень вам благодарен за консультацию,У меня имеет место ещё одна проблема- когда я нагибаюсь и опускаю голову , потом поднимаюсь, даже не быстро, появляется тяжесть в голове ,но голова не кружится ,присутствует только тяжесть и какой-то дискомфорт,
Детский невролог, Невролог
Такое часто встречается , старайтесь опускаться через приседание
Клиент
Вардуи Норайровна, Большое спасибо за консультацию ,Скажите пожалуйста что это за заболевание и это не опасно ,я делал УЗДГ головы и шеи (скан загружен),просматривается эта проблема на данной диагностике?
Клиент
Вардуи Норайровна, тяжесть и дискомфорт возникает в основном в районе висков и голове.
Детский невролог, Невролог
Чаще это связано с тревожным расстройством . Результаты на УЗДГ никак не влияют на ваше самочувствие.
Клиент
Вардуи Норайровна, Большое спасибо за консультацию, скажите пожалуйста , можно проигнорировать эту тяжесть в висках при разгибании тела и не лечить, так как много других более важных проблем со здоровьем,в дальнейшем не будет обострения ?
Детский невролог, Невролог
Прогнозы дать сложно , так как организм одно целое )
Клиент
Вардуи Норайровна, Большое спасибо за консультацию ,забыл добавить возможно важный момент -когда я закрываю уши ,то шум в ушах пропадает.
Детский невролог, Невролог
Это тоже может быть все в рамках одного заболевания )
Невролог

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Месяц назад появился тик праваго глаза проявляется иногда, редко в течение дня. Посоветуйте как бороться с этой проблемой?
Невролог
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют, лечение выше расписала , такое же :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, Очень вам благодарен за консультацию,У меня имеет место ещё одна проблема- когда я нагибаюсь и опускаю голову , потом поднимаюсь, даже не быстро, появляется тяжесть в голове ,но голова не кружится ,присутствует только тяжесть и какой-то дискомфорт,
Невролог
Эти Ощущения возникают из-за того что возникает спазм в мышцах. Эти ощущения не опасны.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое за консультацию, скажите пожалуйста этот спазм можно как-то вылечить?
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое за консультацию, Скажите пожалуйста на какую область тела надо накладывать сухое тепло и мази с нпвс., когда появляются проблемы когда я нагибаюсь и опускаю голову, а потом поднимаюсь?
Клиент
Лилия Альбертовна, тяжесть и дискомфорт возникает в основном в районе висков и голове.
Невролог
Добрый день. Шум в ушах в Вашем случае не имеет взаимосвязи с изменениями, обнаруженными на УЗИ сосудов. Но при стенозе более 20-25% рекомендуется обычно сдать липидограмму и проконсультироваться с кардиологом в отношении необходимости приема статинов - препаратов снижающих уровень холестерина. Шум в ушах может быть связан с о снижением слуха, поэтому показана консультация сурдолога. На приеме сурдолог кроме осмотра скорее всего проведет тональную пороговую аудиометрию. По результатам обследования обсудите со специалистом необходимость проведения МРТ головного мозга и СКТ височных костей (учитывая длительность процесса и то, что шум двухсторонний эти обследования скорее всего не понадобятся). Учитывая повышенный уровень тревоги, необходима консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов. Это рецептурные препараты. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, противотревожным эффектами. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").
Клиент
Татьяна Геннадьевна, очень благодарен за такую развёрнутую консультацию ,уточните пожалуйста -курс мексидола по 5,0 в/м № 14, таблетки по125мг ,как их принимать-дозировка,сколько раз в день ?
Невролог
Есть мексидол - таблетки по 125 мг. Их лучше принимать по 2 т 3 раза в день в течение 2 мес. Есть препарат мексидол форте - таблетки по 250 мг. Его принимают по 1 т 3 раза в день 2 мес
Клиент
Татьяна Геннадьевна, очень благодарен за консультацию Скажите
пожалуйста такие препараты ,как циннаризин ,Афобазол, Тенотен могут помочь в вопросе уменьшение шума в ушах, а также купирование нервных расстройств?
Невролог
Циннаризин можно курсом пропить в течение 1 мес. Афобазол и тенотен - не рекомендую.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, очень благодарен за консультацию. Скажите пожалуйста на ваш взгляд, что в моём случае (шум в ушах,тик глаза), лучше принимать циннаризин или Мексидол?
Невролог
На мой взгляд мексидол для Вас будет эффективнее.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать: ХМ ЭКГ, тест с пассивным ортостазом, УЗДГ БЦА, ЭХОКГ, КТ или МРТ головного мозга
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, я Вам очень-очень благодарен за столь развёрнутый и подробную консультацию.,препарат Атаракс - это рецептурный препарат ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, в некоторых аптеках отпускается без рецепта