Консультация невролога /

Расшифровка анализа крови, звон в ушах и чувство "мурашек" в ноге — вопрос №878024

Больше года меня беспокоит пульсирующий гул в ушах, лечение приносит только временный эффект или уменьшает шум. Периодически появляются непонятные ощущения в правой ноге, сложно их описать, что-то среднее между мурашками и чувством холода. В последние 2 недели появился тихий звон в голове, если гул у меня пропадает/появляется, то звон постоянный, дискомфорт в ноге усилился и появилось ощущение слабости,тяжести (прыгать, бегать, вставать на носки могу). Сдала кровь на развернутый анализ, мой терапевт ничего не увидела серьезного, хотя есть отклонения. Прошу помочь с расшифровкой, может ли это вызвать подобные симптомы? В чем может быть причина? Из обследований проходила МРТ головного мозга, шейного отдела, грудного отдела с контрастом - в шее дегенеративно-дист.изменения, нарушение статики, выбухание С6-С7 дисков, в грудном отделе- спондилоартроз Тн5-Тн12. Аудиометрия, тимпанометрия -норма. Глрмоны щитовидной железы - норма.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови о уклонения м минимальные и могут косвенно говорить о дефиците железа в организме, чтобы оценить его запасы стоит сдать анализ крови на ферритин. По поводу ваших жалоб, то кровь на это не влияет. Описанные вами стмптомы больше имеют психогенную природу, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, ферритин сдавала 2 месяца назад - был низкий 7,8. Не сказала бы,что я тревожная. В последнее время никаких стрессов не было.

Невролог, Терапевт
Очень низкий уровень ферритина, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца м минимум
Клиент
Екатерина, у меня осталась Тотема. Она подойдет?
Невролог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в моем случае как Тотему принимать? Сколько раз в день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения в анализах крови свидетельствуют о латентной анемии.
Вам был назначен прием препаратов железа?
И делали ли вы УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, нет, ничего не назначали. Узи не делала. Звон может быть связан с сосудами шеи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
В первую очередь,мы исключаем дефицитные состояния(анемии),что у вас есть и исключаем проблемы сосудистого характера.
Пройдите УЗДГ БЦС.
Обязательно начните принимать препараты железа,например мальтофер по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Затем контроль общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Ирина, спасибо! А с чем может быть связан дискомфорт в ноге, забыла еще написать, что периодически дергается большой палец, может так несколько часов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дискомфорт может быть связан с анемией и нарушением проводимости по нервно-мышечному волокну.
Желательно сделать ЭНМГ Нижних конечностей по стимуляционной методике.
Клиент
Ирина, в связи с чем может появиться нарушение проводимости? Может следует помимо ЭНМГ сдать другие анализы или пройти доп.обследование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно посмотреть уровень глюкозы и электролитов крови.
Это самое главное
Принятый ответ
Клиент
Ирина, глюкоза, магний, калий - норма.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам только признаки железодефицитной анемии.
Препараты железа сейчас обязательно, надо будет повторно сдать анализ крови, если положительной динамики не будет, то сдать анализ биохимии и оценить уровень белка.

Сейчас надо сделать еще УЗДГ сосудов шеи (оценить позвоночные артерии), у вас остеохондроз, сейчас возможно обострение и отсюда эти изменения в ушах и головой, нельзя исключать и повышенный уровень тревоги (из-за нестабильности работы нервной системы).

Пока обследуетесь можно начать магний б6 по 1 таблетке 3 раза в день (максимум 1 месяц).

Конечно рекомендовал бы вам атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь, он снизит уровень тревоги и успокоит нервную систему курсом месяц. (зависимости и привыкания не вызывает).
Клиент
Артур, какие препараты вы посоветуете пропить? И через сколько сдать повторный анализ?
Психотерапевт
Атаракс, магний б6, то есть те препараты, который могут успокоить работы нервной системы.

А по анемии - сорбифер или мальтофер, мне конечно больше нравится мальтофер, хорошо всасывается и принимается без проблем, на практике оба препарата хороши.

Анализы надо сдавать через 3-4 недели приема препаратов железа, если не поднимается, то сдавать биохимию на белок, так как в этом тоже может быть проблемы (если белка мало, то и железо не будет усваиваться).
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По анализам признаки железодефицита.
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Изменения в крови не могут быть причиной Ваших жалоб.
По описанию похоже на проявления вегетативной дисфункции.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Нужен очный осмотр невролога.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно принимать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Алина, невролог меня осматривала 2 месяца назад, отклонений не увидела. С ногой такая проблема с октября. Не может это все говорить о поражении нервов в ноге? Или о каком-нибудь паталогическом процессе в организме?
Невролог
Это может быть связано с сосудистой патологией, повреждением периферических нервов.
Пройдите УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте глюкозу, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо!