Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №3016654

Добрый день! Ситуация такая ребёнку 1 год 3 месяца долго болели вирусом были сильные сопли... Прошёл уже месяц остался влажный кашель ( ребёнок видно что пытается не кашлять пугается этих ощущений) , стала плохо есть, ночью плохо спит плачет, не сильно активная! Обратились к педиатру нас осмотрели, сказали лёгкие чистые, горло нормальное, уши в порядке,идут зубы десна восполены ( у нас первые зубы появились в 1 год 2 месяца ) . Мы сдали кровь в тот же день у нас появилась температура которая была 2 дня и исчезла сама по себе. Результат прилагаю, на данный момент ребёнок капризный, плохо ест, влажный кашель присутствует. Не знаем чтот делать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ не видно.
Здравствуйте.

В ОАК лейкоциты и СОЭ в норме.

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы)
Железодефицита нет- эритроцитарные индексы(МСН, МСНС, МСV в пределах нормы).

Нейтрофилов меньше чем лимфоцитов, так и должно быть до 4-5 лет.

тромбоциты в норме (норма от 150)

Есть повышение моноцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое: обильное теплое питье. При температуре показаны жаропонижающие: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%.

Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, здравствуйте, приложила уже

Педиатр
Уже увидела, дополнила ответ сверху по ОАК.
Что касается атипичных возбудителей заболеваний, которые обычно вызывают длительно сохраняющийся кашель у ребеночка они все отрицательные, это хорошо.
Клиент
Валерия Олеговна, Вялая, еду нормальную перестала есть, смесь выпивает не полностью по чуть -чуть... Кашляет влажно
Педиатр
Подскажите, из носика выделения есть? часто причинами кашля бывает постназальный затек. Какое лечение получал ребенок? стал ли кашель более редким?
Клиент
Валерия Олеговна, Из носа выделений вообще нет, спит дышит носом не хлюпает ничего... Когда начинает пить например смесь начинает закашливаться влажно и после этого перестаёт пить её
Педиатр
Учитывая, что у ребеночка сейчас идет процесс дентации, это может отражаться и на аппетите, часто у деток болят десна, поэтому они могут испытывать дискомфорт и при приеме пищи, так же могут испытывать болезненные ощущения, поэтому отказываются от еды.
Можно использовать местно: калгель, камистад беби, холисал, они обладаю обезболивающей активностью и облегчают дискомфорт испытываемый при прорезывании зубов, если сильное беспокойство можно использовать нурофен в возрастной дозировке, он и обезболит и снимет воспаление.
что касается кашля, учитывая возраст ребеночка, сейчас необходимо продолжить ингаляции с физ.раствором, 2 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты. Никакие отхаркивающие препараты в таком возрасте деткам мы не даем.
Так же кашель при прорезывания зубов может быть вызван гиперсоливацией, избыточным образованием слюны, и стеканием её по задней стенке глотки. Ребеночек еще не может ее вовремя сглотнуть, поэтому пытается ее откашлять. Это время нужно переждать. Увлажнять воздух в помещении. Проводить туалет носа солевыми растворами, при необходимости отсасывать слизь.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализа пока не видно.
Уточните пожалуйста, от кашля ничего не даёте?
Сейчас слюней много?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, Слюней не сильно много.... Анализа уже приложила
Клиент
Арсения Араиковна, от кашля не давали только дышали физраствором через небулайзер
Педиатр
По анализу : признаков анемии и аллергической реакции нет, острого воспаления нет
Повышены моноциты - признак вирусной инфекции. Атипичные мононуклеары не высоки, появляются и при обычной вирусной инфекции, а так же могут быть и при инфекционном мононуклеозе. Но для него симптоматика яркая - увеличение лимфоузлов, налеты в горле, высокая температура
Для исключения порекомендовала сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр,герпесу 6 типа, цитомегаловирусу
Так как кашель влажный, на него рекомендуется ничего не давать, ребенок слишком маленький - необходимо обильно отпаивать, побольше двигаться. При прорезывании зубов допустимо на десны наносить гели - например лидокавер, Холисал. При сильном беспокойстве - Нурофен в разовой дозе. На еде не настаивать, предлагать все мягкое, так как ребенок сейчас может отказываться от того, что есть дискомфорт в деснах
Педиатр
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
- моноциты повышены , что говорит о вирусной этиологии

Рекомендуется симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

С анализами ознакомилась , кровь на данный момент имеет признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты), возможно это еще «вирусный хвост» после перенесенной инфекциии, кровь на атипичные возбудители отрицательная , что очень хорошо

Если сейчас у ребёнка идет период активной дентации - то для него характерны повышенная капризность, плаксивость, плохой аппетит. Вероятно, еще лезут сразу несколько Зубов, в таком случае может быть повышенное слюноотделение , так называемая гиперсаливация, слюна может оседать на связках и загустевать, ребенок ее активно откашливает, так как слюна является раздражителем.

Если при аускультации легкие чистые, то показано только обезболивание прорезывания на ночь, холодные грызунки. Муколитические сиропы при влажном кашле у маленьких детей противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, Слюни не сильно текут, рот не даёт нормально посмотреть ( заглядываем только когда плачет) , Что делать с кашлем не пойму... Она боится откашляться нормально... Аква Марис просто капать в нос? С питьём теперь тоже большие проблемы. Врач прописал амбробене 1 раз в день, но мне страшно давать т к она этот то кашель подавляет, а так ещё больше мокроты станет и она не сможет откашлить её нормалтно.
Педиатр
Да, конечно амбробене ни в коем случае не давать , он еще больше разжижает мокроту, тем самым заболачивая легкие и пролонгируя кашель

Тут только обильным питьем помогать, если не хочет просто водичку, можно варить компот из ягод или сухофруктов без сахара, будет вкуснее, можно подключать дренажный вибрационный массаж грудной клетки, делать возвышенное положение в постели, например положить валик под матрас, увлажнять воздух , можно попросить расписать физиотерапию- например УВЧ грудной клетки, тоже дает хороший эффект при затяжном влажном кашле.

Если имеется хлюпанье в носу или слизь, то продолжать промывать морской водой, при необходимости убирать аспиратором.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной
Очный осмотр ЛОР врача

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены моноциты -признак вирусной инфекции
Анализы на атипичные инфекции отрицательные
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

Снижение аппетита, слабость, капризность и даже диарея/рвота - могут быть симптомом дентации.

Кашель может быть результатом назального затека, нужен осмотр ЛОРа