Консультация невролога /

Деформация позвоночного канала — вопрос №3016824

в январе 2022 году проведена двухэтапная операция в связи с компрессионно-оскольчатым переломом тела L1 позвонка. 1 этап коррекция деформации и фиксация грудо-поясничного отдела позвоночника Th12-L2 позвонков ТПС. 2 этап: торакофренотомия справа, резекция теле L1 позвонка, спондилодез Mesh. Все время после операции ощущалась сильная боль в пояснице при малейшем движении. В июне 2024года с сильнейшими болями госпитализирован, в связи с дислокацией (смещением) элементов конструкции. 11.06.2024 года проведена операция, удаление ТПС, имплантация временных электродов для нейростимуляции спинного мозга (30 минут).
После заживления, боли уменьшились, но не прекратились.
28 февраля 2025 года произошло обострение, нестерпимые боли, нпвп не помогают, проведено КТ.
Выявляется кифотическая деформация позвоночника на уровне грудо-поясничного перехода 32 гр. Деформация позвоночного канала на уровне L1 позвонка не менее 5 мм. Sag размер позвоночного канала на этом уровне 10.5 мм. Передний корпоролез. установка межтелового фиксатора сетчатого протеза выстоящего в теле Th 12 плзвонка на 5мм в тело L2 позвонка до 21 мм. компрессионный консолидирующийся перелом тела Th 11 позвонка. В настоящее время сильные боли при любом движении, утихают лишь в положении лежа, нпвп не помогают.

Возраст: 55

Хронические болезни: Болезнь Паркенсона акинетико-регидная форма, 1,5 стадия по хен и яру, гипертония

Невролог
Здравствуйте!

Боль в спине в месте операции или отдает в ноги?

Вам назначали противоболевые антидепрессанты? Венлафаксин/дулоксетин/амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, добрый день! Боль отдает в поясницу больше слева и в ягодицу, такая сильная боль уже вторую неделю. Кроме нпвп ничего оперирующий нейрохирург не назначил, только еще электрофорез с новокаином и смт, но их я делать не могу, даже по дому практически не хожу.
Я не понимаю у меня такие боли от защемления и когда они могут пройти или так все время теперь будет.

Невролог
В это последнее обострение Вы делали КТ-контроль? Конструкция стабильна? Не было провоцирующего фактора болей?
Клиент
Марина Игоревна, да, кт прикреплен для сравнения от 30.092024 и от 03.03.2025, сразу как боли появились, а они появились просто об небольшого сгибания вперед, когда умывался, ничего не предвещало до этого. так понимаю из описания КТ - изменений в самой конструкции с 30.09 не выявлено
Невролог
Да, действительно, по свежему КТ все штатно.
Какая интенсивность боли была до этого эпизода и какая сейчас? От 1-10 баллов.
Боль постоянна или в определенных положениях?
Клиент
Марина Игоревна, боль была с периода восстановления после операции 3-5, в настоящее время 9-10 острая.
Не болит только в положении лёжа, если не шевелить и не двигать таз
Невролог
Сергей, с последним КТ нужно обратиться за вторым мнением к рентгенологу или очно к нейрохирургу.
Хоть наклон во время умывания и кажется незначительным провокатором, но тем не менее, порой, при наличии конструкции, особенно такой массивной, как у Вас, этого бывает достаточно для смещения.

У Вас болезнь Паркинсона, тремор выражен? Если да, он также мог оказать на это влияние.
Клиент
Марина Игоревна, тремор не очень выражен, больше скованность и мышечные спазмы, я тоже предполагаю, что возможно состояние со спиной может быть взаимосвязано с БП
Невролог
Здравствуйте, при стойком болевом синдроме следует рассмотреть препараты из группы СИОЗСН, хорошо работают в качестве болевого синдрома (венлафаксин, дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Нет, никаких лекарств кроме нпвп и сирдалута не назначили. А какой доктор может выписать эти лекарства. Терапевт может?
Невролог
Либо терапевт, либо невролог
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае я бы рекомендовала проконсультироваться с нейрохирургами и услышать их мнение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Желательно получить второе мнения нейрохирурга.

Учитывая длительность болевого синдрома, рассмотреть с лечащим врачом прием антидепрессантов с противоболевым действием (венлафаксин, дулоксетин)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.