Консультация психиатра /

Апатия при депрессии — вопрос №3017807

Депрессия с 22 лет. Пила по назначению СИОЗС, венлафаксин, анафранил и др. Психотерапия более 15 сессий.
Пытаюсь работать, вести быт, но все через дитчайшую силу, слезы, днём сплю ежедневно после работы, моральные силы не восставливаются даже после отпуска, делать ничего не хочется, просто лежать на кровати.

С психиатром (в рамках дневного стационара) остановились на пиразидоле 20 мг утро (потому что больше ничего не помогает из вышеперечисленных), арипипразоле 20 мг утро, ламотриджин 100 мг 2 раза в день.

И все равно такое состояние, мне кажется, мой врач, как и я, не знает что со мной делать...
Возможны ли еще какие-то варианты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, все анализы на анемию, витамины, микроэлементы в норме

Психиатр
Здравствуйте. Первое, с чего нужно начать, это с правильной диагностики. О депрессии ли речь в принципе? Вот, например, при СДВГ у взрослых тоже есть моменты, схожие с депрессией - перепады настроения, раздражительность, рассеянность, забывчивость, низкая мотивация. И при СДВГ антидепрессанты не дают практически никакого эффекта, нужен другой препарат.

Если мы все же подтверждаем депрессию, то вопрос - а все ли препараты Вы принимали в оптимальных дозировках? Допустим, венлафаксин - доводили до 300 мг/сут, чтобы сделать вывод о его неэффективности?

По текущей схеме - я бы рекомендовал уменьшить арипипразол до 5-10 мг/сут. В дозе 20 мг он даст еще большую седацию. Ламотриджин, если рассматривать как препарат для аугментации, то лучше заменить на литий. Ну а пиразидол... Это, скорее, действительно от отчаяния, так как был сделан вывод о неэффективности препаратов всех других групп. Но доказательной эффективности пиразидол не имеет и ни в одни гайды по лечению, даже отечественные, он уже не входит. Уж лучше, если хочется чего-то эдакого, отличного от остальных, мелипрамин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне не хочется чего-то эдакого, просто чистить зубы по утрам без напряжения... Имипрамин пробовала. А депрессию мне ставили 3 врача. Но я бы хотела, конечно, лучшей диагностики

Психиатр
Да я понимаю Вас, за годы работы заведующим женским отделением насмотрелся на пациенток в депрессии, никому не пожелаю... Уж простите за мой оборот речи, под этой фразой я имел в виду лечение, отличное от общепринятых стандартов. И все же, рассмотрите возможность дополнительной диагностики и не просто по клинической беседе, а с применением диагностических шкал и инструментов. Если имипрамин мимо, можно рассмотреть сочетание венлафаксина и миртазапина. Дополнительно - транскраниальная магнитная стимуляция.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А динамики совсем никако не было ни разу не фоне различных медикаментозных препаратов?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если диагноз поставлен верно, то надо подбирать терапию, используя тогда несколько антидепрессантов с разным механизмом действия. Дозы титровать. К сожалению, бывают случаи резистентных депрессий. И тут можно подумать о подборе терапии в клинике тогда.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Во-первых, стоит убедиться, что текущая схема лечения подобрана верно, возможно, нужна корректировка дозировок или времени приема препаратов, а также более точная диагностика вашего состояния. Во-вторых, рассмотрите другие виды терапии, например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь изменить негативные мысли и поведение, поддерживающие депрессию. Также стоит попробовать другие формы психотерапии, такие как психодинамическая терапия. В-третьих, важна поддержка близких, поделитесь своими чувствами с друзьями или семьей, вступите в группу поддержки для людей с депрессией. Поиск эффективного лечения это процесс, не сдавайтесь, ищите новые возможности и продолжайте работать с вашим врачом, чтобы найти подходящее решение.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на рещистентную депрессию, если дозы антидепрессантов были максимаольными и использовали все возможные сочетания. Но стоит рассмотреть диагностику с использованием дополнительных методов:экспериментально-психологическое, мрт(исключение органической депрессии). Имипрамин и пиразидол не думаю, что будет эффективны. Терапию нужно подбирать. Есть различные сземы:оланзапин и флуоксетин, миртазапин и венлафаксин, достаточно хорошо помогают. Возможно, для преодоления рещисткнтностт:транкскранияльная магнитная стимуляция, затем препарпты начинают помогать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо очно разбираться, это резистентность или же реккурентное депрессивное расстройство или и то и другое, так как будет разная тактика, но в любом случае добавление к лечению нейролептиков и нормотимиков, подбор доз
Если врач ваше не знает, что делать, то он может комиссионный осмотр организовать для определения тактики и уточнения состояния